В Северокурземской региональной больнице в конце года сделали операцию онкологической пациентке под руководством д-р Оситиса, во время которой для укрепления поврежденного опухолью позвоночника был использован имплантат из углеродного волокна.

Эта технология до сих пор не использовалась в странах Балтии, и в случае с пациенткой установка этого типа имплантата была решающей, что бы в дальнейшем лечении было возможно использовать лучевую терапию.

Первую операцию пациентке сделали уже в 2015 году – в Клинической университетской больнице Паула Страдиня. Пациентка жаловалась на боли в пояснице, и магнитно-резонансная томография показала объемное образование. Нередко в таких случаях, когда подтверждается, что образование опасно, проводят травматическую операцию высокого риска, удаляя весь крестец вместе с нервами и сосудами. После обсуждения с пациенткой было принято решение о сохранении крестца и, по возможности, удалении опухоли и проведении лучевой терапии. Следует отметить, что в практике доктора Оситиса уже был успешный опыт удаления именно этого вида опухоли.

К сожалению, в 2017 году образование вернулось, и убрать его со спины было уже невозможно. Хирург д-р Брикунс помог получить доступ к пораженному участку образования и удалить его. После стало ясно, что классическая лучевая терапия не давала достаточного эффекта. Доктор Оситис продолжал искать возможные решения. Научные данные и литература указывали на возможность борьбы с образованием с помощью протонного излучения. В странах Балтии такой возможности нет, однако в Германии эта терапия доступна. Если при лечении необходимо использовать технологию, недоступную в данной стране, но предлагаемую в другой стране Европейского союза, то ее проведение должно быть обеспечено за счет средств государственного бюджета. Несмотря на все препятствия, протонная терапия в Германии состоялась и была проведена успешно.

У пациентки было еще несколько эпизодов обострения заболевания. Лучевая терапия не только разрушила опухоль, но и оставила нежелательный отпечаток на крестце, что привело к патологическому перелому кости, вызывающему боль. Выполнена операция, цементирование места повреждения. В 2021 г. пациентка вернулась с жалобами, указывающими на возможное возвращение опухоли. На этот раз жалобы были на боли между лопатками. При обследовании были выявлены образования в легких и очаги в 7 грудном позвонке.

В конце 2022 года ситуация ухудшилась. Пациентка обратилась к д-р Оситису с жалобами на дисфункцию ног. Было выполнено срочное магнитно-резонансное исследование, которое выявило опухолевую ткань выше и ниже ранее зацементированного позвонка. Так как опухоль давила на спинной мозг, появились первые признаки паралича. В таких случаях требуется немедленное решение. Пациентке сделали операцию в Вентспилсской больнице, освободив место для спинного мозга в поврежденных опухолью позвонках и удалив части опухоли.

Операция, проведенная в Курземском центре хирургии позвоночника, дала пациентке возможность ходить, однако как опухоль, так и проведенные хирургические манипуляции оказали существенное влияние на стабильность позвоночника, поэтому было необходимо найти решение для его укрепления. Первоначально для этой цели использовали каркасный ортез. Опухолевые образования развились и вне позвоночника, поэтому было совершенно ясно, что после этих операций больной предстоит серьезное лечение, в том числе лучевая терапия, соответственно, установка традиционных металлических имплантаций невозможна.

Доктор Янис Оситис связался с предприятием, производящим имплантаты из углеродного волокна для хирургии рака кости. Их преимуществом является проницаемость для излучений, что дает пациентам возможность продолжить лечение онкологических заболеваний лучевой терапией и одновременно облегчает наблюдение, так как имплантат почти не проявляется на компьютерных томограммах и магнитно-резонансных снимках.

Учитывая, что пациентка не могла поехать в Ригу по состоянию здоровья, по словам д-р Оситса, еще до установки углеродного имплантата, был организован дистанционный консилиум онкологов рижской больницы Страдиня. На данный момент позвоночник пациентки укреплен имплантатом из углеродного волокна, успешно проходит лучевая терапия, а следующим шагом будет отправка удаленных опухолевых клеток на генный анализ в Германию. Пациентка признается, что чувствует себя относительно хорошо и готовится к дальнейшему лечению.

«В этот раз обострение моей болезни было очень стремительным, и хотя я уже привыкла к боли, я поняла, что что-то не так, потому что начала не чувствовать ног. На этот раз я вновь доверилась доктору. Он всегда спокоен, имеет план Б, активно следит за новейшими методиками и исследованиями мирового уровня не только по своей специальности, но и, например, по онкологии, — говорит пациентка, добавляя, что ее ребенок — ее самая большая мотивация, без которой она давно бы сдалась: «Я хочу жить, мне есть за что бороться! И благодаря д-р Оситису мы уже столько преодолели! Он врач не по диплому, а по призванию!»

Заведующий центром хирургии позвоночника д-р Янис Оситис сообщает, что Северокурземская региональная больница движется к работе со всеми видами заболеваний позвоночника. Признавая, что работа с имплантатами из углеродного волокна намного сложнее, так как они уже не регулируются в процессе и их стоимость также выше, д-р Оситис, тем не менее, выражает уверенность, что, используя новейшие технологии, можно будет использовать имплантаты также в повседневных операциях, обеспечивая минимальное хирургическое вмешательство и, следовательно, более быстрое восстановление.

Председатель правления больницы Юрис Лацис утверждает, что больница открыта для инноваций специалистов, которые улучшают качество лечения и дальнейшую жизнь пациентов. И в этом случае больница, выслушав доводы руководителя Курземского центра хирургии позвоночника д-р Оситса, поддержала использование технологии, невиданной в странах Балтии. «Доктор Оситис – профессионал, которым гордится больница, от пациентов получаем самые лучшие отзывы о оказанной помощи. Я уверен, что пациенты Курземского центра хирургии позвоночника получают медицинскую помощь на самом высоком уровне!» - говорит Лацис. Больница работает над дальнейшим улучшением оснащения Центра хирургии позвоночника и продолжает его стремительное развитие, что ценят пациенты со всей Латвии. В то же время Лацис выразил надежду, что обоснованное применение новейших технологий в подобных случаях в будущем будет доступно пациентам за счет государственного бюджета.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: