Северокурземская региональная больница призывает доноров и желающих стать ими активно жертвовать кровь попавшим в беду людям, которым переливание может подарить надежду на жизнь.

Сдавать кровь в Северокурземской региональной больнице можно по понедельникам и пятницам с 8 до 10 час. Чтобы стать донором, надо соответствовать следующим условиям:

  • наличие действительного удостоверения личности (паспорт, ID-карта);
  • возраст – от 18 до 65 лет;
  • вес не менее 50 кг;
  • человек сыт, выспался, отдохнул, с хорошим самочувствием;
  • здоров, в последнее время не болел;
  • правильно питался и употреблял много жидкости;
  • за день до сдачи крови НЕ употреблял алкоголь;
  • не сдавал кровь в течение последних девяти недель (как минимум) и за последние 12 месяцев не делал этого четыре раза (женщины) или шесть раз (мужчины).

Сдача крови занимает около десяти минут, один донор может спасти пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии, пациента с ожогами, больного онкологическим заболеванием, а также того, кому требуется переливание.

Каждый раз донор жертвует 450 мл крови (ещё 30 мл используется для исследования образца). Такая потеря крови не опасна для здорового человека. Кровь берут только из вены на локтевом сгибе, вся процедура занимает около десяти минут.

Сдавая кровь, донор освобождается от старых клеток крови – эритроцитов, которые воспроизводятся организмом и эффективнее разносят кислород. После сдачи крови организм восстанавливает весь забранный объём; все красные кровяные тельца – эритроциты, утраченные во время сдачи крови, – воспроизводятся в течение четырёх-восьми недель.

Если вы решили стать донором, отправляйтесь в кабинет подготовки крови, взяв с собой паспорт или ID-карту, а также номер банковского счёта. Без удостоверения личности доноры не принимаются. Перед сдачей крови заполняется анкета, а также проходит проверка состояния здоровья и обследование вен на обоих локтевых сгибах. После медицинского освидетельствования можно сдавать кровь. Заполнение анкеты, проверка состояния здоровья и сдача крови проходят в одном месте – в отделении подготовки крови.

Ждём доноров в отделении подготовки крови Северокурземской региональной больницы (по ул. Инжениеру, 60, в Вентспилсе) по понедельникам и пятницам с 8 до 10 час.

Справки предоставляются в отделении подготовки крови Северокурземской региональной больницы и по тел. 636 32092. Информация также размещена на сайтах www.ziemelkurzemesslimnica.lv и www.vadc.lv.

Благодарим всех доноров за отзывчивость и помощь окружающим!

Оплаченная информация.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: