В надежде на скорую отмену ограничений Вентспилсская Музыкальная средняя школа в сотрудничестве с концертным залом «Латвия» планируют провести музыкальный фестиваль современного ритма «Ventspils Groove». Конечно, устроители фестиваля примут во внимание ситуацию, оценят риски заражения и при необходимости поменяют форму проведения мероприятия.

В прошлом году концерты и мастер-классы фестиваля в Вентспилсе не состоялись, но до пандемии каждый год в августе фестиваль «Ventspils Groove» был местом встреч и творческого обмена, где коллективный опыт международной команды профессиональных музыкантов сливается с талантами и рвением молодых латвийских музыкантов.

Во время мастер-классов педагоги и студенты обмениваются идеями, обогащают друг друга и создают новый опыт.

Фестивальные концерты своими разнообразными стилями обогащают культурную жизнь Вентспилса – в течение одной недели можно насладиться концертами джазовой и ритмической музыки высокого уровня. Амплитуда стилей широкая и каждый год меняется – Вентспилсе звучит джаз, проводятся эксперименты с электроникой, звучит интеллектуальная рок-музыка, фанк, рок. Музыканты в своей стилистике не ограничены.

«Ventspils Groove 2021»

16–21 августа

Руководители мастер-классов:

  • Бодек Янке – ударные инструменты (https://www.bodekjanke.com)
  • Кристьян Рандалу – фортепиано (https://www.randalu.com/)
  • Пауль Клебер – бас
  • Себастьян Студницкий – труба (https://www.ky-music.com/)
  • Сийм Аймла – саксофон
  • Нефф Иразарри – гитара
  • Сюзанна Стивали – вокал
  • Инга Берзиня – вокал

Концерты:

  • Кристап Ванадзиньш & Янис Рубикс & Рудольф Данкфелд
  • Аснате Ранцане & Станислав Юдин

Гала-концерт в двух отделениях: 1-е отделение: Сюзанна Стивали & педагоги мастер-классов; 2-е отделение: Very Cool People.

Фестиваль состоится благодаря финансированию Вентспилсской городской думы и программ Государственного фонда культурного капитала: «Культурные мероприятия государственного значения» и «Курземская культурная программа».

Мастер-классы проводятся в двух направлениях: в первой половине дня учащиеся работают с педагогами по своему инструменту, черпая вдохновение и знания у профессионалов, а во второй половине дня учащиеся распределяются по ансамблям. Каждый ансамбль при поддержке двух преподавателей разучивает программу – коллективное музицирование доставляет самую большую радость и побуждает студентов к их дальнейшему музыкальному росту.

Концертные программы обещают спонтанность, импровизация, новые открытия и творческий настрой в совместной работе музыкантов, и участие учащихся в этих процессах – истинная ценность и основа многолетнего успеха фестиваля – каждый год заметна синергия талантов участников. Яркий пример тому: преподаватели прошлых лет: Эран Хар Эвен (Израиль/Нидерланды) и Стефан Эском (Франция) познакомились на фестивале «Ventspils Groove», позднее они создали общий проект и отправились в турне по Франции и Нидерландам. Фестиваль стал музыкальной лабораторией, в которой рождаются новые музыкальные идеи, а это, на наш взгляд, – лучший результат, которого может достичь какой-либо фестиваль.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    мнение@ 07.05.2021, 18:29:19

    ключевое слово "в надежде" :)

  • 0
    Ххх 07.05.2021, 23:49:27

    Так ужесточать собираются.
    Как уже этот дебелизм достал.
    Сарынь на кичку.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: