С учетом изменений, внесенных Национальной службой здоровья в алгоритм организации лабораторных исследований инфекции Covid-19, пункты приема анализов на Covid-19 Северокурземской региональной больницы в Вентспилсе с 1 февраля закрыты.

Согласно новому порядку, утвержденному государством, отныне оплачиваемые государством тесты на Covid-19 проводятся только для пациентов стационаров.

Больница работает над тем, чтобы в ближайшем будущем любой, кому необходимо пройти тест на Covid-19, мог сделать это в больнице за плату, гарантируя при этом эпидемиологически безопасную среду для других пациентов и персонала больницы.

Минздрав обосновывает новый порядок изменением характеристик вируса, эпидемиологической ситуации и подхода к противоэпидемическим мерам, а также доступностью вакцинации-.

В больнице информируют, что в случае изменения эпидемиологической ситуации и алгоритма организации лабораторных исследований инфекции Covid-19 будут найдены решения для возобновления оплачиваемого государством тестирования.

По данным Минздрава, в дальнейшем оплачиваемые государством тесты на Covid-19 будут проводиться только в случаях клинических показаний для пациентов, нуждающихся в стационарном лечении, с целью снижения рисков распространения инфекционных заболеваний в медицинских учреждениях. где сосредоточены люди с ослабленным иммунитетом,  хроническими заболеваниями и другие группы риска. Амбулаторно будут оплачивать тестирование беременных женщин с симптомами Covid-19 после того, как врач оценит необходимость анализов.

Стационарное профессиональное тестирование на антиген SARS-CoV-2 можно будет делать каждому пациенту при поступлении в стационар в соответствии с установленным учреждением порядком. А РНК-анализы могут браться в тех случаях, когда тест на антиген показал отрицательный результат и у пациента имеется тяжелое заболевание или признаки острой инфекции дыхательных путей либо другие симптомы, характерные для инфекции Covid-19.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: