Для оперативного восстановления необходимых глубин судоходных путей Вентспилсского порта начало работу еще одно дноуглубительное судно - «Hegemann I».

Управление Вентспилсского свободного порта привлекло это судно через тендер на выполнение внеочередных дноуглубительных работ. Планируется, что «Hegemann I» поможет очистить судоходные пути примерно от 100 тысяч кубометров песка.

Поддержание глубины судоходных путей является одной из функций Управления Вентспилсского свободного порта, которой занимаются в течение всего года, но, как правило, основные работы начинаются после осенних и зимних ветров. Причем это работы, которые нельзя откладывать, так как от глубины судоходных путей зависит безопасность судоходства.

С 2020 года, когда земснаряд «Dzelme» флота Вентспилсского свободного порта больше не мог выполнять свою работу, был заключен договор с Nord Company Oȕ, которое направило  в Вентспилсский порт земснаряд «Vlieree».

А конкурс на внеочередное углубление путей выиграло Aquatex с земснарядом «Hegemann I». Это означает, что «Hegemann I» прибывает в Вентспилс, когда мощностей «Vlieree» не хватает. В настоящее время «Hegemann I» углубляет пути за воротами порта, а «Vlieree» работает в форпорте.

Земснаряд «Hegemann I» построен в 1994 году и ходит под немецким флагом. Его длина 79 метров, ширина 14 метров.

Вентспилсский порт - это самый глубоководный порт на восточном побережье Балтийского моря, что является одним из конкурентных преимуществ, которое Управление Вентспилсского свободного порта может предложить работающим там предприятиям. В прошлом году на поддержание глубины порта из бюджета Управления Вентспилсского свободного порта было направлено 1,5 миллиона евро, а в этом году расходы могут превысить 2 миллиона евро.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: