Трем учителям вентспилсских школ торжественно вручили удостоверения Фонда инновации педагогической работы и награду за получение титула Учитель года 2018. Учителями года признаны Дайла Зеберга, Занда Бите и Ирина Иване.

Дайла Зеберга – учитель Парвентской основной школы (начальная школа, естественные науки). Главная цель педагогической работы – осмысленный и эффективный учебный урок и обеспечение обратной связи. Свои профессиональные навыки Дайла совершенствует, проводя и анализируя открытые уроки, таким образом стимулируя обмен опытом среди педагогов и совершенствование этого опыта.

Зеберга в проекте Школа 2030 состоит в рабочей группе, которая разрабатывает методические материалы для уроков естественных наук для введения нового учебного содержания. Рабочая группа тестирует эти материалы, вносит улучшения и в новом учебном году они будут доступны во всех школах.

Сейчас она учится на курсах по профессиональному совершенствованию, в рамках которых создает и вместе с коллегами по программе анализирует учебные уроки. В рамках школы она ведет менторскую деятельность, консультируя молодых коллег по вопросам планирования учебной работы и разработки проверочных работ, организации исследовательской деятельности и пр.

Занда Бите, учитель 6-й средней школы (визуальное искусство, техническая графика, домоводство, технологии), разработала программу Sekotājs, которая фиксирует рост успехов в учебе каждого школьника. Также Занда состоит в школьной обучающей группе, в которой параллельно вопросам развития навыков чтения делится опытом создания интегрированных уроков. Она наблюдает за уроками других учителей, проводит анализ и т.д. Занда активно делится своим профессиональным опытом с коллегами и другими заинтересованными в школе, городе и Латвии. Проводила мастерские в Цесисе и Лиепае. Занда также является консультантом городской методической службы.  

Ирина Иване – учитель Государственной 1-й гимназии (биология). Иване работает с талантливыми воспитанниками, которые, благодаря учителю, занимают на государственных олимпиадах призовые места. Также Иване координирует посещаемость школьников на занятиях Школы молодых биологов, организовала по программе инновационной школы для учащихся 9-х классов конкурсы Ему и ей, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом, а для учащихся 8-х классов из Вентспилса и края – конкурс Пришла весна!

Иване проводит открытые уроки для коллег и в 1-й гимназии, и в других школах. В вентспилсский методический день вместе с учителем химии она провела творческую мастерскую Уход за комнатными растениями. А для родителей воспитанников гимназии провела открытый урок Подготовка растительных удобрений и реакция клеток растений в рамках цикла Я могу учить своего ребенка, если знаю, как он учится.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: