Приглашаем на Праздник моря 10 июля! Порадуемся возможности посетить праздничный рынок, наполненный ароматом копченой рыбы, понаблюдать за кораблями на Венте и закатом у берега моря, насладиться концертами и самой настоящей вечеринкой.

Уже с самого утра можно будет отправиться в большой шоппинг-тур по улицам города, познакомиться с продукцией местных производителей и ремесленников. С 8:00 на Рыночной площади Старого города будет работать Большой рынок, посвященный Празднику моря. В 10:00 работу начнет праздничный рынок на променаде улицы Остас – от улицы Яня до улицы Тиргус – и будет открыт вплоть до полуночи. Настоящая праздничная торговля также пройдет на Большой площади с 12:00 до 22:00 рядом с фонтаном «Фрегат «Кит».

В 11:00 у памятника «Морякам и рыбакам, покоящимся в морской пучине» будет отдана дань памяти погибшим морякам и рыбакам.

Одним из центральных мест праздника станет сад Ренкя. Первой на праздничном концерте в 14:00 выступит поп-студия "Jūras akmentiņi", а затем в 15:00 в рамках концертной программы “Esi man tā” прозвучат любимые песни Имантса Калниньша, Айварса Херманиса, Валтса Пуце и Яниса Лусенса в исполнении Мартса Кристианса Калниньша, Ливы Калниня и Кристианы Стиране. В песенной программе актеров Диты Луриня и Мартиньша Эглиенса в совместном со зрителями исполнении прозвучат песни из репертуара латвийского театра и кино. При посещении мероприятия необходимо предъявить действующий сертификат о вакцинации или о перенесенном заболевании Covid-19 или действующий сертификат об отрицательном результате тестирования на Covid-19. Детям до 12 лет не нужно предъявлять сертификат и сдавать тест. Необходимо лишь соблюдать несколько правил – держать дистанцию в 2 метра друг от друга и носить маски для лица. Проходящую в саду Ренкя программу до 22:00 можно также будет наблюдать на большом экране на Большой площади.

На променаде улицы Остас у фонтана «Наблюдающий за кораблями» свое продолжение получит уже хорошо известный проект «Фонтанный стрим», где с 12:00 до 15:00 при участии групп “Riga Reggae” и “Bezgalībieši” пройдут съемки концерта настоящего приморского регги, а в завершение программы выступит кантри-музыкант Шота Адамашвили из Грузии. Праздник подарит возможность не только послушать музыкальную программу, но и принять участие во встрече буксирного флота, которая состоится в порту в полдень. Там же, у фонтана «Наблюдающий за кораблями», с 21:00 до полуночи состоится вечерняя часть программы, в рамках которой пройдут съемки концерта группы “Citi zēni”, хип-хоп артиста Идуса Абра и дуэта диджеев “Skrapneshi”. Как обычно, «Фонтанный стрим» можно будет увидеть как воочию, так и в прямом эфире на странице Вентспилсского центра культуры в Facebook.

Следите за актуальной информацией и получите возможность принять участие в различных мероприятиях по всему городу. По традиции на Вентспилсском стадионе для пляжного волейбола пройдет «Кубок моря по пляжному волейболу 2021».

Любителей выставок и искусства приглашаем в Дом театра «Морские ворота». С 9:00 до 20:00 посетители смогут познакомиться с персональной выставкой Лаймдоты Малле и Кристине Краузе-Слуцка под названием “ooze / -ums”. Выставку можно посетить индивидуально (1 человек или 1 домохозяйство), необходимо соблюдать дистанцию в 2 метра и носить маски для лица. Вход бесплатный.

В 19:00 в Доме театра «Морские ворота» пройдет моноспектакль хореографа и танцевального артиста Яны Яцука под названием «Рутина страха», который будет представлен жителям Вентспилса в исполнении Театра улицы Гертрудес. При посещении спектакля необходимо предъявить действующий сертификат о вакцинации или о перенесенном заболевании Covid-19 или действующий сертификат об отрицательном результате тестирования на Covid-19. Детям до 12 лет не нужно предъявлять сертификат и сдавать тест. Вход платный – от 5,00 до 7,00 евро.

Традиционно свои мероприятия готовит и Вентспилсский музей. С 12:00 до 14:00 в Доме ремесел веселые кухарки из цирка “Beztemata” будут варить суп по старинным рецептам, угощая и знакомя посетителей с секретами специй в старинной европейской кулинарии. О хорошем настроении во дворе Дома ремесел позаботятся музыканты из группы “Čirkainie”. Вход согласно ценам Дома ремесел.

С 20:00 до 01:00 в саду Ренкя пройдет посвященная Празднику моря вечеринка, а ее ведущими будут Дита Луриня и Мартиньш Эглиенс. Настоящую атмосферу вечеринки поможет создать группа “Galaktika”, Андрис Балтацис с оркестром под руководством Кристапса Криевкалнса и группа “Dziļi violets”. При посещении мероприятия необходимо предъявить сертификат Covid-19. Билеты можно приобрести в кассах “Biļešu paradīze” или на сайте www.bilesuparadize.lv, стоимость билета – 5,00 EUR.

На пляже Голубого флага с 20:00 до 0:00 на закате можно будет насладиться музыкой, медитируя вдвоем с морем под звуки музыкальных композиций в исполнении ди-джея Egmont.

Во дворе замка Ливонского ордена в 22:00 пройдет киноночь. Зрителям будет представлен фильм Рижской киностудии «Каменистый путь» (Akmeņainais ceļš) (1983 г., реж. Р. Калныньш, реставрация 2018 г.). Стоимость входа – согласно прейскуранту музея.

Праздник моря начнется уже 9 июля двумя мероприятиями – с 8:00 на Рыночной площади Старого города стартует Большой рынок в честь Праздника моря, а в 13:00 мы соберемся в мемориальном музее Герберта Дорбе «Пыль предков» и будем делать бумажные кораблики и флажки в рамках мероприятия под названием “Vakar bijām mēs ostas malā,/Tur tik daudz kuģu, ka netiek galā (Х. Дорбе)’’. Участие в мероприятии примут участники фонда «Центр поддержки семей и детей с особыми нуждами “Cimdiņš”».

В завершение праздника 11 июля в 11:00 для маленьких вентспилчан пройдут мероприятия в Детском городке и в 15:00 в детском парке «Фантазия». С 12:00 в Вентспилсском Приморском музее под открытым небом пройдет познавательное путешествие “Vien fišiņ?”, где можно будет узнать, какой путь проходит рыба от питомника до холодильника. О музыкальном сопровождении на любой вкус позаботится DJ Lācis и музыкальная студия “Orff”, а своим опытом и знаниями поделится ихтиолог Марис Олте, научный институт BIOR и SIA “Verģi”.

Установленный государством порядок предусматривает соблюдение различных ограничений при посещении мероприятий. Призываем следить за актуальной информацией и правилами посещения каждого мероприятия.

При поддержке Вентспилсской городской думы и Администрации Вентспилсского свободного порта.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: