Вентспилсский научный центр ВИЗИУМ приглашает всех учащихся 8-12 классов посетить занятия Центра юных естествоиспытателей, где у них будет возможность узнать о спутниках, космических лабораториях будущего, крупнейших радиотелескопах, возобновляемых источниках энергии и различных других интересных темах в области STEM и IT, а также встретиться с вдохновляющими учеными.

Первое занятие состоится уже 1 февраля! Занятия бесплатные и проходят каждую среду в 17:00 – 19:00.

Расписание:

«Спутниковые технологии» 1 февраля в 17:00:

На занятии будет представлен обзор того, что такое спутники, как они выводятся на орбиту, какие задачи выполняют и как устроены. Основной акцент будет сделан на важности спутниковых технологий в нашей повседневной жизни.

«Научные лаборатории на орбите Земли» 8 февраля в 17:00:

В рамках занятия у учащихся будет возможность узнать о научных спутниках, которые используются при изучении Земли, Солнца, космоса и объектов за пределами Солнечной системы. Будут обсуждены исторические аспекты освоения космоса и будущие перспективы космических лабораторий. У учеников также будет возможность послушать рассказ и узнать интересные факты о космическом телескопе нового поколения Джеймса Уэбба, изучающем инфракрасный диапазон длин волн Вселенной, и обсудить его первые результаты.

«Существующие и будущие радиоастрономические приборы» 15 февраля в 17:00:

Ученики познакомятся с историей радиоастрономии и узнают об основных элементах радиотелескопа, крупнейших радиотелескопах, а также о современных и будущих радиоастрономических инструментах. На занятии также расскажут о различных системах приема, используемых в радиоастрономии.

«Возобновляемые источники энергии» 22 февраля в 17:

Ученики познакомятся с возможностями использования возобновляемых источников энергии и текущей ситуацией в сфере энергетики в Латвии и Европе, а также с наиболее выгодными на данный момент альтернативными источниками энергии - энергией ветра, солнечной энергией и гидроэнергией, а также другими возобновляемыми источниками.

Занятия будет проводить Mg.sc.ing. Владислав Безруков и Mg.sc.ing. Янис Шате.

Владислав Безруков работает научным сотрудником «Вентспилсского международного радиоастрономического центра» Вентспилсской высшей школы с 2008 года, специалист в области 3D-моделирования, расчетов магнитного поля, математического и физического моделирования. На работе ВМРЦ участвовал в нескольких научных проектах, связанных с разработкой радиотелескопов, и нескольких промышленных исследовательских проектах.

Янис Шате является инженером-электронщиком, имеющим опыт разработки различных электронных инструментов, предназначенных для использования в космосе. Шате также читает лекции будущим электронщикам в Вентспилсской высшей школе. Он считает, что стать электронщиком может каждый, кто интересуется современными технологиями и хочет самостоятельно их создавать.

Участие в занятиях бесплатное. Необходимо предварительно зарегистрироваться ЗДЕСЬ. Желающим предлагается подать заявку и принять участие во всех занятиях, но также можно зарегистрироваться только на интересующие вас лекции.

Более подробная информация по телефону 667 766 55 или по электронной почте: ginta.grinberga@ventspils.lv. За день до занятия участникам будет отправлено электронное письмо с напоминанием.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: