Профессор экономики, исследователь Вентспилсской высшей школы, доктор математических наук Андрейс Яунземс написал учебник для школьников, которые углублённо интересуются математикой. Книга Вероятность может служить учебным пособием для математического кружка.

В конце прошлой недели библиотека Вентспилсской высшей школы (ВВШ) устроила мероприятие по случаю выхода в свет книги Вероятность многолетнего преподавателя, а ныне – исследователя ВВШ Андрея Яунзема. На вопрос: что мотивировало написать учебник? – профессор ответил: «Желание, чтобы в Вентспилсе работал математический кружок. Если бы это удалось сделать, я мог бы продолжать писать книги для одарённых учеников, увлекающихся математикой». Учебник написан ровно год тому назад и был напечатан прошлой осенью. Финансирование изданию книги предоставила Вентспилсская гордума.

Книга Вероятность не велика по объёму – около 100 страниц, она адресована одарённым ученикам и служит для более углублённого понимания идей фундаментальной математики, а также популяризации направления STEM (наука, технологии, инженерия и математика) в образовании. Как признаёт сам автор, для восприятия изложенной в книге информации достаточно знания основ алгебры, но, помимо знаний, нужны ещё «светлый ум и склонность к абстрактному мышлению». Если его книга найдёт применение у вентспилсских школьников и учителей математики, профессор готов написать ещё две книги – Игра и Система, также адресованные одарённым ученикам, будущим математикам. Углублённое изучение математики, по замыслу Яунзема, предусматривает проведение экспериментов с использованием генератора случайных чисел, исследований и т. п.

Учебник для углублённого освоения математики может быть востребованным в программе подготовки одарённых детей в школе Умник, – допускает депутат Вентспилсской городской думы, руководитель Комитета по образованию, культуре и спорту Дидзис Ошениекс. Школа Умник действует в Доме творчества, в ней занимаются 15–17 любознательных школьников из разных городских школ, у которых есть возможность углублённо изучать естественные науки. Однако прежде чем утверждать наверняка, что новый учебник пригодится школе Умник, Ошениекс хотел бы услышать мнения учителей математики.

До сих пор автору книги не удалось встретиться с учителями математики городских школ, чтобы представить им свой труд. Как и многие профессионалы в этой области, профессор обеспокоен уровнем и качеством современного образования. Ссылаясь на основоположника педагогической науки Иоанна Амоса Комениуса, который вывел десять принципов устойчивости обучения, профессор Яунземс утверждает, что система образования в Латвии не отвечает ни одному из этих принципов.

По мнению профессора, математика, которую когда-то называли «царицей всех наук», в современной системе образования утратила свою романтику и духовность, превратившись в инструмент для счёта и измерений. Профессор понимает, что на школьных уроках учитель должен преподавать свой предмет в рамках школьной программы. Но вне школьных уроков – в кружке или на факультативных занятиях – одарённые дети могли бы изучать математику более углублённо. «На математические знания опираются и инженерия, и финансы, математические методы используются в прогнозировании и других разделах экономики», – отмечает Яунземс, подчёркивая важность «царицы наук» для народного хозяйства. «Но математика ценна и сама по себе», – уверен учёный. Выпустив книгу для одарённых учащихся, профессор этим самым продемонстрировал свою готовность популяризировать математику в школах города.

Координатор математической сферы в школах города Ингуна Рунча, познакомившаяся с содержанием книги ещё в рукописи, считает, что она написана довольно сложным математическим языком и может быть применима только для учеников старших классов – 11-го и 12-го, на дополнительных занятиях вне школьной программы. В то же время учитель математики признаёт, что для внедрения нового содержания обучения в общеобразовательных школах до сих пор нет соответствующих учебников. «Учитель должен сам искать материал, по которому учить детей, затрачивая на это много времени и постоянно находясь в стрессе», – признаёт Рунча. Возможно, в этой ситуации книга доктора Яунземса могла бы стать дополнительным учебным пособием для углублённого изучения математики в старших классах теми учениками, которые выбирают математику как профильный предмет.

Андрейс Яунземс – доктор математики и профессор экономики. Более 25 лет его профессиональная карьера была связана с работой на факультете экономики в Латвийском университете, а после открытия ВВШ он более 20 лет читал лекции для студентов бакалаврских, магистерских и докторских студийных программ в Вентспилсе, на факультете Экономики и управления. Яунземс – автор более сотни научных и методических статей, а также таких книг, как Микроэкономика, Анализ и управление рисками и др. В настоящее время он на пенсии, но до сих пор занимается исследовательской работой в Центре переноса технологий и инноваций в ВВШ. Он участвует в подготовке к изданию книги о сравнительном анализе экономик Латвии, Литвы, Эстонии и Финляндии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: