В мае каждый вечер в пятницу один из вентспилсских фонтанов оживет в музыкальном стриме, или «Стриме фонтанов». Четыре пятницы, четыре разных музыкальных события онлайн. Первый стриминг состоится 7 мая в 20:00 у фонтана «Фрегат «Кит»» с прямой трансляцией на странице Вентспилсского Центра культуры в социальной сети Facebook. Обратимся к корням серьезной танцевальной музыки в Латвии, которую характеризуют два слова – «Latvian beat».

Модератор вечера Раймонд Межакс, который известен как самозабвенный коллекционер музыки и энтузиаст аналоговых записей, пригласит на беседу живую легенду латвийских дискотек Eastbam, или Роберта Гобзиньша, и лиепайчанина Марциса Гринбартса, вклад которого в отечественную танцевальную музыку неоценим. В музыкальной части вечера образцы микширования музыки на ленточных магнитофонах продемонстрируют Eastbam и Mixmaster Raitis, а приличную порцию звучания «Latvian beat» со своих тщательно отлаженных ленточных аппаратов извлечет Марцис Гринбартс, или душа и сердце группы «Dvēsele».

EASTBAM, или Роберт Гобзиньш, – живая легенда латвийских дискотек с более чем 40-летним опытом в диджейском искусстве. В 1987 году он начал сотрудничать с одним из самых знаменитых артистов электронной музыки нашей планеты – DJ Westbam. В том же году DJ Westbam находился в Риге, где демонстрировал некоторые чудеса микширования и вместе с Айнаром Миелавсом на дискотеке «Poly», записал музыкальное произведение «Do it in the punk mix», которое было выпущено на виниловой пластинке. Это событие обозначило четкую границу, после которой многие латвийские диджеи и музыканты с тогдашним техническим оснащением начали создавать свои музыкальные произведения. Появившийся стиль электронной танцевальной музыки, а также и движение стали называться «Latvian beat». В 1990 году Eastbam в Берлине после трехмесячного труда записал легендарное музыкальное произведение «Aka Aka». В 2020 году, в 30-летний юбилей музыкального произведения, оказалось, что у «Aka Aka» есть не менее семи ремиксов.

Марцис Гринбартс – один из основоположников «Latvian beat». Учился в Айзкраукльской (Стучкинской) музыкальной школе Петера Барисона. В Лиепайском педагогическом институте осваивал специальность хорового дирижера. В конце 80-х годов занимался фолк-музыкой. После прихода в Латвию музыки house и techno стал активным участником движения «Latvian beat» как «ленточный» диджей и как музыкант. В 1988 году совместно с DJ Rims, или Раймондом Камозолсом, основал группу танцевальной музыки «Dvēsele». За время своей деятельности дуэт создал не менее 13 эмоционально глубоких, изящных и возвещающих произведений танцевальной музыки. Марцис Гринбартс как один из редких участников «Latvian beat» с музыкальным образованием в создании музыкальных произведений поддерживал и других активистов, например репера MC Uncle U (Угиса Карклиньша) и Гробиньскую рэп-группу «The Scalp».

Раймонд Межакс – диджей и исследователь альтернативной музыки и музыкальных медиа Латвии из Цесиса. Как диджей выступал на некоторых андерграундских вечеринках электронной танцевальной музыки в Цесисе, Риге, Огре, Лиепае, Валмиере, Валке. С 2015 года в Цесисе проводит образовательно-развлекательную дискотеку «Kasešu nakts» («Ночь кассет»).

Eastbam – «Aka Aka» https://youtu.be/3CHp6fjQkbE

Dvēsele – «Par daudz jau sāpēts» https://youtu.be/7cTKBuN4ag0

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: