Обобщив результаты прошлого года в сфере сортировки отходов, Вентс­пилсский комбинат благоустройства с радостью пришёл к выводу, что вложения в развитие инфраструктуры раздельного сбора мусора дали положительные результаты: и на дальнейшую переработку передано больше сортированных отходов, чем годом ранее.

Сортировка отходов является важной составляющей управления бытовыми отходами и одним из основных принципов экологичного образа жизни. Вентспилсский комбинат благоустройства обобщил наиболее часто задаваемые вопросы о сортировке отходов и её целесообразности.

Сложно ли сортировать отходы?

Сортировать отходы не сложно, на это способен каждый, даже не имея предварительных знаний. Если сортировка отходов ещё не вошла в привычку, проще начинать с сортировки одного вида отходов, например, стекла, что сравнительно просто. В установленные во дворах многоквартирных жилых домов контейнеры для сортированных отходов можно выбрасывать два вида мусора – стекло и пластмассу. О том, что подлежит раздельному сбору, можно узнать из приведённой ниже таблицы.

А на площадках для сбора сор­тированных отходов по ул. Екаба, 47 и Сигулдас, 8а принимаются:

  • подлежащие переработке отходы (пластмасса с маркировкой HDPE, PEHD, PET, LDPE), полиэтиленовая плёнка, стекло, макулатура, картон, металл);
  • зелёные отходы (скошенная трава, овощи, фрукты, измельчённые ветви);
  • вредные для окружающей среды отходы (холодильники, плиты и другие приборы; шины);
  • произведённые в быту опасные отходы (аккумуляторы, люминесцентные лампы, отходы, содержащие ртуть, краску и пр.);
  • крупногабаритные отходы (мебель);
  • строительные и отходы, образовавшиеся при сносе зданий, но не более 1 м3 (габариты отходов должны составлять приблизительно 60х40х100 см, вес – до 50 кг; кафель, раковины, унитазы и т. д.), что является платной услугой.

Много ли места занимают сортированные отходы?

Чтобы начать сортировать отходы, не нужна ни просторная кухня, ни несколько контейнеров – достаточно одного прочного пакета, ящика или ведра, в котором будут копиться сортируемые отходы. Так как упаковка должна быть сплющенной и чистой, она не занимает много места, к тому же не источает запахов и не вызывает других нежелательных побочных эффектов.

Когда пакет или ведро напол­няется, накопленный мусор (стекло и пластмассу) следует выбросить в установленные во дворах многоквартирных домов или около магазинов контейнеры либо сдать на площадках по сбору сор­тированных отходов по ул. Екаба, 47 и Сигулдас, 8а.

Чтобы узнать, где находится ближайший контейнер для сортированных отходов или площадка по их сбору, можно изучить интерактивную карту, опубликованную в разделе Šķirotie atkritumi сайта vlk.lv.

Должна ли сортированная упаковка быть идеально чистой?

Сортированные материалы не должны быть идеально чистыми, но они не могут содержать остатков того, чем были наполнены. Для этого упаковку следует пару раз ополоснуть под небольшим количеством воды. Этикетку удалять не надо.

Зачем сортировать отходы, если они попадают в одно место с остальными?

Часто сортированные отходы собирают те же машины, которые вывозят несортированные отходы, что наталкивает на мысль, будто все отходы – сортированные и нет – смешиваются и вывозятся на полигон. Однако это неправда. Сортированные отходы вывозятся отдельными рейсами, и после сбора ими управляют отдельно от остального мусора. После обработки сортированные отходы передаются на последующую переработку. В Латвии развита переработка разных полимерных материалов. Например, все собранные в нашей стране PET-бутылки перерабатываются в Елгаве, на предприятии PET Baltija, а полиэтиленовая плёнка и другая пластмасса разной твёрдости – в Олайне, на заводе Nordic Plast. Кроме того, в Латвии налажи­вается переработка бумажной и картонной упаковки. Материалы, которые невозможно переработать в нашей стране, отправляются на другие заводы мира.

Какую пользу лично я получу от сортировки?

Часто возникает вопрос: что именно я получу от раздельного сбора мусора, почему мне за это не платят? Управление сортированными отходами не следует расценивать как отдельную систему. Оно находится в тесной связи с управлением остальными бытовыми отходами, что в числе прочего влияет на размер платы за управление отходами, а это важно для всех вентспилсчан. Несмотря на стремительное повышение ставки налога на природные ресурсы и изменения в размерах других расходов, тариф на управление отходами можно сохранять стабильным благодаря доходам от реализации подлежащих после­дующей переработки отходов, а также реализованным на полигоне Пентули проектам развития инфраструктуры. Поэтому неоспорим факт создания успешной системы сбора сортированных отходов, и участие в ней жителей важно для всех.

Дополнительной возмож­ностью сэкономить и получить призы жители могут, приняв участие в акции Среда без отходов. Подробнее об акции читайте в разделе Šķirotie atkritumi на сайте vlk.lv.

Зачем вообще сортировать отходы?

Есть несколько важных причин сортировки отходов, из которых главная заключается в том, что природные ресурсы не бесконечны, поэтому природа не может компенсировать наше потребление. Сортировка и переработка мусора – самый простой способ сохранения ограниченных ресурсов в обороте. Даже если кажется, что всего хватает (полки магазинов переполнены, топливо на заправочных станциях имеется, из крана течёт чистая вода), природные ресурсы истощаются. Сортируя отходы, мы можем ограничить потребление природных ресурсов. Например, ряд пластмассовых изделий получают из нефтепродуктов, но упаковку можно произвести и из переработанных отходов. При переработке стекла снижается загрязнение воды и воздуха, снижается потребление энергии по сравнению с производством нового стекла.

Вторая важная причина: сортируя отходы, мы создаём новые рабочие места на перерабатывающих заводах и на предприятиях, занимающихся управлением отходами. Так раздельный сбор мусора помогает и природе, и людям.

Если мы хотим сами наслаж­даться природными ресурсами и передать их по наследству сле­дующим поколениям, важно уже сейчас заботиться о природе, а сортировка отходов – один из способов взять на себя ответственность за это наследие.

Так как работа над развитием системы управления сортированными отходами продолжится и в следующем году, призываем жителей предлагать места, где тре­буется оборудовать новые пункты раздельного сбора мусора.

Вентспилсский комбинат благоустройства благодарит всех, кто уже сортирует отходы, и призывает остальных воспитать в себе такую привычку – это не сложно!

Более подробную информацию о раздельном сборе мусора и о том, какие виды принимаются на площадках по сбору сортированных отходов, можно получить по тел. 636 26920 или по эл. почте rekini.vlk@ventspils.lv.

ВИД ОТХОДОВ ПОДЛЕЖИТ СОРТИРОВКЕ НЕ ПОДЛЕЖИТ СОРТИРОВКЕ
ПЛАСТМАССА          
  • Упаковка из-под пищевых продуктов, бытовой химии и косметики (например, бутылки из-под шампуня, средств для мытья посуды и полов) с маркировкой HDPE, PEHD, LDPE, PET (упаковка PET должна быть прозрачной);
  • упаковка из-под напитков с маркировкой PET;
  • упаковка из-под омывателя ветрового стекла и
  • охлаждающей жидкости для мотора.

Упаковка должны быть чистой и сплющенной!

  • Одноразовая посуда, баночки из-под йогурта, сметаны и маргарина, пластмассовые и пенопластовые упаковки из-под яиц, контейнеры для салатов и ягод (даже с маркировкой PET), непрозрачные PET-бутылки (например, из-под молока, кефира, некоторых кондиционеров для белья) и прочая упаковка;
  • игрушки и другие пластмассовые предметы быта;
  • изделия из пенопласта и листы пенопласта;
  • бутылки из-под химических веществ, кроме бытовой химии.
СТЕКЛО
  • Стеклянные бутылки;
  • стеклянные банки.

Упаковка должна быть чистой!

  • Зеркала;
  • стеклянная и керамическая посуда, другие стеклянные предметы;
  • лампочки.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: