В субботу, 24 июля, в Вентспилсе разными яркими событиями будет праздноваться «Второй», или двухлетний юбилей концертного зала «Латвия».

Основным событием «Второго» будет музыкально-сценическая интерпретация «Apollons. Mūszu direkcija». Ее первое действие – это приглашение в своего рода портретную галерею во внешнем пространстве, на площади Лиелая, чтобы еще раз или впервые встретиться с героями, которые за прошедшие месяцы присутствовали в инициативах, осуществленных концертным залом. У любого гостя юбилея или случайного прохожего будет возможность крупным планом увидеть выступление актера Гундара Аболиньша, музыкантов: Магдалены Геки, Иевы Салиете, Иевы Парши, Арвида Казлаускаса, вокальной группы «Putni», и вспомнить их в необычных, но в продиктованных временем контекстах, когда прошлой зимой и весной в концертном зале «Латвия» были устроены пространства ожидания-перформансы, вдохновленные писателями Сэмюэлем Беккетом (Samuel Beckett) и Олдосом Хаксли (Aldous Huxhley), перефразированные мировые события с контейнером «Вечнозеленый», перекрывшим вход в концертный зал.

Во втором действии будет показано «новое представление» балета Игоря Стравинского «Аполлон» – переложение музыкальной партитуры композитора Платона Буравицкого для ансамбля и хореографии Агате Банкавы, созданной в эстетике современного танца в пространстве, устроенном художником Кристианом Бректе. В спектакле, который состоится в большом зале, музыкальную партитуру будут интерпретировать пианист Францис Гайлюс, гобоистка Ренате Лодзиня и гитарист Матис Чударс, а хореографические партии исполнят Рудольф Гединьш (Аполлон), Рута Пуце (Каллиопа), Рамона Леване (Полигимния) и Эдвард Курминьш (Терпсихора).

«Наша совместная работа – это новый взгляд на желания Стравинского в новое время, в новом ракурсе. Для исполнителей и в известной степени для публики это будет подчинение отношениям музыки и физичности тел, власти муз и поиск стабильности в сегодняшнем расшатанном пространстве», – о событии, ожидаемом 24 июля, рассказывает хореограф Агате Банкава.

«Одна из версий названия в оригинале, нескладно переведенной через несколько иностранных языков могла бы выглядеть следующим образом «Аполлон – директор муз». Заново представляя это произведение в музыке, в движении и в пространстве, а еще, пытаясь втиснуть современный космос в ореховую оболочку, как это новое произведение, мы пришли к немного нелепой игре слов. «Наша» (лат. Mūsu) дирекция или «муз» (лат. Mūzu) может быть ссылкой на такой характерный для XXI орган без божков и лидеров, как новый варваризм – наша (mūsu) творческая команда выбрала «направление», в котором вести сегодня разговор об извечном», – добавляет художественный руководитель концертного зала «Латвия» Мик Магоне.

В завершение вечера на сцене под открытым небом состоится концерт трио блистательного норвежского трубача Нильса Петера Молвера, а в начале концерта будет играть дуэт барабанщика Ивара Арутюняна и саксофониста Карлиса Аузиньша.

Юбилейные события на площади Лиелая и на сцене под открыты небом бесплатные.

Билет на 2-е действие «Apollons. Mūszu direkcija» в большом зале концертного зала со 2 июля можно приобрести в торговой сети «Biļešu Paradīze». В продаже ограниченное количество билетов.

ВНИМАНИЕ! Мероприятие «Второй» в помещении и за его пределами предусмотрено для смешанной публики – для вакцинированных, переболевших Covid-19 посетителей, а также сдавших тест на Covid-19 перед мероприятием, которые могут предъявить дигитальный сертификат.

На 2-е действие «Apollons. Mūszu direkcija» в большом зале концертного зала в продаже два вида билетов:

  • места в партере доступны только для смешанной публики (в том числе для детей младше 12 лет) с соблюдением во время мероприятия действующих ограничений (дистанцирование, использование масок и т. д.);

  • места на балконе доступны только для вакцинированных или переболевших Covid-19 зрителей на отдельном входе со стороны улицы Павила необходимо предъявить соответствующий дигитальный сертификат.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: