Воспитанникам 10–12-х классов средних школ города предоставлена прекрасная возможность помимо освоения основных материалов углубить знания в школах юных химиков, биологов и переводчиков.

Несмотря на то, что первые занятия уже состоялись, все три школы, которые в Вентспилсе действуют при сотрудничестве с латвийскими вузами, предлагают присоединиться новым воспитанникам.

«Школа юных химиков (ШЮХ) – это занятия для старшеклассников, которые интересуются естественными науками, особенно химией», – говорит координатор занятий, учитель химии Вентспилсской государственной 1-й гимназии Вита Берзлея. Цель – заинтересовать школьников в точных науках и позволить им освоить нечто новое, не входящее в основные уроки. Занятия готовятся по следующему плану: небольшая вводная лекция, практика (задачки, исследовательские работы, эксперименты), дискуссия и обобщение результатов с педагогом. Занятия ШЮХ организует факультет химии Латвийского университета (ЛУ). Выпускники средней школы получат за активную и успешную работу в ШЮХ сертификаты от факультета химии ЛУ, которые будут учитываться при дальнейшей учёбе на факультете. В Вентспилсе занятия ШЮХ впервые состоялись в 2012/2013 учебном году. Шесть лет их проводил Павел Пестов, один из создателей пилотных экзаменов по химии и диагностических работ в Государственном центре содержания образования (ГЦСО). В этом учебном году занятия ведёт Язеп Логин, доцент факультета химии ЛУ, который координирует деятельность ШЮХ и в других городах Латвии.

В этом году на занятия ШЮХ записались 29 воспитанников из всех средних школ Вентспилса. Молодёжь будет определять количеств витамина С в лимонах и лаймах, изучать состав зубной пасты и рассматривать многие другие темы.

Школа юных биологов (ШЮБ) в Вентспилсе начала работать в январе 2018 года, – сообщила координатор ШЮБ, учитель биологии в гимназии Ирина Иване. В прошлом учебном году занятия предусматривались для школьников 11 и 12 классов, в этом же году приглашают и 10-классников. Занятия проходят под руководством докторанта биологических наук Даугавпилсского университета Лауры Целмы. Молодая учёная является выпускницей Вентспилсской государственной 1-й гимназии.  

В этом году на занятия в ШЮБ записались 33 школьника из государственной 1-й гимназии и 2-й средней школы, но приглашаются воспитанники и остальных средних школ города.

Школа молодых переводчиков (ШЮП) в Вентспилсе открылась в прошлом учебном году. В этом году на занятия записались 17 школьников из государственной 1-й гимназии, 4-й средней школы, Вентспилсского музучилища, а также из музыкальной школы Э. Дарзиня. Трое школьников, которые посещали занятия в прошлом году, продолжают учёбу. А четыре участника ШЮП, окончившие 12-й класс, начали учиться в Вентспилсской высшей школе (ВВШ), – рассказал координатор занятий, декан факультета переводоведения ВВШ Артур Вилюм. В ходе занятий участники будут осваивать иностранные языки и основные навыки перевода на разные темы, получат представление о повседневной работе переводчика, познакомятся с преподавателями факультета переводоведения ВВШ и узнают о процессе обучения в вузе. Занятия будут проводить преподаватели ВВШ. На первой встрече школьники работали под руководством Иевы Визуле, а на следующих занятиях поработают с Артуром Вилюмом, Янисом Вецкрацисом, Агнесей Дубовой, Эгитой Провеей, Рафаэлем Мартином Калво, Гунтаром Дрейером, Силгой Свике и Астрой Скрабане.

«Как учительница, я в сотрудничестве с вузом вижу только плюсы», – говорит координатор ШЮБ Ирина Иване. «Для школьников это возможность углубленно изучить природные закономерности, учиться и получать опыт, сотрудничая с преподавателем и сверстниками, а также раскрыть свои таланты для будущей учёбы». Плюсы от участия в занятиях видит и Вита Берзлея. Она говорит, что в повседневной работе у школьников нет возможности работать в таком объёме, как в ШЮХ. «Думаю, были школьники, которые благодаря посещению занятий обрели уверенность в том, что выбрали верный путь. Я, как учитель, тоже получаю плюсы, ведь на занятиях нахожу идеи для школьных научно-исследовательских работ, а также использую фрагменты некоторых занятий на уроках», – комментирует Берзлея.

Нельзя утверждать, что занятия играют решающую роль в выборе учёбы, но полученные знания и навыки однозначно пригодятся. 16 выпускников, углублённо изучавших биологию в ШЮБ, сейчас продолжают обучение в сферах медицины и биологии. Также часть бывших участников ШЮХ продолжила учёбу на вузовских программах, где требуются углублённые знания в химии. Например, в сентябре к учёбе на факультете химии ЛУ приступили четыре выпускника гимназии, трое из которых посещали занятия ШЮХ. Ещё участники прошлых лет решили изучать и медицину, ветеринарную медицину, материаловедение, прикладную химию, а также биологию. Но школьники посещают занятия не только ради будущей учёбы: некоторые просто хотят расширить свой кругозор. Занятия проходят примерно раз в месяц по субботам: химию и биологию старшеклассники изучают в Вентспилсской государственной 1-й гимназии, а перевод – в ВВШ. Следующее занятие ШЮХ состоится в эту субботу, занятие ШЮП – 9 ноября, а ШЮБ – 30 ноября.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: