Депутат Сейма Алдис Гобземс ("Закон и порядок") был снова задержан Государственной полицией в Вентспилсе во второй половине дня в понедельник, - свидетельствуют видео, размещенные в социальных сетях.

Как и сегодня утром в Тукумсе, под протестующие крики своих сторонников Гобземс был помещен в отделение полицейской машины, предназначенное для задержанных, и увезен.

В отделе по связям с общественностью Государственной полиции агентству ЛЕТА подтвердили, что в Вентспилсе задержан организатор акции. Полиция возбудила против него два дела об административных правонарушениях: за несоблюдение законных требований должностных лиц и второе в соответствии с законом "О митингах, шествиях, пикетах".

В соответствии с законом об административной ответственности задержать человека в этом случае можно не более чем на четыре часа. Срок задержания лица исчисляется с момента фактического задержания.

Как сообщалось ранее, в понедельник Государственная полиция задержала в Тукумсе депутата Сейма Алдиса Гобземса ("Закон и порядок"), куда он прибыл на специально оформленном автобусе на акцию протеста против государственной власти.

По приезду Гобземса в Тукумс у автобуса собралось несколько десятков человек, некоторые из них предъявляли громкие претензии сотрудникам правоохранительных органов из-за задержания политика.

Позже Гобземс был освобожден из отделения полиции и в отношении него было возбуждено два дела об административных правонарушениях. Одно дело было возбуждено за несоблюдение законных требований должностных лиц, а второе за нарушения закона "О митингах, шествиях и пикетах".

В отношении других участников несанкционированного собрания также возбуждены дела об административных правонарушениях.

Затем, несмотря на инцидент в Тукумсе, депутат отправился в Талси, где ранее им была объявлена встреча с жителями. Хотя деятельность депутата и его сторонников отслеживалась и в Талси, в этом городе его не задержали.

В понедельник Гобземс планировал встречи в Тукумсе, Талси, Вентспилсе и Лиепае. 13 декабря запланирована акция у Рижского замка.

Как уже сообщалось, ранее полиция наложила на Гобземса административный штраф в размере 350 евро и 2000 евро за несанкционированный протест против обязательной вакцинации 4 августа в Риге. За нарушения, имевшие место в ходе акции протеста против обязательной вакцинации 18 августа, депутату были выписаны административные штрафы в размере 6700 евро.

Читай еще

Комментарии (10)

  • -1
    Квася 07.12.2021, 10:40:51

    Cкоро выборы?

  • -2
    горшкомойка. 07.12.2021, 10:48:40

    Начинаешь вникать в то, что говорят СМИ, многое не по делу, иногда замалчивают, кое-что не правда и только после вот таких новостей, типа «арестовали Гобземса» начинаешь понимать, что и у тех, кто во власти, тоже накипело.
    Может я отупел после ковидной спячки, а может просто нестандартная ситуация, но сути я все же не понял. Почему планировались митинги? Почему не санкционированные? Ведь можно было провести встречу официально, я бы тоже с удовольствием пришел послушать от человека ОТТУДА, что и как там по жизни. Гобземс сидит у власти, и как мне кажется, окружен соратниками и единомышленниками… Разве не так? Оказывается не все так. Правды от СМИ нам ждать не приходится, одни сплетни, правду умалчивают.

  • -2
    горшкомойка. 07.12.2021, 10:49:03

    Возможно это только проблема моего тупого восприятия, но как же эти ребята там во власти создают иллюзию единственности правильного выбора...

  • -3
    горшкомойка. 07.12.2021, 10:49:33

    Даже не так. Правильнее всего сказать, что в наши уши всехавальщиков пытаются затолкать следующее: Сейм издает законы на благо народа страны, вот вам обеспеченная старость ( но как сытно она обеспечена для всех?) ;социальные гарантии для жителей, как по мне так это это для везучих гениев (не меньше). Не все так защищены законом как наши депутаты, как некоторые … со своими отклонениями (и про кое-каких я вообще не уверен, что они пришли работать на благо страны а не своего кошелька), но в целом после ареста Гобземса общая картинка о работе власти у меня сложилась примерно такая. Бардак с зажравшимися элементами, где некоторые борются в одиночку.

  • -2
    горшкомойка. 07.12.2021, 10:49:54

    Сколько раз хотелось крикнуть «….уки, дайте откровенный ответ как лично вы выкладываетесь, чтобы присваивать себе такое о…уенное бабло с наших налогов? Что каждый из вас лично сделал?
    В ответ тишина … или кто-то уже выясняет твое местожительства , чтобы тебя арестовать… Повод всегда найдется. Правду у нас не любят.

  • -2
    горшкомойка. 07.12.2021, 10:52:45

    Вот если все эти митинги помогут не дать уйти миллионам наших налогов и дотациям ЕС на повышение зарплаты феодалам, то я смогу по достоинству оценить усилия господина сверху. А если это очередной пшик, который не продуман до конца, то зачем он нужен?

  • -2
    Софья Ивановна 07.12.2021, 15:22:43

    Взрослый человек, а верит в "волшебников в голубом вертолёте".
    По делам надо судить, а не по трёпу в соцсетях и на митингах.
    Что вы о нем знаете? О проектах, бизнесе? Членом какой партии он является?
    И т.д.

  • -1
    rаmiljiеvi49 07.12.2021, 11:58:15

    горшок, ты тупой или прикидываешься? Этот приурок организовывает несанкционированные пикеты против вакцинации шоб все быстрей подохли. Сам не вакцинируется и хочет чтоб другие сыграли в ящик
    Тупее чуваков не встречал ей богу!
    а твои фантазии типа шо Гобземс просветлел исповедовался и перестал грешить типа попросил феодалов не добавлять себе бабла в карманы потому что так несправедливо отправь на передачу в Кривое зеркало

  • -2
    Windau 07.12.2021, 16:33:38

    Скоро выборы, и кто-то таким способом решил попиариться и набрать голосов. Что такого полезного и важного сделал этот "политик" до нынешних времен ? Думайте и делайте выводы.

  • -2
    sdfg 07.12.2021, 18:04:56

    Судя по виду он снаркоманился

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: