10 и 11 февраля в концертном зале  «Латвия» пройдет музыкальный фестиваль Саксофония, крупнейший фестиваль саксофонной музыки в Европе, на котором встречаются звезды мирового уровня.

Саксофония – один из самых посещаемых и популярных музыкальных фестивалей в Латвии. Это возможность для слушателей услышать джаз, популярную, классическую, современную музыку в отличном исполнении. Концерты проходят в Латвийских концертных залах и джаз-клубах. В первый день фестиваля биг-бэнд Латвийского радио встретится на сцене концертного зала «Латвия» с саксофонистом Дони Макаслином и клавишником Джейсоном Линднером. Во втором концерте фестиваля саксофонной музыки на сцену выйдет Вентспилсский биг-бэнд под руководством Ренарса Лациса, а солистами станут: музыканты-саксофонисты Биг-бэнда Латвийского радио Карлис Ванагс, Давис Юрка, Янис Пукитис, участник и лауреат различных национальных конкурсов джазовой музыки, педагог Вентспилсского музыкального училища, саксофонист Томс Рудзинскис, бывшая воспитанница Вентспилсского музыкального училища, магистрант Королевской академии Музыки (Ольборг, Дания), вокалистка Ундина Ролава и пианист, композитор - автор многих композиций группы "Lupas" Ритварс Гароза.

Солисты – профессионалы высокого уровня, некоторые из них – отличные композиторы и аранжировщики, участники международных проектов, поэтому для концерта была выбрана оригинальная музыка – композиции, созданные солистами, а также популярные музыкальные произведения. Концертный состав Вентспилсского биг-бэнда состоит из воспитанников и преподавателей музучилища, коллектив выступал вместе с латышскими композиторами, известными в Латвии музыкантами, а также артистами с мировым именем. Традиционно Праздник саксофонной музыки в Вентспилсе проходит в феврале, в честь дня рождения флагмана вентспилсского биг-бэнда – саксофониста, педагога Вентспилсского музыкального училища Ренарса Лациса. Большинство солистов — бывшие ученики и друзья Ренарса.

Желая Ренарсу Лацису счастья в день рождения, который он отмечает сегодня, 7 февраля, а также дальнейших успехов на профессиональном поприще, приглашаем на небольшую беседу перед музыкальным фестивалем, который состоится в выходные.

Как начинался фестиваль саксофонной музыки?

- Все началось много лет назад в театральном доме Юрас Варты, и я счастлив от всего сердца, что этот фестиваль вырос из маленькой сцены Юрас варты в большую сцену концертного зала «Латвия». Вместе с Дависом Юркой, который является директором биг-бэнда Латвийского радио и ведущим саксофонистом, а также одним из моих первых учеников, родилась идея привезти на наш праздник фестиваль Саксофония. Идея, на мой взгляд, успешно развита. Во второй день фестиваля наш биг-бэнд отыграет специально подготовленную к этому событию программу.

Что будет представлено в программе? И что для вас значит музыка?

– Будет сыграно большинство оригинальных произведений, написанных музыкантами биг-бэнда Латвийского радио. Выступит вокалистка Ундина Ролава, выпускница Вентспилсского музыкального училища, которая сейчас учится в магистратуре в Дании. Обязательно хочу отметить моего коллегу Ритварса Гарозу, чьи композиции мы сыграем, а также Анну Виби, которая представит свою оригинальную композицию. В музыке я всегда обращал внимание на качественное исполнение, ищу мелодии, ритмически интересные вещи и гармонию. Уверен, это важно не только для меня, но и для слушателя. Не нужно быть слишком большим специалистом в джазовой музыке или ее истории, но если человек, находясь на концерте, сумеет получить приятное ощущение от звучания мелодии и различных интересных ритмов, чувствовать энергетику людей, которые в большом количестве выступают на сцене – он не останется равнодушным. Биг-бэнд – это настоящая цветовая палитра, состоящая из ритм-секций, трех духовых групп, вокала. Если вам не нравится один цвет, вам обязательно понравится другой. Хотя оригинальные композиции, вошедшие в концерт, были созданы в последние годы, основная идея, характеризующая афроамериканскую музыку, все равно будет ощущаться. Я уверен, что характерные для этой музыки ритмы смогут согреть наши сердца в латвийском феврале. Приглашаю посетить музыкальный фестиваль Саксофония - теплота и возможность согреться гарантированы! Ритм, цветовая гамма, динамика, интенсивность звучания - все это завораживает и исполнителя, и слушателя, причем по-настоящему.

Фестиваль саксофонной музыки в Вентспилсе проходит в феврале, в честь вашего дня рождения. Вы любите его отмечать?

– Если праздник проходит вот так на сцене во время выступления, то мне это очень нравится, потому что не может быть лучшего подарка, чем то, что мне звонят мои ученики, приходят ко мне для создания композиций и очень хотят исполнить эти композиции вместе и от души - это важное продолжение. Момент подготовки всегда казался мне самым красивым. Я очень счастлив и горжусь тем, что у нас сложилось успешное сотрудничество с высококлассными музыкантами биг-бэнда Латвийского Радио.

Праздник саксофонной музыки в Вентспилсе организует ООО "Курземская филармония". Мероприятие финансируется Европейским фондом регионального развития и Вентспилсским самоуправлением.

Билеты на концерты «Саксофонии» можно приобрести в пунктах продажи Biļešu Paradīze и в Интернете.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: