Распространение ароматизированных электронных сигарет вскоре может быть серьёзно ограничено, и молодёжные вечеринки с запахом фруктового сада перестанут быть нормой. Сейм отреагировал на коллективное заявление граждан Латвии и начал работу по урегулированию закона.

Под инициативой по предотвращению введения людей в заблуждение с помощью ароматизированных э-сигарет подписались почти 11 000 граждан. Её также рассмотрела Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям во главе с Янисом Вуцаном (Латвийский союз крестьян), которая предложила передать вопрос другим комиссиям для подготовки правовых норм, обеспечивающих запрет и контроль над оборотом ароматизированных э-сигарет. За инициативу единогласно проголосовали все присутствовавшие на заседании Сейма депутаты. В то же время депутат Айнарс Шлесерс (Латвия на первом месте) напомнил, что ранее инициативы с аналогичной целью застревали в столах 13-го Сейма и никаких ограничительных правовых норм так и не было принято. Иными словами, Шлесерс указал на возможность того, что из-за сильного лобби табачной индустрии это может повториться и единогласное решение депутатов будет лишь ложной иллюзией того, якобы проблема решается.

Передавая инициативу ответственным комиссиям, депутаты обратили внимание на то, что как в Литве и Эстонии, так и во многих других странах Европы такой запрет на оборот уже введён. Однако там и торговцы, и пользователи находят лазейки и альтернативные способы продажи ароматизированных вейпов. Поэтому наш законодатель должен быть умнее, чтобы не допускать подобного.

Автором коллективной инициативы является Олег Белоусов, который однажды узнал, что его сын младшего школьного возраста по примеру одноклассников попробовал ароматизированный вейп. Под инициативой также подписалась вентспилсчанка Дайга (имя изменено), мать девочки-подростка. Она рассказывает, что ароматизированные э-сигареты в классе дочери использует большинство. «Когда у нас была вечеринка, я не поняла, почему в помещении так вкусно пахнет вишней и дыней; оказалось, подростки прямо у меня на глазах курят вейпы», – рассказывает женщина. Дайга доверяет дочери и верит, что она не начала употреблять вейп под влиянием друзей, но в то же время полностью не уверена. Это побудило присоединиться к коллективному заявлению.

В свою очередь, противники инициативы призывают к просвещению широкой общественности и молодёжи о вреде вейпов, а запрет лишь поспособствует их незаконному распространению.

Вентас Балсс сообщала, что латвийские медики забили тревогу. Исследования подтверждают: число юных курящих стремительно увеличивается, и эксперты связывают это с доступностью ароматизированных вейпов, а также с иллюзией, будто они менее вредны. На самом деле большинство вейперов позже становятся потребителями традиционных табачных изделий.

Следует отметить, что уже сейчас ведётся работа над поправками к закону Об обороте табачных изделий, растительных продуктов курения, электронных устройств курения и жидкостей для них, которые предусматривают регулирование табачных заменителей, в том числе никотиновых подушечек. Поправки также распространяются на вышеупомянутые э-устройства и их заправочные ёмкости.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: