Японка Момока Кушида учится в магистратуре Вентспилсской высшей школы, осваивая стратегическую межкультурную коммуникацию. В Латвию её привело желание познакомиться с нашим традициями хорового пения и Праздником песни.

Момока живёт и учится в Вентспилсе уже четыре месяца, с октября прошлого года. «Решила прожить год в Латвии именно из-за Праздника песни и танца», – признаётся девушка. Вторая причина – желание получить степень магистра. Заинтересовавшись возможностями обучения в Латвии, Момока могла выбирать между Латвийским университетом и Вентспилсской высшей школой. «Я выбрала Вентспилс, потому что у меня было ощущение, что Рига – не мой город, она слишком большая. Мне нравятся места, где не так много людей». В Вентспилсе студентка любит гулять вдоль моря, по лесу и природной тропе вокруг озера Бушниеку.

Момока родом из Окаямы, города, по численности населения сравнимого с Ригой. Ранее она училась в университете в Иокогаме – втором по величине городе Японии с населением более 3,7 млн человек – и часто бывала в столице Токио. «В Йокогаме или Токио не так много природы – только люди и здания. Парки в основном – детские площадки. Латыши гораздо ближе к природе, мне здесь это очень нравится», – признаётся Момока.

Она с интересом посмотрела документальный фильм Инары Колмане 2015 года Руч и Норие, в котором Норие Цурута, студентка антропологии из Японии, приезжает в Латвию с целью написать магистерскую диссертацию о суйтском регионе и знакомится с Марией Стеймане по прозвищу Руч. «В Вентспилсе меня спрашивали, не Норие ли я. Я действительно немного похожа на неё – и лицом, и внутренними ощущениями. Мне нравятся не только латышские народные песни, но и латвийская сельская местность, и, смотря фильм, я немного завидую возможности Норие пожить в деревне и встретить бабушку-суйтку, – признаётся Момока.

«Японцы, которые любят латышскую культуру, говорят, что у наших народов много общего. Например, мы застенчивы, не так открыты. По личному опыту могу сказать, что есть и много различных аспектов. Латыши более прямолинейны. А ещё они ближе к природе», – говорит Момока и добавляет, что и латыши, и японцы принадлежат к культуре, в которой общение тесно связано с социальным контекстом и культурными кодами: иностранцам нужно знать много информации о конкретной стране и народе, чтобы построить успешное общение.

В Йокогамском университете Момока училась по междисциплинарной программе бакалавриата, включающей историю культуры, социологию и другие области. В своих исследованиях она сосредоточилась на сравнении различных культур, подчёркивая традиции хорового пения и сравнивая хоровую культуру Японии и Европы, особенно стран Балтии и Латвии. С тех пор она полюбила латвийскую хоровую музыку и традицию Праздника песни и танца. «В 2016 году я изучала хоровую культуру в Европе. В Интернете прочла, что в странах Балтии сильна культура хорового пения, и во время праздников большое количество людей одновременно поют песни о своём народе, своей земле. Это меня очень удивило. В Японии нет такой традиции. Хоровая культура была привезена в Японию из западных стран в XIX веке, хоровые песни в основном поются на немецком, английском, латинском или французском языках. Иногда на японском, однако хоровое пение нам не свойственно – это понятие западной культуры», – поясняет Момока.

Во время учёбы она поняла, что хочет поехать в Латвию и поучаствовать в Празднике песни в 2018 году. «В Токио, что недалеко от Йокогамы, где я в то время училась, действует хор Гайсма, который поёт на латышском языке. Я решила стать участницей хора, чтобы получить возможность петь на празднике, а не просто участвовать в качестве зрителя», – рассказывает Момока. «Во время Праздника песни я почувствовал великое единение людей, и эти эмоции тронули меня до глубины души. С тех пор я решила узнать Латвию ближе».

Находясь в Латвии, Момока дистанционно участвует в репетициях хора на онлайн-платформе ZOOM. А в нашем городе она присоединилась к смешанному хору Вентспилс, уровень которого оценивается как очень высокий. Момока также хочет познакомиться с другими аспектами здешней культуры, поэтому она посещала репетиции танцевальных коллективов и даже ансамбля ливийской песни, в качестве зрителя была на многих концертах как в Центре культуры, так и в концертном зале Латвия и в др. местах. Особенно ярко в памяти запечатлелись концерты музыкальных групп Tautumeitas и Raxtu Raxti, а также фолк-метал группы Skyforger в Джуксте.

Момока пробудет в Вентспилсе до ожидаемого этим летом Праздника песни. После этого она рассматривает возможность создания собственного небольшого бизнеса, который был бы связан, например, с преподаванием японского языка, переводами, медийной сферой и т. д. «Пока мои родители молоды, хочу пожить за пределами своей страны, знакомиться с разными странами и разными культурами, исследовать и понимать этот мир. У меня уже есть опыт жизни в Европе, а в будущем это может быть Африка, Ближний Восток или Южная Америка. Возможно, устроюсь на работу в японское посольство в какой-то другой стране. Но я обязательно вернусь в Латвию, на Праздник песни», – обещает Момока.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -4
    Этери 08.02.2023, 17:29:36

    Ближе нигде не поют?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: