ОООС УДЕКА сообщает, что в городе возобновляются проверки бытовых канализационных сетей с использованием дымогенератора. Проверки проводятся с целью выявления в городе мест незаконного отвода ливневых вод в централизованную канализацию.

Проверки бытовых канализационных сетей проводятся, используя специальное устройство – генератор дыма, который подсоединяется к колодцу бытовой канализации и активирует генерацию дыма. Если после ввода дыма в централизованную систему констатируется задымление в частной собственности (в зависимости от места выхода), это может свидетельствовать о нелегальном подключении отводной системы ливневых вод к централизованной системе.  

Предприятие обращает внимание на то, что во время процесса как на улице, так и в обследуемых помещениях иногда возникает задымление, но оно не имеет ничего общего с дымом, образующимся в процессе горения. Дым, используемый для инспекции, пожаробезопасен, не вреден для окружающей среды и здоровья человека. 

В соответствии с п. 9 ст. 1 закона О водохозяйственных услугах сбор ливневых вод в системы ливневой канализации не является коммунальной услугой, поэтому отвод ливневых вод в централизованную систему канализации, находящуюся в собственности или под контролем поставщика общественных водохозяйственных услуг, запрещён. По данным УДЕКИ, в периоды интенсивных дождей объём сточных вод, поступающих в вентспилсскую централизованную канализацию, увеличивается до двух раз. Если обычно на очистных сооружениях очищается около 7–10 тыс. м3 сточных вод, то во время дождей объём составляет 12–15 м3. Эта дополнительная нагрузка на канализационные насосные станции и очистные сооружения приводит к увеличению затрат на перекачку и очистку сточных вод. Поэтому на данный момент в условиях общего повышения уровня цен особенно актуально отделение ливневой канализации от хозяйственной.

Если ливневые воды с частных или общественных владений не отводятся в отдельную сеть ливневой канализации или не управляются устойчивым образом, а поступают в централизованную канализационную сеть, то такое подключение считается несанкционированным и должно быть узаконено путём заключения договора с УДЕКОЙ об оказании услуг и осуществлении платежей. Согласно правилам Кабмина № 174 Правила оказания и использования общественных услуг водопроводного хозяйства количество ливневых вод включается в общее количество сбрасываемых сточных вод и их объём определяется по формуле, включённой в строительный норматив Латвии LBN 223-15 Канализационные сооружения. Поэтому за сброс ливневых вод в централизованные сети канализации необходимо платить так же, как и за хозяйственно-бытовую канализацию – по тарифу.

Если имущество находится в районе, где канализационные и ливневые стоки должны отводиться по двум отдельным трубопроводам, чтобы уменьшить объём и стоимость ливневых стоков, попадающих в городские канализационные сети, имущество должно быть перепланировано для направления ливневых стоков в назначенную сеть. А если доступа к отдельной сети нет, возможны разные технические решения для локального сбора и управления ливневыми водами.

Владельцам обнаруженных в ходе проверок несанкционированных подключений УДЕКА направляет информационные письма о выявленном факте и необходимых действиях. УДЕКА призывает жителей к сотрудничеству, своевременно обращаясь на предприятие!

Проверки сетей с использованием дымогенератора проводятся по всему городу в качестве акции с 2019 года, и с каждым годом собирается всё более полная информация о системах водоотведения, установленных в общественных и частных объектах, что позволяет вести более точный учёт и выставлять счета за обеспечение отвода ливневых вод в городскую сеть, а также выполнять требования нормативных актов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: