Управление Вентспилсского свободного порта заключило с АО «VentEko» договор на санацию загрязненной территории – уменьшение слоя нефтепродуктов и установку барьерной системы, обеспечивающей прекращение миграции загрязнений в Балтийское море и на его побережье.

АО «VentEko» выиграло объявленный Управлением Вентспилсского свободного порта открытый конкурс на очиску мест, исторически загрязненных нефтепродуктами в Вентспилсе. Заключен договор на сумму 3,9 млн евро, срок выполнения работ – 30 апреля 2024 года.

Это самый масштабный проект по очистке окружающей среды в Вентспилсе за последние годы. Общая стоимость проекта составляет более 5 миллионов евро. Подлежащие очистке территории – зона бывшей очистной станции ОООС «УДЕКА» на ул. Дзинтару, 68 и часть территории трассы магистрального нефтепровода на ул. Дзинтару, 52с – расположены в северной части Вентспилса, всего от 30 до нескольких сотен метров от побережья Балтийского моря и Северного мола. Владельцем подлежащей очистке зоны является самоуправление, но оба объекта переданы в собственность Управления Свободного порта.

Применяя устойчивые технологии очистки, будет устранена фракция свободных нефтепродуктов в почвенном массиве загрязненной территории, а параллельно берегу Балтийского моря на протяжении не менее 300 метров будет установлена фильтрующе-очистная барьерная система, что обеспечит прекращение миграции загрязненных подземных вод в сторону моря, полностью исключив риски загрязнения.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: