Даже в чрезвычайной ситуации Вентспилсский музей находит способы осуществлять свои образовательные задачи: музейные педагоги подготовили тематически разноплановые удаленные занятия для школ, семей или коллективов на платформе Zoom.

Приморский музей под открытым небом предлагает тематический дистанционный урок «В ожидании Дня Мартиньша» - знакомство с традициями праздника осеннего солнцестояни. Занятие подходит для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Дом ремесел приглашает на удаленное занятие «Говорящий народный костюм». Узнайте, чем отличаются разные виды костюма, что такое археологический и этнографический народный костюм, послушайте, как стучит ткацкий станок при его изготовлении. Урок подходит для групп учащихся начальных и основных классов.

В Доме ремесел на музейно-педагогическом занятии «Легенда о Золотой сакте» вы узнаете, как деталь костюма может стать основой легенды. Как в здание 18-го века, где сейчас находится Дом ремесел, попала Золотая сакта? Кому она могла принадлежать? На уроке постараемся ответить на эти вопросы, познакомившись с Вентспилсом 18 века в интерактивном виде и погрузившись в историю любви учителя Фридриха и дочери рыбака Анны.

Музейный педагог замка Ливонского ордена предлагает образовательную программу о народной одежде. Урок познакомит с историей костюмов, покажет связь между историческим наследием и современной модой, подчеркнет местный контекст и расскажет об исследованиях Вентспилсского музея, например, об особых поясах, характерных для Курземе. Урок подходит для групп учащихся основной и средней школы.

Музей Герберта Дорбе предлагает узнать связь между важными историческими событиями и культурой. На лекции «Культурная жизнь Вентспилса в конце Второй мировой войны в 1944-1945 г.» можно будет узнать о культурной жизни в трудный период, когда люди устали от войны и ее последствий, когда в Вентспилс приехали беженцы со всей Латвии. Среди них было много значимых деятелей культуры и искусства, оказавших влияние на местную культурную жизнь. Занятие для групп учащихся основной и средней школы.

Предложение Музея Герберта Дорбе для дошкольных и начальных классов всегда солнечно и радостно! В программе «Айна с братиком в поисках цыпленка» дети смогут осмотреть кабинет писателя Герберта Дорбе. Особый сюрприз - чтение отрывка из книги в исполнении известного музыканта Интарса Бусулиса. Урок способствует размышлениям о латвийском книгоиздании - одной из культурных ценностей Латвии.

Продолжая тему природы, музейный педагог замка Ливонского ордена исследует, что такое следы природы, следы истории и кто такой серый заяц, о котором мы, казалось бы, уже все знаем! На удаленном музейно-педагогическом занятии детям дошкольного и младшего школьного возраста предложат узнать, кто оставляет следы на снегу, песке и лесных тропах.

Цикл музейно-педагогической программы «Природа и история» проводится в сотрудничестве с Управлением охраны природы с 2005 года. Новинка – музейно-педагогическое занятие «Два зайчика» об обитателях леса. Урок рассчитан на детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Более подробная информация на сайте muzejs.ventspils.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: