Если мы хотим, чтобы книга стала другом на всю жизнь, следует начинать отношения с ней с раннего детства. Обращаясь к юным и взрослым поклонникам чтения, Вентспилсская библиотека активно организует разные мероприятия, способствующие развитию навыков чтения, а также участвует в проектах, которые координируют Центр детской литературы, Общество поддержки Латвийской национальной библиотеки и издательство Лиелс ун мазс.

В числе самых популярных программ – Детско-юношеское и Родительское жюри, действующие уже более десяти лет. Программы интересны тем, что книги читает и оценивает вся семья. Особенно призываются принимать в них участие мужчины: отцы, старшие братья, дедушки и дяди.

Очень высоко также ценится программа для трёх-четырёхлетних детей Школа совят. Будущие читатели Детской и Парвентской библиотек с родителями уже четвёртый сезон раз в месяц собираются в библиотеке и участвуют в занятиях. Главная задача – познакомить малышей с библиотекой, её услугами и книгами. В сентябре Щколу совят в Детской библиотеке посетили 25 детей, в Парвентской – 20. Заключительное мероприятие Школы совят состоится в январе. Юные совята станут читателями библиотек и в будущем с удовольствием станут их посещать.

В проекте Моя маленькая библиотека участвуют воспитанники детских садов. Работники библиотек приходят в садики, где читают книги вместе с детьми, обсуждают прочитанное и стараются его воспроизвести.

В сентябре 2017 года Парвентская библиотека стала участницей Национального конкурса чтецов для учащихся 5–6-х классов, привлекая в проект воспитанников городских и краевых школ.

Раз в месяц Детская библиотека приглашает младшеклассников на занятия канистерапией, чтобы осваивать навыки чтения вместе с собаками, а ещё каждую неделю в Детской и Парвентской библиотеках проводятся творческие мастерские.

По субботам утром в Детской библиотеке проходят Семейные утра, а в Парвентская библиотеке юных читателей и их родителей ждёт Девочка-буковка, с которой можно читать и заниматься творчеством.

Организуя лекции для родителей, Вентспилсская библиотека участвует в реализации программы Вентспилс – дружественный для малыша город. В этом году прошло восемь лекций самого популярного психолога Дианы Занде. Во время занятий с пришедшими вместе с родителями детьми занимаются сотрудники Детской библиотеки.

Информация обо всех мероприятиях Вентспилсской библиотеки опубликована на сайте biblioteka.ventspils.lv и в профилях социальных сетей.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: