Четыре дня в нашем городе гостила балетная трупа Харькивского Национального академического театра оперы и балета. На сцене театрального дома Юрас варты были поставлены два спектакля – Белоснежка и семь гномов и Жизель. Полные залы зрителей с замиранием и восторгом наслаждались выступлением артистов украинского профессионального балета.

Приезд с гастролями в наш город одного из старейших и прославленных театральных коллективов Украины стал возможным, благодаря поддержке, которую оказывают Вентспилсское городское самоуправление и вентспилсчане объятой войной стране и её людям, а также благодаря тёплому сотрудничеству, сложившемуся между Украиной и Вентспилсом. «Гастроли Харькивского балета в Вентспилсе стали продолжением нашего сотрудничества с Украиной в сфере культуры, начавшегося в прошлом году», – рассказывает и. о. исполнительного директора Вентспилсской гордумы Каспарс Витенбергс.

Вентспилсчане не часто имеют возможность наслаждаться искусством балета на сценах города. Поэтому городская дума поддержала предложение эстонского концертного агентства Booking Stars Ltd. и украинского продюсера Евгения Новохатнего об организации гастролей в Вентспилсе Харькивского Национального академического театра оперы и балета. В конце прошлой и начале этой недели наш город принял около 50 участников театральной балетной трупы. За четыре дня, проведённые в Вентспилсе, харькивские артисты показали три спектакля и познакомились с нашим городом.

В понедельник, 30 января, в театральном доме Юрас варты прошли дневной и вечерний спектакли Белоснежка и семь гномов на музыку Богдана Павловского, хореография Генри Майорова. Дневной спектакль смогли посмотреть школьники 4-х и 5х классов городских школ с родителями, а вечерний спектакль собрал полный зал школьников более старшего возраста и педагогов.

На следующий день, 31 января, в Юрас варты прошёл спектакль Жизель на музыку Адольфа Шарля Адана. Перед началом спектакля прозвучали гимны Латвии и Украины. Затем на сцену поднялись председатель Вентспилсской городской думы Янис Витолиньш и ассистент генерального менеджера Харькивского Национального академического театра оперы и балета Олег Орищенко. Глава самоуправления пожелал украинскому народу мирного неба. В ответном слове Олег Орищенко поблагодарил вентспилсчан за то, что приютили украинских женщин и детей, создав им условия для нормальной жизни, пока их мужья, сыновья и братья защищают родную землю. Таким же эмоциональным стал и финал спектакля, когда артисты вышли на сцену с государственными флагами Латвии и Украины.

«Все спектакли были очень хорошо приняты зрителями, за что большая благодарность вентспилсчанам и Управлению образования», – отметила председатель правления ООО Курземес филармония Сигита Миголя. С радостью и воодушевлением посмотрели балетные спектакли школьницы Александра и Богдана, которые занимаются в Доме творчества в хореографической студии Конфетти под руководством Ляли Басмановой. Младшей Богдане больше понравился яркий спектакль Белоснежка и семь гномов. Старшая Александра посмотрела спектакль Жизель. Мама девочек Кристина тоже довольна, что получила возможность вместе с дочерями сходить на балет.

«Получили самые прекрасные впечатления от балета Белоснежка и семь гномов! Когда открылся занавес и нашему взору открылась яркая красочная сцена, восторга не смогли сдержать не только дети, но и взрослые. Детям хорошо знаком сюжет сказки, они не могли оторвать взора от сцены на протяжение всего спектакля. Это был как эмоциональный десерт!» – поделилась своим восторгом вентспилсчанка Агнесе Янсоне, посмотревшая балет вместе с двумя дочерями.

Городское самоуправление и Курземская филармония нашли возможность подарить пригласительные билеты более, чем ста вентспилсчанам, которые оказывают наиболее активную поддержку народу Украины. Посмотреть спектакли смогли и посетители Центра поддержки семей и детей с особыми нуждами Цимдиньш. В свою очередь, от украинских артистов администрация театрального дома получила благодарные отзывы за хорошие условия для выступления – большая сцена, слаженная работа технического персонала.

«Мы чувствуем себя здесь, как дома», – не раз приходилось слышать вентспилсчанам от харькивских гостей. «Несмотря на все ужасы войны и переживаний за своих родных и близких, украинские артисты находят в себе силы улыбаться, быть приветливыми и выдержанными», – поделилась наблюдениями Сигита Миголя. Гостям понравился наш город у моря, комфортные условия проживания в гостиницах Олимпийского центра и Вентспилсского техникума. «Но самое прекрасное, что мы здесь увидели – это отношение к нам местных жителей и руководства города», – рассказал менеджер концертного агентства Евгений Новохатний.

Харькивский Национальный академический театр оперы и балета – один из старейших в Украине. Нынешний сезон для театра – 146-й по счёту. С апреля прошлого года большая часть артистов театра вместе с членами семей живут в вынужденной эмиграции. «В начале апреля балетную и оперную трупы, а также часть симфонического оркестра эвакуировали в Европу, учитывая опасное расположение Харькива. Это единственный государственный театр оперы и балета, который с начала войны не может работать на своей сцене. Все остальные национальные театры продолжают работать на своих сценах», – рассказал Евгений Новохатний.

В настоящее время харькивских артистов принимает Словакия, а до этого театр в составе около 200 человек – артисты и члены их семей – проживали в Литве. Всё это время Харькивский театр ставит спектакли и выезжает на гастроли. В настоящее время он гастролирует по Литве и Латвии. В середине февраля выступления балетной трупы пройдут в Ливаны и Даугавпилсе.

Знакомство вентспилсчан с украинской культурой состоялось, благодаря руководителю Вентспилсского украинского общества Кобзарь Марии Антоновой. Незабываемыми яркими выступлениями детских и молодёжных коллективов из Харькива запомнились вентспилсчанам Дни украинской культуры летом прошлого года. Тогда же представители городской думы, Управления образования и Курземской филармонии познакомились с Евгением Новохатним, который занимался организацией летнего отдыха украинских школьников и студентов в странах Европы. Сотрудничество с Украиной в культурной сфере продолжилось выступлением танцевального коллектива Борвинок из Винницы, с которой Вентспилс связали узы дружбы и братства.

Знакомясь с нашим городом, артисты Харькивского балета пришли в восторг от концертного зала Латвия. «Возможно, в будущем вентспилсчане смогут насладиться ещё и оперным искусством в исполнении украинских профессионалов», – не исключает Евгений Новохатний.

Читай еще

Комментарии (13)

  • -4
    Сергей Букреев 03.02.2023, 17:02:17

    Что это такое - харькИвский ? Может все таки- харькОвский?

  • -4
    Этери 03.02.2023, 17:15:17

    Кто на Харькив? Я на Харькив. Взял швабру - убрал за собой. ишь ты нахарькив он. ХАРЬКОВ по-русски! Даже если балетные Васильевы, с трудом и акцентом говорящие по-украински.....

  • -4
    зайка 03.02.2023, 17:29:57

    Извиняюсь конечно, но совсем уже искаверкали русский язык : Харькив, Львив, Володимир (украинский президент наркоман). Скоро вместо соль начнут силь писать.

  • -3
    Tauriņa 03.02.2023, 23:54:26

    Абсолютно согласна с комментаторами! На русском языке город называется ХарькОв! Если пишите статью на русском языке для русскоязычной газеты, то и пишите согласно правилам русского языка! Или тогда уже переходите на украинский и будет вам Харкiв! Скоро не только силь, а и КИЕВ будет КЫИВ...

  • -1
    Этери 06.02.2023, 15:59:11

    В аэропорту у них он пишется как Куив

  • -4
    Квася 04.02.2023, 11:02:14

    Как в старом анекдоте. Знаешь как москали пыво называют? Как? Пииииво.

  • 0
    мнение@ 04.02.2023, 12:20:20

    Не люблю балет. Ни харькивский, ни харьковский, ни петербургский, ни нью-йоркский, ни московский ....никакой. Не люблю. От слова вообще . С детства. Равно как и оперу.

  • 0
    Квася 04.02.2023, 13:01:09

    То же самое.

  • 0
    Ххх 04.02.2023, 13:57:32

    Хотите послушать камерную музыку?

  • -2
    школьник 04.02.2023, 19:44:30

    Да, искусство,спорт и бизнес..и многие аспекты и стороны нашей жизни и наших взаимоотношений...вроде бы вне политики!...Вроде....бы..или нет? Меня так учили и я так знаю!

  • 0
    Ххх 04.02.2023, 21:02:50

    Нуууу батенька! Политика уже проникла во все сферы.
    Даже сантехник, сказав тут всю систему менять нужно, мжет загреметь.
    Слушать камерную музыку.

  • -3
    Сергей Букреев 08.02.2023, 13:27:40

    О как интересно- взяли и сдвинули глубоко назад все комментарии ко всем последним темам. Не нравятся видно модераторам коменты ни про харькавский балет ни про бомжей ((

  • 0
    Ххх 08.02.2023, 13:36:11

    Могли и вовсе удалить.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: