Управление отходами – одна из важнейших отраслей страны в сфере охраны окружающей среды и эффективной практики управления ресурсами. Вентспилсская система управления отходами создана при логичном планировании каждого её этапа, уделяя повышенное внимание влиянию деятельности на окружающую среду.

Цель – безотходная экономика

Уже несколько десятков лет ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс занимается управлением отходами в Вентспилсе, обеспечивая всем жителям и коммерсантам возможность избавиться от отходов безопасным для окружающей среды и людей способом. За то время, что предприятие оказывает разные услуги управления отходами, значительно изменились требования к работе в отрасли. Если раньше закрытие свалок и создание полигона считалось огромным вкладом в охрану окружающей среды, то теперь выдвигаются всё новые требования, главной целью которых является как снижение на полигонах объёма отходов до минимума, переходя на безотходную экономику, так и увеличение возможности вторичного использования отходов, перерабатывая и регенерируя их. Чтобы следовать новым требованиям, ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс продолжает работу над развитием инфраструктуры раздельного сбора отходов и над модернизацией полигона.

Таким образом, сортировка будет играть всё большую роль в системе управления бытовыми отходами. Целесообразное использование ресурсов и энергии (возвращение подлежащих переработке отходов в повторный оборот в виде новых товаров или материалов), уменьшение объёмов, захораняемых на полигоне отходов, и ухоженная среда – это лишь часть преимуществ сортировки. Несмотря на общее положительное влияние сортировки отходов на окружающую среду и разумное использование ресурсов, люди часто спрашивают – в чём заключается моя личная выгода от этого?

Сортировка – часть общей системы

Управление сортированными отходами нельзя рассматривать как отдельную систему. Оно работает в связке с управлением остальными бытовыми отходами и влияет на стоимость управления бытовыми отходами, что важно для всех вентспилсчан. Несмотря на стремительное повышение ставки налога на природные ресурсы и изменения других расходов, тариф на управление отходами можно сохранять стабильным благодаря доходам от реализации подлежащих последующей переработки отходов, а также реализованным на полигоне проектам развития инфраструктуры.   

Чтобы сэкономить дополнительные средства и, сортируя отходы, получить ценные призы, ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс призывает жителей участвовать в акции Среда без отходов. Оценив её результаты, с удовольствием отмечаем, что с каждым годом всё больше вентспилсчан участвуют в ней, а значит, сортируют отходы. Участником акции может стать любой житель, который сдаст на площадки по сбору сортированных отходов (по ул. Екаба, 47 и Сигулдас, 8а) подлежащие переработке отходы: пластиковую (PET, HDPE, LDPE), стеклянную тару, макулатуру, картон, металлическую упаковку – и соберёт на специальной карточке 12 штампов. Заполнив всю карточку, участник может получить скидку на оплату услуг управления отходами в многоквартирном жилом доме в размере месячной платы, вне зависимости от числа задекларированных жильцов, или бесплатный вывоз одного контейнера в случае частного дома. Дважды в год сданные карточки участвуют в лотерее на получение поощрительных призов и двух главных призов. Поощрительные призы каждый раз меняются, а главные – остаются неизменными – установка и вывоз крупногабаритного контейнера объёмом 7 м3 или вывоз отходов бесплатно в течение всего года.

Более 30 новых пунктов

Продолжая расширять возможности сортировки отходов в Вентспилсе, в этом году ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс оборудовал более 30 новых пунктов раздельного сбора отходов. На площадках по сбору сортированных отходов можно сдать отходы, подлежащие повторной переработке, а также опасные или крупногабаритные отходы, например мебель. В период с мая по ноябрь – зелёные отходы, а также стекло и пластмассу, которые принимаются также в 78 пунктах по всему городу: во дворах домов, около супермаркетов, школ и детских садов.

Так как работа над развитием системы сбора сортированных отходов продолжится и в следующем году, призываем жителей предлагать места, где требуется оборудовать новые пункты раздельного сбора отходов.

Сортировка отходов может стать успешной только в том случае, если мы понимаем, что процесс их производства начинается ещё в магазине, поэтому делать покупки следует более осмысленно, выбирая товары в такой упаковке, которая подлежит повторной переработке и которую можно отсортировать дома. В обществе до сих пор бытует стереотип, что сортировать отходы дома сложно, что для этого требуются инвестиции на перепланировку жилья или приобретение дополнительного оборудования, но на самом деле нужно всего лишь желание. Все сортированные отходы можно собирать в разные пакеты или урны и периодически их опорожнять. Так как отсортированный материал следует очистить от прежнего содержимого, никаких неприятных запахов, грязи и других побочных эффектов не возникнет.

Установят регенерирующее оборудование

Наряду с развитием системы сбора сортированных отходов, ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс продолжает работу над сокращением объёмов захораниваемых на полигоне Пентули отходов. ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс в сотрудничестве с Вентспилсской городской думой и ОООС Вентспилс силтумс работает над проектом Строительство оборудования регенерации полученного из отходов топлива по ул. Талсу, 69, в Вентспилсе. Его реализация станет логичным продолжением созданной в Пентули инфраструктуры. Проект обеспечит регенерацию подготовленного топлива, получая в результате энергоресурсы – тепло и электроэнергию.

Полезная информация!

  • Подробнее об услугах ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс можно получить, обратившись лично по ул. Пилс, 12 (1-й этаж), по тел. 636 26920 или на сайте предприятия www.vlk.lv.
  • Если возникают вопросы по поводу полученных счетов, следует написать по эл. почте rekini.vlk@ventspils.lv.
  • Время приёма абонентского отдела: по понедельникам с 8 до 18 час., со вторника по пятницу – с 8 до 15 час.
  • Площадки по сбору сортированных отходов по ул. Екаба, 47 и Сигулдас, 8а открыты ежедневно с 10 до 19 час., кроме понедельников.

В этом году ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс оборудовало более 30 новых мест сбора сортированных отходов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: