Парвентская библиотека, которую называют общественным и культурным центром правобережья, работает уже семь десятков лет. Она уже давно перестала быть только хранилищем книг.

Парвентская библиотека была основана в 1948 году, тогда она называлась Вентспилсской городской 2-й библиотекой и находилась на той же улице, что и сейчас, но по другому адресу – ул. Таргалес, 42, где в наши дни работает магазин. В первые годы существования в библиотеке была только одна полка на несколько десятков книг, а запасники располагались в небольших помещениях общей площадью 250 кв. метров. Сейчас же библиотека представляет собой трёхэтажное здание общей площадью полторы тысячи кв. метров, т. е. она в три раза больше прежней.

С 1955 по 1993 год, то есть 38 лет, наряду с библиотекой для взрослых работала также детская, которой много лет руководила Рита Тиле. Изначально обе библиотеки располагались под одной крышей, а через пару лет, осенью 1957 года детская библиотека переехала в помещения бывшего кинотеатра Вента, по ул. Эмбутес, 40. Детской библиотеке выделили несколько помещений на третьем этаже здания. Несколько лет спустя, в 1965-м, были расширены помещения по ул. Таргалес, 42 и обе библиотеки снова объединились. В эти годы библиотека была Парвентским центром культуры – там показывали кино и проводили небольшие концерты, в учреждении работал агитационный пункт. Библиотека недаром называлась культурным центром, ведь у неё был даже свой ансамбль.

Спустя 48 лет работы, осенью 1996 года, библиотека переехала на ул. Лидотаю, 11. Там помещения были немного просторнее – 377 кв. метров, однако их всё ещё не хватало. На первом этаже работали библиотеки для взрослых и детей, а на втором – читальные залы. Заведующие взрослой библиотекой менялись – много лет эту должность занимала Мелания Гайлите, ставшая первой заведующей, её сменили Эльвира Блокмане, Вилма Зиемеле, Анита Стрикевича, Ира Алексеева, Инга Курме и Антра Данга.

Девять с половиной лет назад, в мае 2009 года, Парвентская библиотека переехала в новое здание по ул. Таргалес, 4. Нынешняя заведующая Игета Гредзена приступила к выполнению обязанностей в январе 2007 года. Сейчас Парвентская библиотека предлагает посетителям широкий ассортимент разнообразной литературы (в запасниках хранится более 30 тыс. книг) и периодических изданий, доступ к электронным каталогам и базам данных. Кроме того, в библиотеке проводятся разные мероприятия для детей, молодёжи и сениоров – выставки, концерты, встречи единомышленников. Часто гостями учреждения становятся писатели, поэты и художники. Заведующая библиотекой рассказывает, что сениоры, самодеятельные коллективы, учащиеся парвентских школ, воспитанники Вентспилсского музучилища, чьи концерты часто проводятся в библиотеке, чувствуют себя как дома в просторных и светлых помещениях учреждения. 

Сейчас ядро коллектива библиотеки составляют семь сотрудников – заведующая Игета, сотрудницы отдела для взрослых Ира Добычина, Юта Зинкевича, Вита Озола и Анце Упениеце, которую сейчас замещает Лариса Цеканавича, а также сотрудницы детской библиотеки Марите Якштайте и Татьяна Жуковска. Коллектив считает своими также коллег из Центра информирования жителей и парвентского филиала Дигитального центра, которые также работают в помещениях библиотеки.

Чтобы отметить круглый юбилей Парвентской библиотеки, учреждение приглашает всех нынешних и бывших библиотекарей на рождественский концерт Cantus Angelicus, который состоится завтра в 19 часов. На нём прозвучит самая красивая классическая музыка, посвящённая Адвенту, в исполнении солистки Анты Янковской (сопрано) и трио NYX, в составе флейтистки Анете Точи, скрипачки Татьяны Островской и пианистки Иевы Сарьи.


Мгновение из трудовых будней Парвентской библиотеки (60-е годы ХХ век). Слева направо: посетитель библиотеки житель Парвенты Вент Бойтманис, библиотекарь Вилма Зиемеле и заведующая библиотекой Эльвира Блокмане.

Оплаченная информация.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: