В начале этого года в Вентспилсе полностью завершена реализация проектов «Новостройка Научного центра на ул. Рупниецибас, 2, Вентспилс» и «Новостройка Многофункционального инновационного центра, оживляющего деградировавшую территорию на ул. Рупниецибас, 2, Вентспилс», успешно достигнув установленных показателей. 

Строительство Вентспилсского научно-инновационного центра «ВИЗИУМ» осуществлялось в два отдельных этапа.

В рамках 1-го этапа проекта «Реконструкция Научного центра на ул. Рупниецибас, 2, Вентспилс» были достигнуты следующие показатели:

• Построено здание Научного центра как объект сохранения и развития культурного и природного капитала.

• Создана инфраструктура для создания шести новых интерактивных услуг:

- для экспозиции Научного центра;

- для Центра юных естествоиспытателей;

- для творческих мастерских Научного центра;

- для образовательно-познавательных экскурсионных маршрутов;

- для детской интерактивной галереи (центр);

- для стендов симуляторов - возможность участвовать в изучении природных явлений.

• Научный центр оснащен необходимым оборудованием и мебелью для работы и оказания услуг.

• Количество посетителей со дня открытия Научного центра уже превысило 110 тысяч.

В рамках 2-го этапа проекта «Строительство инновационного центра и общественной инфраструктуры на улице Рупниецтбас, 2, Вентспилс» были достигнуты следующие показатели:

• Восстановлена деградированная территория площадью 3,08 га.

• Создано 111 новых рабочих мест.

• Осуществлены инвестиции в размере 315 929 евро.

Строительный проект здания разработала компания "PS AMBRASAS PB", в команду которой входили Аудриус Амбрасас из Литвы и латвийские проектные компании, работу которых координировала ООО "ARHITEKTA J.POGAS BIROJS". Строительный надзор за строительством здания осуществляло ООО "Firma L4", а сами строительные работы выполняла генеральная компания "LNK Industries Group". Строительство объекта было начато 11 октября 2019 года и успешно сдано в эксплуатацию 21 сентября 2021 года.

Следует отметить, что с учетом темпов выполнения работ объект был сдан в эксплуатацию раньше срока, а построен он с экономией почти на 200 тыс. EUR по сравнению с изначальной договорной суммой. Благодаря финансовой экономии по окончании строительства и для полного освоения финансовых ресурсов программы Европейского фонда регионального развития, на фасаде здания Вентспилсского научно-инновационного центра «ВИЗИУМ» построено декоративное освещение путем установки 36 энергосберегающих светодиодных прожекторов.

Строительство научно-инновационного центра «ВИЗИУМ» реализовано при софинансировании Вентспилсского самоуправления, Латвийского государства и Европейского фонда регионального развития Европейского Союза.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: