Несмотря на то, что наступила зима и активный сезон строительства закончился, на базах Олимпийского центра Вентспилс продолжается реализация ряда проектов, чтобы сделать занятия спортом и отдых современнее и удобнее.

Идущая полным ходом перестройка тренажёрного зала баскетбольного холла стала долгожданным событием. Сейчас первый появившийся в городе зал приспосабливают под современные требования и оснащают новым инвентарём. Планируется его расширить, улучшить систему вентиляции, заменить напольное покрытие. Кроме того, будут перестроены простенки, заменены двери и элементы освещения. Конечно, модернизация предусматривает также закупку новых тренажёров: 16 для кардиотренировок, пять – для силовых и семь – для реабилитации. Планируется разнообразить ассортимент аксессуаров – штанг, ковриков, ремней, а также отремонтированы 47 уже имеющихся в зале тренажёров. Общие затраты на перестройку (не считая покупки тренажёров) составляют 163 639 евро. Во время реконструкции тренажёрного зала баскетбольного холла вентспилсчане могут заниматься в залах Парка водных приключений и спортивного комплекса Парвента.

Олимпийский центр заключил договор о приобретении современного LED-видеоэкрана. При выборе было важно, чтобы экран был не стационарным, а мобильным, что значительно расширяет возможности его применения. Найти такой удалось в Польше. Размеры экрана составляют 4х6 метров. Он встроен в трейлер и его можно поднять на 6 метров. Этот экран легко транспортировать для использования на мероприятиях, проходящих не только на стадионе, но и в любом другом месте города. Такой видеоэкран будет единственным в Балтии. У него широкие возможности применения: он способен воспроизводить любой видеоматериал, а также подключаться к разным устройствам (компьютеру, планшету, мобильному телефону и т. д.), к тому же он совместим с разным программным обеспечением.

Новый видеоэкран можно подключить к Интернету, что позволит вести прямые видеотрансляции. Электронное табло стадиона Олимпийского центра Вентспилс используется уже с 2004 года, так что успело устареть как физически, так и морально, и больше не способно удовлетворять все требования организаторов мероприятий. Качество изображения также не может сравниться с качеством нового LED-экрана, так как он способен воспроизводить только очень простые изображения в трёх цветовых палитрах. Общая стоимость нового экрана составляет 166 980 евро. Как его приобретение, так и перестройка спортзала баскетбольного холла реализуются на средства Министерства образования и науки ЛР, выделенные на реализацию проектов развития спорта государственного значения – для развития Олимпийского центра в 2018 году.

До конца года в Парке приключений около трассы BMX планируется установить новое сервисное здание модульного типа, где оборудуют раздевалки для мальчиков с 20 шкафчиками, девичьи раздевалки с шестью шкафчиками, а также туалеты и душ. В здании разместятся склад велосипедов, место для хранения инвентаря трассы, а также ремонтная мастерская и помещения для судей и тренеров. К концу года здание будет построено и подключено к коммуникациям, а в 2019-м планируется благоустройство территории. Реализация проекта обойдётся в 221 430 евро.

А у тяжелоатлетов появится новый инвентарь. Уже завершился тендер, и для зала тяжёлой атлетики дома спорта Центрс планируется доставить комплекты для тренировок по олимпийской тяжёлой атлетике для мужчин и женщин, мультифункциональные скамьи, тренировочные ящики и помосты.

Энергию использую эффективнее

В Олимпийском центре Вентспилс ведутся работы по повышению энергоэффективности, что в будущем позволит сэкономить много финансовых средств.

Чтобы повысить энергоэффективность, к концу года в административном здании Олимпийского центра будут заменены 44 окна, что обойдётся в 32 670 евро. Кроме того, в баскетбольном холле планируется улучшить освещение, заменив лампы дневного света и накаливания на современное LED-освещение (260 светильников), что позволит экономить до 53% потребляемой электроэнергии. В этом году также на LED-светильники было заменено освещение в малом бассейне.

Согласно закону Об энергоэффективности Олимпийский центр Вентспилс, будучи крупным потребителем, должен разработать политику энергоуправления до 2022 года. В этом году также получен сертификат, подтверждающий, что на предприятии проведён аудит на соответствие системы энергоэффективности требованиям стандарта ISO 50001:2011. Однако повышение энергоэффективности – непрерывный процесс, и Олимпийскому центру предстоит ежегодно проводить аудит для поддержания сертификата, а раз в три года – проходить повторную сертификацию. Крупные потребители, не проходящие такую сертификацию, платят пошлину в размере 7% от расходов на потреблённую в предыдущий год электроэнергию, а Олимпийский центр от неё освобождён, так как в год экономит 24 700 евро.

Меры по повышению энергоэффективности на спортивных базах Олимпийского центра предпринимались и раньше. В 2014 году во время реконструкции ледового холла была улучшена система заморозки и заменена вентиляция, что предпринято и в баскетбольном холле. В прошлом году в Парке водных приключений заменена система вентиляции, а на стадионе также установлено LED-освещение.

Снова полный мешок подарков!

Уже восьмой год Олимпийский центр Вентспилс с друзьями готовит для своих посетителей большой мешок подарков.

Как и в прошлом году, главным призом остаётся поездка на четверых в Нюнесхамн (Швеция) от оператора паромных линий Stena Line, а всего будет разыграно 45 подарков от наших друзей. Обладатель большого приза сможет отправиться в Нюнесхамн на машине, переночевав в четырёхместной каюте с видом на Балтийское море. Кроме того, будут разыгрываться призы от кинотеатра Рио (четыре подарочные карты), ресторана Tex-Mex и пиццерии Зитари (по три подарочные карты на 15 евро) и рекламного агентства Херцога друка (подарочные карты суммой 20, 30 и 50 евро). Пять подарочных карт стоимостью по 10 евро дарят кафе Остас 23 и Оранжа велонома, и столько же карт, но уже на 20 евро – кафе Стендерс пицца и интернет-магазин гостиничных и рекреативных услуг GribuAtpusties.lv.

Три пригласительных на двоих приготовил театральный дом Юрас варты, а баскетбольный клуб Вентспилс подарит два сезонных абонемента. Также будут разыграны по два пригласительных на двоих от Парка водных приключений, Парка приключений и лыжной горы Лемберга хуте. Чтобы принять участие в лотерее, следует до 26 декабря приобрести абонемент на один из объектов Олимпийского центра Вентспилс: в ледовый холл, тренажёрный зал Парка водных приключений, большой и малый бассейны, на занятия по водной аэробике или в комплекс СПА и тренажёрный зал спортивного комплекса Парвента либо же купить подарочные карты в спортивную часть Парка водных приключений, зону водных аттракционов и СПА, Парк приключений или на лыжную гору Лемберга хуте.

Розыгрыш призов состоится 27 декабря в 18 час. в Парке водных приключений.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: