С приближением Рождества Вентспилс сверкает огнями праздничных украшений, по его улицам разъезжает рождественский поезд, и на предрождественские мероприятия приглашают Вентспилсский музей, концертный зал «Латвия» и другие.

Насладиться зимними радостями предлагает лыжная гора «Шляпа Лембергса». А для любителей прогулок подготовлен путеводитель «Рождественские огни Вентспилса». И в Вентспилсском крае будут проходить различные праздничные программы.

Путеводитель для прогулки «Рождественские огни Вентспилса»

Для любителей прогулок подготовлен путеводитель «Рождественские огни Вентспилса», который ведет во время прогулки по украшенным рождественскими огнями улицам города, и как основные остановки отмечены девять наряженных городских ёлок. Путеводитель можно скачать на интернет-сайте: visitventspils.com, а печатный вариант в течение всего праздника можно получить в Центре туристической информации на улице Дарзу, 6.

Вентспилс сверкает

В самом центре города, на площади Лиелая, около концертного зала «Латвия» как всегда, радует глаз вентспилсчан главная рождественская ёлка. В оформлении ёлки и площади обыграна музыкальная тема. Рядом с 16-метровой ёлкой в этом году мерцающий оркестр музыкальных инструментов дополняет новинка, «Рождественское пианино» высотой 3,8 метра – интерактивная инсталляция с практическим применением, на нем может поиграть любой желающий.

На Ратушной площади украшенная яркими огоньками и декорами радует глаз прохожих пышная рождественская ёлка. Там же на деревьях мерцают огоньки, и на фонарных столбах ангелы трубят в трубы и приглашают посмотреть на освещенные Вифлеемские ясли. Во время прогулки по городу ощущение волшебного праздника возникает, когда проходишь по расцвеченной аллее Лайкраксту, где деревья украшают сверкающие зонтики. Там же, на площади Дзирнаву, романтичную атмосферу создают свечи большого размера, размещенные в виде круга в самой середине площади. На деревьях улицы Кулдигас сияют гирлянды лампочек, на венке Адвента каждую неделю до Рождества будет зажигаться по одной свече, символизируя приближение праздника.

Проспект Лиелайс традиционно украшен гирляндами из лампочек на деревьях и 12 фигурами Восточного гороскопа, и среди них новая фигура тигра, символа нового, 2022 года на площади Лиелая.

Рождественский поезд «Ventspils Train»

Для поддержания настоящего рождественского настроения по вечерам в конце недели по улицам города по особому маршруту курсирует рождественский поезд «Ventspils Train». Посадка на улице Кулдигас, рядом с концертным залом «Латвия». Билеты можно приобрести при посадке на автостоянке на улице Кулдигас у машиниста поезда. Информация о графиках курсирования поезда доступна на интернет-сайте: visitventspils.com.

Лыжная гора «Шляпа Лембергса»

На лыжной горе «Шляпа Лембергса» с 9 декабря для зимний радостей открыта лыжная трасса для начинающих, а также на территории по натуральному снегу для индивидуальных занятий открыта и бесплатная дистанционная лыжная трасса протяженностью два километра и горка для катания на санках. Перед посещением лыжной горы, призываем ознакомиться с актуальной информацией о правилах посещения, ценах, прокате инвентаря на домашней странице лыжной горы www.lembergahute.lv. А информацию о других возможностях, которые предлагает Олимпийский центр «Вентспилс», таких, как общественный каток и плавательный бассейн и др. можно найти на домашней странице: www.ocventspils.lv.

Вентспилсский музей приглашает насладиться ощущением праздника

До 23 декабря с 10:00 до 15:00 в Доме ремесел будет возможность отправиться в праздничное путешествие, ожидаются необычные сюрпризы по субботам. Вход – по музейным билетам.

17 декабря с 11:00 до 14:00 будут наряжать ёлку Музея Герберта Дорбе «Пыль предков». Гости приглашаются украшать ёлку Музея Г. Дорбе своими любимыми буквами латышского алфавита и насладиться присутствием праздника. Приходи со своей буквой или смастери ее на месте. Вход – свободный по предварительной записи по тел. 29999653.

25 декабря в 13:00 во дворе Дома ремесел состоится яркая постановка «Зимняя сказка». Особенно приглашаются семьи с детьми. Участвует бродячий цирк «Beztemata». Артисты цирка вместе со зрителями разыграют три рождественские сказки Маргариты Старасте: «Почему снег сверкает?», «Праздничная ночь на кухне», «Рождество белого кролика». В промежутках состоятся рождественские испытания для силы, ума, ловкости рук и усердия: лотерея, аттракционы, игры, спевка. Вход – свободный по предварительной записи по тел. 29423646.

25 декабря с 13:00 до 16:00 в Приморском музее под открытым небом будет проходить Праздник Мазбанитиса. Все приглашаются на прогулку по территории Приморского музея под открытым небом, посещение украшенного Дома лодок и поездка на украшенном праздничными огоньками Мазбанитисе.

Весь декабрь музейные педагоги Вентспилсского музея приглашают на свои праздничные онлайн-занятия: рождественскую игру «Punktu pie punkta nekrāsi, pie sniegavīra netiksi» и на музейно-педагогические программы «Подарок ёлке замка» «Стихотворение у ёлки». В Малой школе комедиантов Дома ремесел новая учебная программа: учительница Элфинёме готовит семьи к настоящей встрече Рождества!

Напоминаем, что структурные подразделения Вентспилсского музея работают в безопасном – «зеленом» режиме.

В концертном зале «Латвия» в предпраздничные дни будет возможность посетить концерты

12 декабря в 16:00 в концертном зале «Латвия» прозвучит концертная программа «Зимние пути», которая была подготовлена как поздравление смешанного хора «Вентспилс», Вентспилсского Камерного оркестра и дирижера Айгара Мери с приближающимся праздником.

19 декабря о специальной программой для данного концерта выступит известная исландская певица и композитор Sóley. На единственный в Балтии концерт, который состоится в Вентспилсе перед Рождеством, Sóley прибудет не одна. Вместе с артисткой выйдут на сцену струнный ансамбль латышских и исландских музыкантов-меланхоликов, или «Ensemble Melancholia».

22 декабря Вентспилсский биг-бенд совместно со струнной группой Вентспилсского Камерного оркестра и солистами: Нормундом Рутулисом и Денисой Дарзниеце приглашают на концерт «Рождественская идиллия».

29 декабря в 19:00 в концертном зале «Латвия» прозвучит Новогодний концерт «Новый период», на котором будут выступать женский хор «Venda» Вентспилсского Центра культуры. К женственному звучанию голосов талантливых певиц присоединятся особые гости – группа «Sudden Lights».

Рождественский автобус

По Вентспилсу и Вентспилсскому краю проедет странствующий рождественский автобус! Рождественский автобус предлагает индивидуальную музыкальную программу для семей и детей, чтобы создать положительные эмоции в это время ожидания праздника. Автобус можно пригласить, заранее договориться о времени и месте, и он подъедет к самым дверям дома. Когда автобус подъезжает, открываются двери, за которыми на расцвеченной сцене Гном вместе с Эльфом в течение 15 минут покажут увлекательную музыкальную программу, в которую они вовлекают всех присутствующих, особенно детей! В Вентспилс автобус направится 17 и 18 декабря, заявки по телефону: 29274929.

Рынок Старого города

Каждую субботу до самого Рождества с 8:00 до 15:00 рынок Старого города приглашает ощутить праздничное настроение на ярмарке Адвента, где можно попробовать горячие напитки и аппетитную закуску и приобрести все необходимое для праздничного стола.

Путешествуй с вентами! Декабрь – месяц юбилея вентов!

Зарабатывая венты, на домашней странице Visitventspils.com, играя во все игры, при получении вентов в декабре накопленная сумма вентов удваивается! Венты являются скидочным купоном, которым можно рассчитываться на разных объектах туризма в Вентспилсе.

Приближение Рождества в Вентспилсском крае

10 декабря в Пузе и 11 декабря в Попе праздник зажжения огней на ёлке. В крае также состоятся концерты, посвященные Рождеству. 19 декабря в Пилтенском доме культуры состоится рождественский концерт «Lai snieg», в Зирском народном доме концерт «Mazu brīdi pirms», а в Ужавском народном доме с программой «Ar svētku prieku sirdī» выступит женский вокальный ансамбль «Saiva».

22 декабря в народном доме музыкально-поэтические истории с зимним настроением «Baltās ziemas miers».

23 декабря вечер отдыха «Ziemassvētku brīnums» для Анцских любительских творческих коллективов и желающих. Концертом порадует группа «Roja». Заявки и резервирование приглашений в Анцском доме культуры или по телефону: 22037982, 29680257.

В Зурас 23 декабря приготовление пипаркукас, песни, танцы и игры «Rūķošanās rūķu mājā» у Зурской «Мастерской гномов».

26 декабря все приглашаются на рождественский концерт в Попеском доме культуры и Юркалнском народном доме.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: