В этом году планируется провести исследование наилучшего решения для обслуживания морских ветряных электростанций и сопутствующей инфраструктуры в Вентспилсском порту, которое также будет включать моделирование нового терминала в Северном порту. Это один из шагов долгосрочной стратегии по развитию производства возобновляемой энергии и сервисных услуг в Вентспилсском порту.

Уже в ближайшем будущем Вентспилсский порт может стать важным центром производства и обслуживания возобновляемой энергии, что будет включать в себя как потенциал строительства сервисного центра ветропарков, производство солнечной энергии и участие в развитии водородной экономики, так и другие виды деятельности в соответствии с достижением климатических целей Европейского Союза и энергетической независимости.

Игорь Удодов, заместитель управляющего Вентспилсским свободным портом, начальник отдела маркетинга и развития: «Комплекс инициатив Европейского зеленого курса и движение к климатической нейтральности все больше побуждает производителей возобновляемой энергии приходить в наш регион. В Балтийском море в непосредственной близости от Вентспилса планируется построить несколько морских ветропарков, но для их обслуживания как во время строительства, так и в ходе эксплуатации необходим порт. В настоящее время планируется построить несколько солнечных парков в промышленной зоне порта, которые в будущем могут стать основой для производства и экспорта зеленого топлива через порт. У Вентспилса есть потенциал стать важным центром возобновляемой энергии, и мы решительно идем к этому».

Вентспилс географически отлично подходит как для обслуживания ветряных электростанций, так и для создания солнечных парков, поэтому с разработчиками парков начаты переговоры о возможном сотрудничестве. В целях поиска наиболее оптимального решения по обслуживанию морских ветряных электростанций и сопутствующей инфраструктуры в Вентспилсском порту, в том числе для оценки существующей инфраструктуры и ее возможностей и моделирования создания необходимой инфраструктуры в Северном порту, Управление Вентспилсского свободного порта объявило открытый конкурс на проведение исследования «Оценка вариантов морской ветряной электростанции Вентспилсского порта и соответствующей инфраструктуры для обслуживания».

В 2022 году Управление Вентспилсского свободного порта заключило договоры на строительство четырех солнечных парков на промышленной территории свободного порта. Несколько предпринимателей также планируют установить солнечные электростанции как для собственного потребления, так и для продажи на рынке. Достаточное количество этой энергии важно и для производства «зеленого» водорода и, в дальнейшем, электронного метанола, который, как ожидается, сыграет будущую энергетическую роль на пути к отказу от ископаемых источников энергии и сокращению выбросов CO2. Кроме того, произведенный водород можно экспортировать через порт.

Вентспилс — глубоководный порт с подходящей инфраструктурой для обработки различных видов грузов. Это, в сочетании с ветреной природой региона и самым большим количеством солнечных дней в году в Латвии, делает Вентспилс идеально подходящим для развития узла производства и обслуживания возобновляемой энергии.

Читай еще

Комментарии (2)

  • -3
    Этери 16.02.2023, 09:18:23

    а подальше нельзя? за вентспилс-натой - это же лесопарк, где люди гуляют. И этого Парвентовских лишить? За что???

  • -2
    Сергей Букреев 16.02.2023, 09:59:04

    .....плюс ещё думают о строительстве терминала сжиженного газа

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: