В Вентспилсе планируется строительство двух новых отрезков велодорожек, которые дополнят сеть велосипедных дорожек протяженностью 69 км новым участком протяженностью 1 км в приморской зоне города и в Сталдзене, сообщает Коммунальное управление.

В настоящее время Коммунальное управление подписало договор о строительстве новой гравийной пешеходно-велосипедной дорожки на отрезке длиной 660 м от Лодочной базы до существующей велосипедной дорожки вдоль озера Бушниеку, общей протяженностью более 8 км.

Работы  будут осуществлены в рамках проекта Европейского фонда морского и рыбного хозяйства Латвийской программы действий по развитию рыболовства на 2014-2020 годы, начало строительства ожидается весной.

В приморской части города, на улице Межпарка и Дюнном променаде, планируется построить гравийную пешеходно-велосипедную дорожку длиной 430 м.

В результате реализации проекта будет обеспечено сохранение природных ценностей дюнной берегоохранной зоны и улучшена доступность. Также за счет улучшения общественной инфраструктуры будет обеспечен доступ к Вентспилсскому пляжу во всех его окрестностях. Весной после получения финансирования планируется начать указанные строительные работы.

Читай еще

Комментарии (8)

  • -3
    Этери 08.02.2023, 17:28:56

    Как вы достали со своими велодорожками! Носятся как угорелые, причём в основном по пешеходной полосе. Электросамокаты со светом, который слепит людей - вообще нечто.
    Когда построят пешеходный променад до моря в Парвенте?

  • 0
    Ххх 09.02.2023, 11:53:58

    Никогда. Там промзона.

  • -3
    Сергей Букреев 09.02.2023, 12:51:18

    1. Насчёт электросамокатов согласен. Иногда их свет просто слепит вконец.
    2. Насчёт самих, уже существующих велодорожек: сколько просил сделать что-то с велодорожкой на ул. Дзинтару на участке от Лидотаю до Эмбутес. Там надо убрать кустарники мешающие обзору и сделать более плавный поворот возле самой ул. Эмбутес. Частенько сам попадал там в аварийные ситуации.
    3. Что касается велодорожки до моря (возле нефтебазы?). Нахрена? Намерена она там нужна? Там на велосипеде можно спокойно проехать по асфальту, затем вдоль забора по укатанной грунтовке, либо по параллельной лесной укатанной дорожке и тропинкам. И так почти до самого моря (50 м)

  • -1
    Saņa 10.02.2023, 13:46:40

    Велосипедными дорожками часто пользуются семьи с маленькими детьми. Они намного безопаснее, чем езда по проезжей части. В городе важна безопасность. Это плохо?
    Да еще и на озеро и на море ездить - не у всех есть машина. Вы должны уметь безопасно ездить на велосипеде или гулять с детьми.

  • -2
    мнение@ 10.02.2023, 14:50:41

    Хорошо. Вот существуют велодоржки на мосту через Венту и на воздушном мосту через ж.д. пути. Существуют только с одной стороны. Так какого лешего эти велосипедисты внаглую прут по другой стороне где есть только довольно узкая пешеходная дорожка? Надо знаки поставить на обоих мостах что проезд на велосипедах запрещён.
    И второе : считаю что не надо весь город застраивать велодорожками. Вдоль и поперёк. На каждом углу. Через каждую подворотню.
    И последнее. Сам тоже часто пользуюсь велосипедом и хочу обратить внимание что у нас до сих пор не везде существуют нормальные парковки и велодержатели. К некоторым просто невозможно нормально пристегнуть свой велосипед.

  • -3
    Ххх 09.02.2023, 13:30:35

    И зачем некоторые лисапедисты ездют с мигающими фарами? И светют те фары не на дорогу, а встречным лица. Надо им сменить ориентацию, отрегулировать фары. Свет переключить на постоянный.

  • 0
    зайка 11.02.2023, 10:52:09

    Я вот слышала что в Реньку Дарза собираются построить современный велопарк.
    Ну ладно может велопарк это и неплохо, но почему именно в Реньку Дарза?

  • 0
    P/i "Komunālā pārvalde" 13.02.2023, 10:23:13

    Informējam, ka veloceliņi no jauna tiek būvēti vietās, kur ir Ventspils pašvaldībai piederošas zemes īpašuma tiesības, vai veicot ielu rekonstrukciju ielu sarkano līniju robežās. Pieminētā vieta no vecā Staldzenes ceļa līdz jūrai nav pašvaldības īpašumā, tādēļ veloceliņu tur ierīkot nevar. Atsevišķās vietās ir jārēķinās, ka veloceliņa trasējumu ietekmē blakus esoša privātā īpašuma robežas. Savukārt atbildot uz jautājumu par elektriskajiem skrejriteņiem, tie ir firmas BOLT īpašums, un to tehnisko stāvokli nenosaka Ventspils pašvaldība.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: