Министр финансов Арвилс Ашераденс выступил с инициативой внести поправки в законы и разрешить безвозмездно жертвовать Украине автомобили, которые были конфискованы у пьяных водителей в Латвии. Об этом сообщила генеральный директор Службы госдоходов Иева Яунземе.

На данный момент продажей конфискованных за пьянку автомобилей занимается VID.

Автомобили продают по рыночной цене. Любой желающий может приобрести на организованных Службой государственных доходов (VID) аукционах конфискованные у пьяных водителей автомобили — и интерес к ним ввиду сравнительно низких цен достаточно высок. На подобных аукционах стартовая цена не определяется — кто предложит больше, тот и владелец. У покупателя есть возможность оценить машину только внешне, детальная диагностика или тест-драйв не предусмотрены.

На вопрос соответствует ли продажная цена рыночной, Яунземе ответила, что какое-то время назад были дискуссии насчет стоимости Ferrari. Цену установили эксперты, однако стоимость сделки была выше.

В конце прошлого года на организованном VID аукционе был продан конфискованный автомобиль Ferrari 458 Italia Spider. Победителем стало эстонское предприятие EMG TEILE OÜ, которое занимается продажей автозапчастей для автомобилей премиум-класса. Компания предложила за железного коня 137 789 евро (без НДС).

По словам Яунземе, есть много предприятий, которые на аукционах активно борются за право приобрести автомобиль, чтобы только кто-то другой не получил его дешевле.

Госполиция: ситуация постепенно улучшается

И хотя автомобили у пьяных водителей конфискуют ежедневно, Государственная полиция указывает, что ситуация постепенно улучшается. Об этом заявил начальник Государственной полиции Армандс Рукс.

По его словам, в прошлом году полиция регистрировала около 70-80 таких нарушений в неделю, а в первые недели этого года их среднее количество было меньше 50.

Рукс призвал пока не спешить с выводами об эффективности новой системы, поскольку нормы об ужесточении наказаний для пьяных водителей действуют относительно недавно.

Как сообщалось, в ноябре прошлого года вступили в силу поправки к Уголовному закону, предусматривающие уголовную ответственность за вождение или обучение вождению, если концентрация алкоголя в дыхании или крови превышает 1,5 промилле. Также уголовное наказание предусмотрено за вождение в состоянии наркотического опьянения. Если водитель управлял автомобилем в состоянии сильного опьянения или отказался от проверки на наличие опьяняющих веществ, автомобиль у него конфискуется. В случаях, когда транспортное средство принадлежит другому лицу, с виновного взыскивается его стоимость.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: