В мороз бездомные зачастую приходят погреться в одно из общественных зданий города. Правильно это или нет? Вентас Балсс выясняет мнение общества, в том числе самих бездомных.

В Вентспилсе уже более 15 лет работает приют, который каждый вечер открывает двери для посетителей. Люди без постоянного места жительства могут находиться там до 8 утра. Зимой, когда приходят морозы, учреждение по улице Фабрикас, 2а работает и днём. Нынче средняя температура воздуха в Латвии была немного выше нормы, несколько раз устанавливались новые рекорды тепла, поэтому в настоящее время учреждение работает в режиме ночного приюта, и утром посетителей просят покинуть помещение, чтобы провести работы по уборке. Когда двери приюта закрываются, люди расходятся по своим делам. Когда становится совсем холодно, бездомные ищут место, где согреться. По наблюдениям жителей, в Парвенте бездомные чаще всего заходят в библиотеку.

Отозвавшись на просьбу Вентас Балсс, заведующая Парвентской библиотекой Солвита Штекерхофа поделилась наблюдениями. Действительно, бездомные чаще всего приходят в библиотеку, когда на улице становится холодно или идёт дождь. «Я понимаю, что им больше некуда идти», – сочувственно говорит Штекерхофа, при этом упоминая несколько случаев, когда это доставляло неудобства другим посетителям и сотрудникам библиотеки. «Часто люди приходят к нам в грязной одежде, от которого исходит не очень приятный запах. Если это вызывает негативную физическую реакцию, вплоть до тошноты, приходится выставлять на улицу».

Недавно один из бездомных, который время от времени заходит в библиотеку, запачкал стул экскрементами. В настоящее время ему разрешено по утрам посещать библиотечный туалет, немного согреваться в вестибюле, но не сидеть в читальном зале. К сожалению, это не единственный случай. Несколько человек не допускаются в читальный зал, так как неоднократно нарушали правила внутреннего распорядка библиотеки. Другой посетитель библиотеки, который регулярно приходит с очень грязными руками и лицом, согласился, что сначала будет мыть руки и только потом пользоваться библиотечным компьютером или читать прессу. «С тех пор, как я здесь работаю, не было ни одного случая агрессивного поведения бездомных», – говорит Штекерхофа. Какими бы ни были ситуации, каждый случай оценивается отдельно, и обычно побеждает человечность. Одна из сотрудниц библиотеки рассказывает, что однажды уже собиралась попросить человека покинуть помещения, но заметила его посиневшие от холода руки и не смогла сделать замечание.

По наблюдениям сотрудников библиотеки, некоторые бездомные страдают от недержания мочи. Также вызывает беспокойство возможность помыться в ночлеге и доступность чистой одежды. Как рассказал руководитель ночного приюта Андис Сукурс, каждый вечер его посетителям доступен душ. Также есть возможность постирать. Одежда, подаренная другими, доступна в ограниченном количестве. «Проблема, скорее, в том, что только около трети посетителей приюта не приходится уговаривать помыться», – говорит управляющий приютом.

Газета также опросила нескольких бездомных, встреченных на улице, остаются ли они в ночлеге и как проводят день. Один разговорчивый мужчина, изучая содержимое мусорных баков и время от времени укладывая что-то в полиэтиленовый пакет, говорит, что регулярно посещает ночлежку. «В восемь утра приют закрывается, и тогда приходится бродить по улицам. Когда холодно, сидеть на скамейке нельзя», – говорит мужчина. Он почти каждый день посещает Парвентскую библиотеку, где согревается и читает свежую прессу. «Библиотека по воскресеньям закрыта, а по субботам работает только до трёх. Я там долго не сижу – читаю новые газеты и снова выхожу гулять».

Другой мужчина, который, как и предыдущий, старательно изучает мусорный бак во дворе многоквартирного дома, с гордостью говорит, что у него есть свой дом. Днём он ищет пустую тару в мусорниках, но мёрзнуть ему не приходится.

В холодную погоду бездомные заходят погреться не только в библиотеки, но и в другие общественные здания, например, автостанцию. Полиция самоуправления проинформирована о местах, которые регулярно посещают бездомные. «Конечно, хочется, чтобы все люди были счастливы, сыты, жили в тёплых квартирах и в достатке, но, к сожалению, так бывает не всегда», – признаёт начальник муниципальной полиции Оярс Рудзитис и призывает в конфликтных случаях, требующих помощи, звонить в муниципальную полицию. «Если мы заметим конфликт во время патрулирования, обязательно вмешаемся. Порой бездомные конфликтуют друг с другом. Каждый человек должен быть защищён, и бездомный тоже человек», – отмечает глава муниципалов.

\

Вклад Фонда поддержки СМИ из средств государственного бюджета Латвии. За содержание материала отвечает ООО "Вентас Балсс".

Читай еще

Комментарии (4)

  • -3
    Учитель 03.02.2023, 16:25:14

    От сумы и от тюрьмы не зарекайся!

  • -4
    Сергей Букреев 03.02.2023, 17:11:03

    Лично моё мнение что этих бездомных не надо вообще пускать в библиотеку. Это всетаки культурное место, куда приходят нормальные люди. В том числе и дети. И каково им смотреть на этих грязных обоссанных вонючих бомжей которые ещё и срут прямо на стулья. Бррр ....
    Вот пускай идут в Думу греться - думским депутатам это понравится?

  • 0
    Saņa 06.02.2023, 15:15:06

    Бездомный тоже хочет читать прессу, читать книгу. Если он не пьян и ведет себя прилично - почему бы и нет?

  • -2
    мнение@ 04.02.2023, 11:08:28

    Ну это понятно, что "от сумы и от тюрьмы...."
    И всё же - библиотека это не место для обогрева бездомных. Если уж очень холодно на улице, то пускай сидят на Фабрикас,2. Днём.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: