Имя Тома Маркуса Салнайса давно звучит на баскетбольных площадках Вентспилса. Мало того, что парень оличается высоким ростом, он также достаточно эмоционален и профессионален, чтобы выделяться. Это история об одном из амбициозных молодых вентспилсчан, которому очень нравится то, чем он занимается.

Когда Томс Маркус Салнайс начал посещать тренировки по баскетболу в пять-шесть лет, никто не думал, что данный командный вид спорта займёт такое важное место в его жизни. Однако сейчас, когда Томс достиг 17-летнего возраста, а также роста под два метра, его не покидают мысли о баскетболе и его связи с будущим. Но, как отвечает сам парень на вопрос, хочет ли он стать профессиональным баскетболистом, «время покажет». Томс учится в 11-м классе Государственной 1-й гимназии. Он осознаёт, что не может заполнить всё своё время только баскетболом – также надо думать об учёбе, и он пытается успешно совмещать эти два важных дела. «Стараюсь, чтобы не страдали ни знания, ни спорт», – говорит Томс.

Игра на баскетбольной площадке изначально была выбором родителей – они хотели, чтобы мальчик заполнил свободное время чем-то увлекательным и полезным. Постепенно у Тома стал расти интерес, парень стал лучше усваивать то, чему учили тренеры, и не допускалось даже мысли о том, чтобы пропустить тренировку. Подход первого тренера Андриса Гутманиса был настолько мотивирующим, что вызывал острое желание выходить на площадку, тренироваться и играть. Также нынешние тренеры Янис Земелс и Матисс Граудиньш учат усердно работать и целенаправленно идти к результату. Свою роль в баскетбольной жизни Тома сыграл тренер Райтис Силарайс, с которым сложилось небольшое сотрудничество.

На вопрос, в какой момент парень понял, что становится выше сверстников, Томс откровенно отвечает, что не чувствует своего роста: «Да, был момент, когда я заметил, что, возможно, стал выше, но был уверен, что мои товарищи по команде не отстанут». Продолжая рассказ о себе, Томс неоднократно повторяет, что он, по сути, такой же, как и многие его сверстники. «Да, был момент, когда я пережил звёздную болезнь – казалось, что только я могу чего-то добиться, но тренеры сказали просто: начинай думать. Эти слова мне очень помогли. Сейчас я сознательно работаю над своим эго. Наверное, так я расту: не только физически, но и умом, зрелостью», – продолжает Томс. Его повседневная жизнь заполнена учёбой и тренировками. Как говорит Томс, важно соблюдать режим. Хотя баскетбол занимает большую часть его времени, семья установила важное правило – учёба не должна быть на последнем месте.

Один из последних успехов Тома – серебро на чемпионате Европы U17 по баскетболу 3х3 в составе сборной Латвии. Это, конечно, огромная радость не только для парня, но и для всей семьи. «Моя мама тщательно следит за всеми моими играми, и отец всегда поддерживает меня. Большое им за это спасибо», – говорит Томс.

В ответ на то, что является самой большой мечтой на данный момент, Томс без колебаний говорит, что хочет решить, какому направлению баскетбола – 3х3 или 5х5 – посвятить себя. «На данный момент кажется, что я бы предпочёл баскетбол 3х3, он мне очень нравится, я в нём уверенно себя чувствую, мне нравится брать на себя ответственность за то, что делаю. Но все планы могут измениться в одно мгновение, возможно, каким-то судьбоносным звонком и получением чьего-то предложения. В любом случае я продолжаю учиться, тренироваться, а дальше время покажет, как сложится», – оптимистично говорит Томс.

Вклад Фонда поддержки СМИ из средств государственного бюджета Латвии. За содержание материала отвечает ООО "Вентас Балсс".

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: