В Вентспилсе, в саду Ренькя, в настоящее время проектируется строительство велопарка для активного отдыха. Самоуправление предоставляет пояснения на различные мнения, высказанные жителями.

В настоящее время проектируется строительство нового велосипедного парка в свободной зоне сада Ренькя, который будет расположен на улицах Юбилеяс и Кулдигас. Архитектурная планировка велопарка площадью около 600 м2 создается таким образом, чтобы он вписался в общийродный ландшафт, по согласованию с отделом архитектуры и градостроительства у/с «Администрация Вентспилсской городской думы». Кроме того, в рамках строительства не будет вырублено ни одно дерево, наоборот – будет создана специальная большая лесозащитная зона для сохранения конских каштанов и других деревьев, растущих в парке. Парк также не будет мешать посетителям сада Ренькя во время мероприятий, так как будет находиться за пределами зоны проведения концертов.

Создание такого парка окажет положительное влияние на посещаемость города, привлекая любителей и профессионалов со всей Латвии, а также проект получил высокую оценку многих местных спортсменов. Такой парк был открыт в Упесциемсе в 2021 году, его активно посещают не только местные жители, но и многие известные в Латвии спортсмены. Также в 2022 году в Айзкраукле открылся многофункциональный велопарк, который пользуется популярностью среди местных жителей – не только молодежи. Жители старше 50 лет также безопасно и активно проводят свободное время в таких парках, потому что они безопаснее скейт-парков и лесных трасс.

На данный момент проектирование велопарка еще в процессе, поэтому итоговый объем расходов будет известен только после разработки проекта. Основная цель велопарка – создать увлекательную среду как для детей и молодежи, так и для взрослых, в которой можно активно и безопасно проводить свободное время, обучаясь навыкам и умению кататься на велосипеде, самокате, роликовых коньках или скейтборде в городских условиях.

Читай еще

Комментарии (3)

  • 0
    Этери 14.02.2023, 14:30:54

    только почему там, а не около Лемберга Хути? Пускай круги и наворачивают около аэродрома и второй в Парвентк - за Максимой.

  • -2
    Saņa 15.02.2023, 15:35:08

    Потому что это больше для молодежи, которой проще и безопаснее добраться куда-нибудь в центр.

  • 0
    зайка 15.02.2023, 15:56:43

    Насчёт парвенты соглашусь! Что у нас есть? Детский парк Фантазия, библиотека да Т 33 (где очень дорого и навсегда вкусно). Ах да, есть ещё игровые залы (аж три штуки на небольшом пятачке). И всё. Даже средних школ не осталось. Ну да, ещё у нас куча заброшек и руин.
    А ведь много пустуещего места - и за Максимой и за Маям ун дарзай и ещё можно свободных мест найти. Почему у нас ничего не строят? Ведь действительно, можно и у нас велопарк построить.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: