Северокурземская региональная больница сообщает, что в Вентспилсе зарегистрированы первые случаи заболевания гриппом, поэтому призываем соблюдать меры безопасности и вакцинироваться!

Лучшей защитой от гриппа является ежегодная вакцинация, однако во время вспышки заболевания и эпидемии врачи рекомендуют по возможности реже бывать в местах скопления людей, регулярно проветривать помещения, а в течение дня как можно чаще мыть руки, особенно после контакта с больным человеком. Следует пить побольше жидкости. В меню рекомендуется включить продукты, содержащие фитокомпоненты, например, чеснок, зелёный лук, цитрусовые и свежую капусту. Фитокомпоненты представляют собой биохимические соединения, помогающие организму бороться с вирусами и сохранять здоровье. Более подробная информация о профилактических мерах доступна на https://spkc.gov.lv/lv/tavai-veselibai/infekcijas-slimibas/gripa.

Можно также искусственно создать иммунитет, введя в организм вакцину. Она вызывает образование антител, но не провоцирует заболевания! Из-за изменчивости вируса гриппа каждый год вакцину разрабатывают заново, и прививку надо делать ежегодно. По данным Всемирной организации здравоохранения 80% вакцинированных не заболевает гриппом, а 20% переносят его в лёгкой форме.

В Северокурземской региональной больнице уже доступны вакцины против штамма гриппа 2018/2019 года. Также оплаченные государством прививки у семейного врача или в аптеке могут сделать люди, находящиеся в группах риска, приведённых ниже.

Порядок вакцинации против гриппа в Северокурземской региональной больнице

В Северокурземской региональной больнице по ул. Инжениеру, 60, в Вентспилсе:

  • платная услуга в процедурном кабинете (по рабочим дням он открыт с 16:00 до 18:30, по субботам – по предварительной записи). Жителям следует заранее записаться на визит по тел. 636 20980 и договориться об удобном времени вакцинации;
  • оплаченная государством (50% или 100%) прививка для групп риска (см. ниже). Жителю следует обратиться к своему семейному врачу, получить направление и рецепт на покупку вакцины, приобрести её в аптеке и отправиться в вентспилсскую больницу, чтобы сделать прививку. Человеку следует только оплатить введение инъекции согласно прейскуранту.

В Талсинском филиале Северокурземской региональной больницы по ул. Стендес, 1:

  • платная услуга в кабинете манипуляций амбулаторного отделения (работает по рабочим дням). Предварительно связавшись с медсестрой кабинета, жителю следует договориться о времени вакцинации. По субботам прививку можно сделать в дневном стационаре по предварительной записи. Связаться с медсестрой амбулаторного отделения можно по тел. 27869917;
  • оплаченная государством (50% или 100%) прививка для групп риска (см. ниже). Жителю следует обратиться к своему семейному врачу, получить направление и рецепт на покупку вакцины, приобрести её в аптеке и отправиться в Талсинский филиал Северокурземской региональной больницы, чтобы сделать прививку. Человеку следует только оплатить введение инъекции согласно прейскуранту.

Оплаченная государством вакцина против гриппа

Государство оплачивает вакцинацию против гриппа определённым группам жителей. Чтобы сделать прививку, человеку следует обратиться по месту практики своего семейного врача.

Есть группы жителей, подверженные большему риску заболеть и тяжелее перенести грипп. Государство полностью оплачивает вакцинацию детям от шести до 24 месяцев, а также до 18 лет с хроническими заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистой системы, обмена веществ, почек, иммунодефицита и маленьким пациентам, получающим иммунносупрессивную или терапию ацетилсалициловой кислотой.

Государство оплачивает 50% стоимости вакцины беременным, людям старше 65 лет, жителям с хроническими заболеваниями лёгких, обмена веществ, почек (с иммунодефицитом), получающим иммунносупрессивную терапию, а также с хроническими кардиоваскулярными заболеваниями (вне зависимости от их причин).

Северокурземская региональная больница является одной из семи многопрофильных региональных больниц Латвии за пределами Риги и обеспечивает высококачественные стационарные и амбулаторные медицинские услуги жителям Северной Курземе – Вентспилсского, Талсинского, Дундагского, Ройского краёв и городов. Медучреждение оказывает услуги здравоохранения, стационарные, амбулаторные и неотложной медицинской помощи.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: