В эту субботу, 17 июля, в 17:00 в театральном доме Юрас варты состоится беседа писательницы, поэтессы, драматурга, переводчика и критика Иевы Мелгалве с художницами и авторами персональной выставки ooze/-ums Лаймдотой Малле и Кристине Краузе-Слуцкой.

Беседа станет заключительным мероприятием экспонируемой в т/д Юрас варты выставки. Как сообщалось, персональные выставки Лаймдоты Малле и Кристине Краузе-Слуцкой под общим названием ooze/-ums открылись 17 июня и продлятся до 18 июля. Днём ранее, 17 июля, в т/д Юрас варты погостит Иева Мелгалве, которая побеседует с Лаймдотой Малле и Кристине Краузе-Слуцкой. Все желающие могут присутствовать на мероприятии.

Художницы поделятся опытом создания художественных произведений. «Вложенный труд и усилия не всегда заметны зрителю, который лишь ненадолго задерживается у каждой работы», – делится размышлениями Мелгалве. К тому же, встречаясь с современным искусством, человек зачастую избегает оценки картин, боясь ошибиться. «Надеюсь, во время беседы удастся донести до зрителя, что следует доверять своим мыслям и эмоциям», – продолжает Мелгавле.

Темы беседы писательница углублённо изучила, когда писала магистерскую работу на факультете истории и теории искусств Латвийской художественной академии. Мелгалве уделяла внимание созданию работ и роли материалов, поскольку, по её мнению, они тоже участвуют в творческом процессе. Ей важно было понять, как «попытки Лаймдоты Малле психологически отобразить скорбь интерпретируются в произведениях искусства».

«…ассоциация, или попытка ухватить и визуализировать то, что невозможно поймать, – вот объединяющий обе выставки элемент. Однако также важна медленная, тщательная и кропотливая работа, во время которой художницы вслушиваются не только в себя, но и в используемый ими материал, которому дают право самостоятельно творить и созидать. […] Здесь важен не только эстетический, но и этический выбор (возможно, он даже играет первоочередную роль), который позволяет нашему эго отойти от материализма и даёт возможность работам проявить себя в качестве самостоятельного феномена с глубоким прошлым и дополнительной ролью на сцене представления-выставки», – пишет в рецензии о выставке ooze/-ums Мелгалве.

До пандемии число посетителей размещаемых в т/д Юрас варты выставок росло как никогда. «Длительная и целенаправленная просветительская работа наконец дала свои плоды. Очень надеюсь, что беседа с художницами хоть немного поможет восполнить утерянное, возродит интерес к визуальному искусству и напомнит, что ничего не закончилось», – рассуждает куратор выставок т/д Юрас варты Анна Орниня.

Иева Мелгалве дебютировала в писательстве в 12 лет. Одна из её первых публикаций, удостоившаяся широкого внимания, – проза Дефиницияс, напечатанная в журнале Образование и культура в 1996 году. В последние годы в основном пишет в жанре фантастики (иногда также публистические очерки, стихи и одноактовые пьесы), переводит с английского языка, работает редактором. Работы Мелгалве и их фрагменты переведены на литовский, немецкий и шведский языки. Последнее произведение, написанное в сотрудничестве с Элизабете Лукшо-Ражинской, Emī un Rū. Robota sirds (2020) стало номинантом Приза латвийской литературы года, как и роман Mirušie nepiedod (2013) и детская книга Bulta, Zvaigzne un Laī (2015). С 2004 года является членом Латвийского союза писателей.   

Чтобы попасть на мероприятие, необходимо предъявить удостоверяющий личность документ и ковид-сертификат. Все посетители во время мероприятия должны находиться в масках. Беседу можно будет посмотреть на профиле т/д Юрас варты в Фейсбуке.

Напоминаем, что в Вентас Балсс за 17 июня опубликована статья о Лаймдоте Малле и Кристине Краузе-Слуцкой. 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: