Жильцы и владельцы квартир 9-этажного дома в левобережье полны решимости отстоять своё право самим решать, кто будет управлять их домом. На этой неделе они отразили очередную попытку бывшей управляющей компании повлиять на решение большинства собственников.

Во вторник вечером у дома по ул. Инжениеру, 85 собралось несколько десятков человек. Многие держали в руках плакаты на латышском и русском языка: «Мы – хозяева нашего дома и только мы вправе решать, кто наш управдом!», «За 17 лет вы довели наш дом до разрухи!», «Почему за 17 лет управления ни разу не проверялась газовая система, подвалы и чердаки завалены хламом, трубы сгнили, а дому достались долги, долги, долги?!» Все эти вопросы и утверждения адресовались бывшей управляющей домом компании ООО Вентспилс нами. Тексты на плакатах подтверждались красноречивыми фотографиями, наклеенными на большой лист картона.

В 17:30 к собравшимся подошла группа представителей ООО Вентспилс нами, по чьей инициативе и собрались жильцы. Здесь же присутствовали и представители нынешней управляющей домом по ул. Инжениеру, 85 компании – ООО Pārvaldnieks V. К собравшимся обратился председатель правления Вентспилс нами Михаил Чернявский. «Цель нашего визита и сегодняшнего собрания – решить проблему и обсудить создавшуюся ситуацию в вашем доме», – начал Чернявский речь. Однако по настроению жильцов было видно, что они ничего обсуждать не хотят и для них ситуация ясна.

Проблема заключается в том, что домом по ул. Инжениеру, 85 с 1 марта с. г., по решению большинства владельцев квартир, управляет компания Pārvaldnieks V. За 17 лет управления домом компанией Вентспилс нами его внутренние коммуникации и конструкции доведены до аварийного состояния. Это и стало причиной решения большинства владельцев квартир перейти к другому управляющему. Общий догово с Pārvaldnieks V подписали владельцы 113 квартир из 144, или 78,5%. Согласно закону О квартирной собственности, для принятия решения об управлении домом необходимо, чтобы за него проголосовали три четверти владельцев квартир, то есть, 75%.

Тем не менее руководство Вентспилс нами упорно считает, что домом управляет именно их компания. «Управляющей компанией в вашем доме является Вентспилс нами. Так говорит договор и закон. Если собственники квартир хотят это изменить, то нужно всё сделать по закону. А проведённое в вашем доме анкетирование является незаконным», – заявил Михаил Чернявский жильцам. Почему анкетирование было незаконным? Потому что часть жильцов якобы не была информирована о проводимом опросе. Несогласные с решением большинства собственники квартир подали заявление в Госполицию.

На собрании, прошедшем во дворе дома, прозвучала информация о том, что авторы заявления в полицию сами не живут в Вентспилсе, поэтому неудивительно, что они вовремя не получили анкету опроса. Поэтому и на собрании этих несогласных не было. Впрочем, присутствовавший председатель правления Pārvaldnieks V Сергей Быков сообщил, что он предоставил полиции все пояснения и документы, в то время как Вентспилс нами до сих пор этого не сделали. «Полиция к нам больше вопросов не имеет», – заявил Быков. Он также процитировал статьи законов, на основании которых был проведён опрос собственников квартир, послуживший основанием для решения о смене управляющего. 

Недостаточно информированным мог быть и нынешний руководитель ООО Вентспилс нами Михаил Чернявский, постоянно проживающий в Литве. По информации базы данных Лурсофт, с начала 2019 года владельцем 100% капитала ООО Вентспилс нами является компания ООО City Service, а истинным выгодополучателем – житель или жители Литвы. И в правлении City Service – также все жители Литвы; 100% капитала компании зарегистрированы в Эстонии, но истинным выгодополучателем является физическое лицо из Литвы. Кстати, именно известие о том, что «Вентспилс нами продались литовцам», послужило триггером для решения о смене управляющей компании. Хотя недовольство управлением назревало уже давно.

Об этой истории Вентас Балсс писала дважды в апреле этого года. Решение о смене управляющей компании большинство владельцев квартир приняли ещё в прошлом декабре. За два месяца до подписания договора с новой управляющей компанией собственники квартир проинформировали Вентспилс нами о своём решении расторгнуть договор. В ответ компания Вентспилс нами выставила счёт с долгом на сумму более 27 тысяч евро. Собственники квартир и Pārvaldnieks V до сих пор не могут получить от Вентспилс нами финансовые документы с обоснованием этого долга.

За четыре месяца работы новой управляющей компании жильцы дома уже увидели реальный результат – чистятся подвалы, чердаки, для проведения неотложных работ накоплено около 4,5 тысячи евро. По словам представителя Pārvaldnieks V Ларисы Улмане, в первую очередь необходимо заменить или отремонтировать все внутренние коммуникации. В результате того, что они не ремонтировались на протяжении почти 20 лет, сейчас приходится ликвидировать одну аварию за другой.

В результате создавшейся ситуации владельцы 113 квартир платят за управление домом ООО Pārvaldnieks V, остальные – Вентспилс нами. После полуторачасового бурного и эмоционального собрания у дома по ул. Инжениеру, 85 сторонам удалось прийти к некоторому консенсусу. Договорились, что обе компании ознакомят друг друга с документами. Однако владельцы квартир несколько раз повторили представителям Вентспилс нами: мы больше не хотим с вами сотрудничать. Руководитель Вентспилс нами пообещал вернуть деньги тем, кто с 1 марта платил им за управление домом.

Читай еще

Комментарии (12)

  • 0
    Laura 09.07.2021, 11:17:29

    Молодцы Жильцы дома! Браво!!!!!!! В нашем городе таких собраний и протестов не было никогда! Довели народ до края…………

  • 0
    Квася 09.07.2021, 13:13:23

    Там дом до края доведён. Тут на портале были фотографии коммуникаций в подвале. Тихий ужас. От таких управленцев бежать нужно.

  • -1
    We are 09.07.2021, 17:06:56

    И таких домов пруд пруди.............ничего не хотят делать.

  • 0
    реплика 09.07.2021, 19:53:47

    Прочитав статью, напрашивается вывод: государство развело бардак в этой сфере бизнеса.
    Почему собственники квартир до сих пор не могут получить от Вентспилс нами финансовые документы с обоснованием этого долга, а управляющая фирма может продолжать работать дальше?
    У меня один вывод, те кто такие законы придумывали считают народ быдлом. Правило раскидывания разницы расхода воды из той же серии.

  • -1
    ramiljevi46 10.07.2021, 10:56:17

    Государство хитро сделало.Эти дивяны на 25 лет расчитаны потом надо по проекту сносить 4 этажа.А так народ купил эти коробки и делайте что хотите.Благо что при совке строили на запас и дивяны эти простоят ещё пару веков при обслуживание.

  • -1
    Börk Peter 12.07.2021, 11:49:13

    в первую очередь - претензии нужно предъявлять качествy строительства подрядчиком "юрмалкурортстрой" (кажется это был c CУ-37 с управлением в Дубулты) того счастливого советского времени.
    строилoсь всё на соплях и наплевательски - торопились построить ... коммунизм (кстати, это строительство тогда приветствовали - почти точно такие же люди, которые сегодня выходят с протестом) сегодняшние жители этого дома получили советскoe наследство!
    эти девятиэтажки надо сносить, и чем скорее - тем лучше (пока не "подкралась" беда)!

  • 0
    Квася 12.07.2021, 13:13:41

    Людей куда селить будешь? Сносильщик доморощеный.

  • 0
    We are 12.07.2021, 17:49:27

    Это в СССР квартиры давали практически на шару...........теперь сам и только сам...............покупай,строй,снимай.

  • 0
    реплика 12.07.2021, 22:38:05

    Вы статью читали? При чём тут строительство много лет назад? Здесь и сейчас конфликт между владельцами недвижимости и управляющим.

  • -2
    Börk Peter 13.07.2021, 02:28:50

    квасe :
    во-первых: для этого есть - "ООО Вентспилс нами", a во-вторых: квася - деревенский хам и жлоб (нa таких держалась и будет держаться - "вентас бaлсc"?)

  • 0
    Квася 13.07.2021, 11:03:19

    Во насмешил, "Вентспилс нами" . Пиши ещё, посмеёмся вместе. Чтоб тебе дураку не хамили, не пиши глупости. Иногда лучше промолчать.

  • 0
    реплика 13.07.2021, 20:03:25

    ООО Вентспилс нами" - это контора по присмотру за недвижимостью. Ремонт, уборка и т.д.
    С таким же успехом можно у дворника просить квартиру вам выделить

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: