Новое здание по ул. Кулдигас, 4 для Центра поддержки семей и детей с особыми потребностями "Цимдиньш" признано одним из лучших проектов в Латвии с точки зрения доступности среды. 

Во вторник вентспилсской Социальной службе была вручена почётная награда за новое здание для Цимдиньша. «Министерство благосостояния совместно с организацией сотрудничества с людьми с особыми нуждами SUSTENTO обследовала объекты, осуществляемые при помощи Европейского социального фонда, и по определённым критериям отобрала 15 лидеров, одним из которых стала вентспилсская Социальная служба, и мы от лица Министерства благосостояния вручаем эту награду», – поясняет представительница издательства Диенас Медии Санта Бутане. Одним из главных критерием оценки стали решения, обеспечивающие доступность среды. 

Получив награду, заведующая вентспилсской Социальной службой Уна Лапскална рассказала, что доступность среды должна нормальной составляющей повседневной жизни, а не чем-то особенным: «Это вполне нормально, что у людей с особыми нуждами такие же возможности, как у всех нас. Пока мы не попали в такую ситуацию, когда стали немощными, мы не можем понять, насколько трудно тем, кто что-либо не может. Тот, кто хоть раз в жизни ломал ногу и ходил на костылях, например, в такую снежную погоду, как сейчас, и пытался справиться с дверью, открывающуюся не вовнутрь, а на себя, поймёт, что это практически невозможно. Мне кажется, нам надо менять взгляд общества на то, что одинаковые возможности и адаптированная среда – это новая норма». 

Следует напомнить, что перестройка задние и обустройство прилегающая территория Старого города по ул. Кулдигас, 4 выполнялись в рамках реализованного Вентспилсской думой проекта Осуществление мероприятий деинституционализации в Вентспилсском городском самоуправлении, чтобы создать новый дневной центр площадью 373 м2. Здание было сдано 3 декабря 2020 года. В начале этого года здание было передано в безвозмездное пользование центру поддержки Цимдиньш, чтобы способствовать доступности основанных в обществе социальных услуг для вентспилсских детей, молодежи и совершеннолетних лиц с особыми нуждами.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    горшкомойка. 10.12.2021, 12:14:51

    Я хорошо помню, как организатора Цимдиньша, женщину, которая годами боролась за создание своего детища, которое помогает детям с ограниченными возможностями, наши некоторые представители Дума выгоняли метлой, отмахивались, закрывали глаза на серьезную проблему детей-инвалидов, даже называли ее некрасивыми словами. Я не знаю, как она только не опустила руки после стольких обиваний порога нашей Думы... Хрупкая женщина с сильным и крепким характером! Браво!

    Смотрите, запоминайте, вот такими должны быть наши руководители, стоящие у власти страны!

    Вот именно так усердно они должны бороться за наше с вами социальное благо, как это делала всю жизнь Ангела Меркель, которая никогда не пользовалась льготами, которых сверх меры у наших феодалов... Если бы не косяк с мигрантами, она бы еще показала всем, как надо руководить.
    А теперь... не знаю кто широким жестом накинет пару миллиончиков сверху таким странам как наша, к примеру...

    Одним словом, Браво, Цимдиньш!

  • 0
    Saņa 13.12.2021, 17:25:12

    Как я однажды прочитал с ним интервью - его совсем не было. Надо понимать, что у горсовета есть общественные деньги, деньги налогоплательщиков, и чтобы их кому-то отдать, это должен быть проект. Первые проекты не были одобрены, потому что они не соответствовали тому, что совет мог поддержать, но когда возможность была найдена, поддержка была предоставлена. Городской совет никогда не был против детей и взрослых с различными проблемами, но расходование государственных денег имеет свои правила.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: