Министерство здравоохранения уже в пятницу, 29 октября, планирует подать правительству запрос об объявлении мобилизации медиков, сообщила на заседании Кабинета министров руководитель центра медицины катастроф Службы неотложной медицинской помощи Дита Хейберга.

Мобилизация означает, что целенаправленно планируются и подготавливаются меры военной или гражданской обороны с целью предотвращения угрозы государству или ликвидации ее последствий, используя определенные человеческие, материальные и финансовые ресурсы.

По прогнозам Минздрава, распоряжение о мобилизации придется объявить уже 2 ноября.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс планирует подать в правительство распоряжение о частичной или локальной мобилизации человеческих ресурсов. Планируется, что рассылать повестки о мобилизации будет Минздрав. Также будут определены медицинские специальности, на которые будет распространяться мобилизация.

Как пояснила Хейберга, повестки получат работники частных медицинских учреждений, а также медики, не работающие в отрасли здравоохранения. За невыполнение повестки может грозить уголовная ответственность.

Планируется, что Рижская Восточная больница, больница Страдиньша и семь региональных больниц обеспечат обучение людей для работы в отделениях для больных "Covid-19" или других отделениях.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш на заседании правительства отметил, что уже сейчас нужно обратиться к людям, которые будут мобилизованы, чтобы они были готовы к изменениям. Также Кариньш сказал, что в результате мобилизации может быть ограничена работа некоторых лечебных учреждений, и им потребуется государственная поддержка.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: