27 января Государственный строительный контроль выдал акт о приеме в эксплуатацию объекта «Новостройка многофункционального центра обслуживания и благоустройство территории в Галиньциемcе, ул. Кулдигас, 138, в Вентспилсе».

В ближайшее время стройподрядчик ООО «Amatnieks» передаст ключи от общественного центра Галиньциемса в распоряжение Вентспилсской библиотеки. Проектом руководило акционерное общество самоуправления «Ventspils nekustamie īpašumi», будучи заказчиком.

Председатель правления «Ventspils nekustamie īpašumi» Арминс Клейнбергс сообщает, что открытие центра для посетителей планируется в начале лета. Мебель и оборудование еще изготавливаются и доставляются.

Площадь помещений центра - 620 м². Прилегающая территория благоустроена насаждениями.

Создание центра было начато в 2019 году 19 ноября, когда был заключен договор с Центральным агентством финансов и договоров о реализации проекта общественного центра в Галиньциемсе с привлечением финансирования из Европейского фонда регионального развития (ERDF). Строительные работы были завершены 31 декабря 2022 года.

Цель проекта – создание инфраструктуры культурно-общественного центра путем сохранения и развития культурного наследия, при этом обеспечивая защиту и доступность природного наследия. Культурно-общественный центр микрорайона Галиньциемс будет выполнять функции народного просвещения, информирования и культуры. В здании будет располагаться библиотека, которая, в дополнение к существующим библиотечным услугам, обеспечит возможность знакомиться с традиционным образом жизни и уникальными явлениями в таких областях, как язык вентиней, фольклор, латышский образ жизни, древние ремесла, литература и письменность, а также будет способствовать сохранению культурного и природного наследия, исследованию семейной истории, применению цифровых навыков и технологий.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: