Вентспилсские сениоры ждут от нового Сейма и правительства большей заинтересованности и заботы о старшем поколении. До сих пор организациям, представляющим интересы пенсионеров, не удалось установить контактов с нынешним министром благосостояния.

Председатель правления Вентспилсского общества пенсионеров Вентспилс лиедагс Марите Кузмане, которая является также членом думы Латвийской федерации пенсионеров (ЛФП), о новом министре благосостояния Эвике Силине и новом правительстве высказывается с большой долей пессимизма и критики: «Латвийская федерация пенсионеров пытается установить контакт с новым министром благосостояния, но пока этого не удаётся. Такое впечатление, что министр [Эвика Силиня] не понимает, куда её назначили и что ей надо делать. В декларации нового правительства о пенсионерах нет ни слова. Что за реформа минимального уровня доходов, о которой говорит новое правительство, – никто не знает. Насчёт базовой пенсии для каждого пенсионера, которую обещало ещё прошлое правительство, – тоже пока тишина. Немного добавили к пенсиям при индексации перед выборами Сейма, и на этом всё». Марите Кузмане собирается участвовать в заседании думы ЛФП, намеченном на 3 марта. «Надеемся, что заседание думы почтит своим вниманием и новый министр благосостояния или кто-то из министерства», – заметила Кузмане.

В принятой на ноябрьском заседании правления ЛФП резолюции участники выразили беспокойство ростом дороговизны жизни, в результате чего жители старшего поколения ещё больше подвергаются риску бедности. «Считаем, что только индексация пенсий не сможет улучшить ситуацию, поэтому Сейму и правительству Латвийской Республики необходимо незамедлительно проводить мероприятия, чтобы остановить сползание пенсионеров в нищету и вернуть покупательную способность пенсий на уровень перед Covid-19 и российской агрессией в Украине», – считает правление ЛФП.

В прошлом году ЛФП направила в 13-й Сейм целый ряд предложений для смягчения удорожания жизни сениоров. ЛФП предложила индексировать пенсии не реже двух раз в году; выплачивать пенсионерам единоразовое пособие в размере 200 евро; восстановить доплату за отработанные годы к пенсиям, назначенным с 2012 года; увеличить базу минимальной пенсии; рассмотреть вопрос о базовых пенсиях для каждого пенсионера из основного бюджета с 1 января 2023 года; создать подкомиссию при Комиссии Сейма по социальным и трудовым делам. «Ни одно из этих предложений большинством голосов прежних депутатов не было принято», – отмечает правление ЛФП. Критики и упрёков от федерации удостоился предыдущий состав парламентской Комиссии по социальным и трудовым делам, которая «фактически устранилась от рассмотрения важных для пенсионеров вопросов и не поддержала ни одного предложения, направленное федерацией в Сейм».

«Надеемся, что новый состав депутатов Сейма более углублённо и профессионально, с большим опытом и пониманием захочет и сможет решать [проблемы] этой заброшенной социальной отрасли», – отмечает правление ЛФП. Федерация с удовлетворением восприняла создание в 14-м Сейме Подкомиссии по снижению неравноправия и связывает с этим надежды на то, что лёд тронулся и проблемы сениоров будут решаться более серьёзно.

Министерство благосостояния, определяя приоритеты бюджета на нынешний год, обещает постепенно уменьшать социальное неравноправие и совершенствовать соцуслуги. Одним из главных приоритетов бюджета на этот год министерство называет реформу уровня минимальных доходов, которая должна поддержать неимущих и уменьшить социальное неравноправие. Об этом же недавно в масс-медиа высказалась и министр благосостояния Эвика Силиня, заявив, что главные приоритеты своей деятельности в новой должности она связывает с детьми и семьями, людьми с особыми нуждами и здоровой старостью.

«Одним из главных дел будет реформа уровня минимальных доходов, которая затронет и жилищные пособия, и гарантированные минимальные доходы, и маленькие пенсии», – заверила министр, обещая за счёт реформы улучшить материальное положение получателей малых пенсий. На эти цели в бюджете предусмотрено 10,4 млн евро. Порог минимальных доходов правительство обещает повышать каждый год, а не раз в три года, как раньше.

Вентспилсские сениоры привыкли больше надеяться на самоуправление, чем на правительство. Несмотря на то, что в Вентспилсе средний уровень получаемых и начисляемых пенсий значительно выше, чем в целом по стране, примерно 60% вентспилсчан получают малые пенсии (до 500 евро). «Пенсионеры не жалуются. Те, у кого доходы меньше, идут за поддержкой в Социальную службу», – говорит Кузмане.

Чтобы поддержать малоимущие и неимущие домашние хозяйства, предоставив им большую финансовую поддержку в условиях, когда стремительно дорожают медикаменты, врачебные и стоматологические услуги, энергоресурсы, а вместе с ними – потребительские товары, самоуправление с 17 января увеличило социальные пособия, в том числе пенсионерам. В следующем месяце Вентспилс лиедагс пригласит на заседание своей думы представителей Соцслужбы, чтобы услышать новости из первых уст. «Хотим получить информацию об изменениях, которые введены в этом году и касаются поддержки и пособий», – пояснила Кузмане.

В этом году право на государственную пенсию по возрасту получают жители, достигшие 64 лет и 6 месяцев, у которых страховой стаж не менее 15 лет. На досрочную пенсию могут претендовать жители, достигшие 62 лет и 6 месяцев, если их страховой стаж не менее 30 лет.

Вклад Фонда поддержки СМИ из средств государственного бюджета Латвии. За содержание материала отвечает ООО "Вентас Балсс".

Читай еще

Комментарии (7)

  • -4
    Этери 27.01.2023, 09:09:11

    Нет у нас сениоров. Есть пенсионеры. Пока так в русском языке.
    Хватит поганить язык!!!!!

  • 0
    Ххх 27.01.2023, 15:45:12

    Пёс по имени Гаврил, умеет произносить половину своего имени.

  • -3
    Burger 29.01.2023, 16:43:01

    Название статьи - королество кривых зеркал. И фото как раз в тему.

  • -1
    Сергей Букреев 30.01.2023, 12:23:47

    Многие нынешние пенсионеры и не дождутся

  • 0
    Ххх 30.01.2023, 13:59:05

    Да и следующие тоже. Рост дороговизны жизни, всегда будет опережать рост пенсий. Инфляция сжирает все накопленияи в банках, и в пенсионных фондах.

  • 0
    Jaaa не Jaa. 01.02.2023, 19:19:41

    Да уж.Повысило самоуправление пособие на медикаменты для пенсионеров(не всех,у кого пенсия меньше 400 евро вроде,с 36 евро до 50.За год!При нынешних ценах на лекарства это один раз в аптеку сходить.На 14 евро увеличили,на год

  • 0
    Ххх 01.02.2023, 20:34:48

    Какие проблемы? Нефиг болеть. „Если хилый, сразу в гроб,"

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: