Новая реформа образования в детских садах будет реализована в сентябре 2019 года, а в школах – годом позже, в 2020-м. Поэтому в учебных заведениях ведётся активная работа над внедрением компетенций в образовательный процесс.

На пути к новому содержанию

Новое, основанное на компетенциях содержание образования предусматривает большую инициативу и самостоятельность со стороны учащихся. Методист дошкольного образования Управления образования Сандра Гутмане признаёт, что эти навыки важно развивать именно в дошкольном возрасте, когда формируются привычки, отношение и способности. Варавиксне является единственным детским садом города, который в качестве пилотного проекта внедряет новое содержание образования во всех группах и делится своим опытом с другими садиками Вентспилса. Например, в течение трёх дней, с 23 по 25 октября, все педагоги дошкольного образования могли усовершенствовать профессиональные навыки и получить представление о том, как Варавиксне внедряет новое содержание образования. 105 педпгогов участвовали в учебном процессе. Заведующая Варавиксне Кристине Бойтмане признаёт, что новый подход в работе даёт свои плоды: дети увлечённо занимаются выбранным делом, становятся самостоятельными, не ссорятся и по-доброму относятся друг к другу. 13 декабря 99 учителей дошкольного образования собрались на семинар, который провела эксперт по основанному на компетенциях образованию Инита Ирбе. Вместе с педагогами лектор рассмотрела конкретные примеры и ситуации из опыта внедрения нового подхода в процесс обучения.

Вентспилсские школы тоже готовятся к введению компетенций. Новое содержание образования в нашем городе апробируют 1-я основная и 4-я средняя школы. Предусматривается внедрять компетенции в семи направлениях: языках, социальной и гражданской сферах, понимании культуры и самодеятельном искусстве, естественных науках, математике, технологиях, науках о здоровье и физической активности. В каждом из направлений определены главные термины, которые школьники должны освоить для того, чтобы у них сложилось единое понимание окружающего мира. До 9-го класса учащимся предстоит более углублённо осваивать приведённые выше основные навыки, а в старших классах они будут работать более индивидуально, согласно своим целям. Как и педагоги детских садов, так и учителя школ посещают разнообразные курсы и семинары, а также обмениваются опытом эффективного внедрения нового содержания образования.

Методическая служба помогает разрабатывать пособие для учителей

Методическая служба вентспилсского Управления образования участвует в реализации проекта Рижского образовательного и информационно-методического центра Школа, которая учится (Leading to Learn Together) программы Erasmus+. Партнёрами проекта также являются городская управа г. Лидса (Англия), фонд EDU-RES (Польша), Тартуский университет (Эстония) и Утенский региональный профессиональный учебный центр (Литва).

В 2017 году состоялось пять учебных визитов в те страны, которые участвуют в проекте. Во время встреч, посещая разные учебные заведения, партнёры могли показать свой уникальный опыт в организации профессионального совершенствования педагогов школ. В Вентспилсе гости побывали в Парвентской основной, 6-й средней и 1-й основной школах, а также в государственной 1-й гимназии.

В результате проекта будет подготовлено пособие для руководства и учителей школ, в котором планируется описать полученный опыт и привести ряд примеров. Пособие позволит учиться на чужом опыте, которой пока ещё неизвестен, ведь это опыт разных стран, учреждений, образовательных систем и подходов. Заведующая методической службой Инга Павула довольна возможностью участия в проекте, так как умение учиться на своём и чужом опыте является одним из признаков развития школы и профессионального роста педагогов.

С пособием проекта Школа, которая учится можно ознакомиться на сайте Управления образования www.vip.ventspils.lv.

О проделанной работе в школах и детских садах можно узнать на Методических днях

В конце августа 2019 года, когда по традиции проходят Методические дни вентспилсских школ, пройдёт мероприятие Терминал идей, на котором педагоги школьного и дошкольного образования на плакатных сессиях, в мастерских обмена опытом и групповых дискуссиях поделятся с обществом своими примерами эффективной практики.

Важно, что на Терминале идей никто из участников не останется пассивным слушателем. Продолжая учиться друг у друга, каждый участник мероприятия будет делиться опытом и результатами своей работы – инновационными идеями, приёмами обучения и инициативами по улучшению процесса образования.

Оплаченная информация.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: