В очередной раз старинное здание в Вентспилсе обрело заботливых хозяев, которые подарили ему вторую жизнь. В Остгалсе, после многолетнего запустения, вернулось к жизни старое здание, давно перешагнувшее свой столетний рубеж.

История счастливого возрождения старого дома в исторической рыбацкой части города началась с того, что старое и давно пустующее деревянное здание по ул. Карлинес, 18 приобрела предприимчивая пара талсинцев – Юргис Бергс и Санда Майоре. «Нравится создавать новое из старого, возрождать имущество, до этого находившееся в плохом состоянии», – начинает рассказ Юргис. Подыскивая место для дома, он отдавал предпочтение предложениям поближе к морю. Вентспилс привлёк не только морским побережьем, но ещё и упорядоченной городской инфраструктурой.

Многие вентспилсчане помнят этот деревянный полутораэтажный дом с забитыми окнами, выходящий одной стороной на улицу Карлинес, а второй – на ул. Каптейню. С угла дома была входная дверь, указывающая на то, что когда-то первый этаж дома выполнял публичную функцию. Более старшие жители Осталса помнят, что когда-то в этом доме была парикмахерская, а напротив был магазин. Давно уже нет ни парикмахерской, ни магазина. Старый угловой дом много лет стоял заброшенным.

Юргис Бергс купил имущество в Вентспилсе пару лет назад. За два года своими силами удалось его восстановить. По стечению обстоятельств, оказалось, что предыдущим владельцем дома в Остгалсе был тоже житель Талси, который планировал построить на земельном участке, прилегающем к зданию, ещё несколько домиков и впоследствии сдавать их туристам. Вероятно, прошлого владельца остановил объём инвестиций, необходимый для реализации грандиозного плана. Новые хозяева, наоборот, решили не застраивать весь земельный участок, сохранив его для автостоянки, зелёной зоны и уютной террасы.

Сравнивая нынешний облик дома по ул. Карлинес, 18, которому его хозяева присвоили имя KK Apartment, с его прежним видом, трудно поверить и представить себе, что это чудесное преображение произошло без участия строительной бригады, а благодаря лишь самим хозяевам, выполнившим все работы своими руками. Взяться за восстановление практически развалившегося дома помог прошлый опыт Юргиса, который к тому времени восстановил уже три дома в Курземе. Санда активно включилась в помощь Юргису, благодаря ковиду и повсеместной удалённой работе. Она вспоминает, что нередко приходилось работать по ночам, поскольку, хоть и удалённо, но днём всё же надо было присутствовать на работе в компании Air Baltic. «Ночью красили, сверлили стены. Спали тут же, на матрацах», – рассказывает Санда. Как ни странно, она считает, что именно ковид и помог им довольно быстро – за два года – фактически построить новый дом. У Юргиса тоже удобный график работы: три недели в море, три недели дома.

Дом по ул. Карлинес, 18 построен около 1900 года. Так он выглядел в последние десятилетия…

Восстанавливая старое здание в Остгалсе, новые хозяева постарались оставить все конструкции, которые ещё можно было сохранить. Самыми крепкими, как и следовало ожидать, оказались деревянные балки, поддерживающие потолок и крышу. Удалось сохранить и старую трубу. Но основную часть конструкций пришлось сносить и на их месте строить новые. Фотографии в личном архиве дают контрастное сравнение картины, которая была до начала реконструкции, с тем, что получилось в результате. Разница ошеломляет! Сочетание старины с современными решениями в отделке придают дому и его внутренним помещениям особый шарм. Юргису, как моряку, особенно близко по душе место в рыбацком Остгалсе, пропахшем морским ветром и дальними странствиями.

Юргис и Санда благодарны своему соседу Элмару Путниньшу – профессиональному надзирателю за строительством. «Он и на нашем объекте был надзирателем, помогая профессиональными советами и консультациями», – говорит Юргис. Помогал двоюродный брат Юргиса. Имущество по ул. Карлинес, 18 восстановлено как жилой дом с двумя квартирами. Поскольку сами владельцы постоянно не живут в Вентспилсе, то решили сдавать KK Apartment вентспилсчанам и гостям города.

… и так выглядит теперь. Новые владельцы восстановили дом в первоначальном объёме, сохранив все детали фасада, включая угловую дверь, которая сейчас выполняет чисто декоративную функцию.

По словам хозяев, резервация обеих квартир в доме по ул. Карлинес, 18 пользуется большим спросом. Летом здесь отдыхали компании и семьи из разных стран – Литвы, Эстонии, Англии, Швеции. Семьи с детьми особенно привлекает просторная свободная территория в закрытом дворе. Хватает желающих снять апартаменты и в зимнее время, в основном – на выходные. Владельцы недвижимости благодарны Вентспилсу, где каждый год открываются новые объекты, привлекающие туристов. По мнению Санды, у города есть ещё большой потенциал в этой сфере.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: