В понедельник, 10 мая, футболисты ФК «Вентспилс» провели очередной матч чемпионата Латвии. В рамках одиннадцатого тура первенства команда Игоря Кичигина в гостях встречалась с клубом РФШ. Один из главных фаворитов турнира одержал минимальную победу со счетом 1:0.

Судьба встречи, как оказалось, была решена в самом дебюте. Хозяева получили право на штрафной, навес, и огромный Жига Липусчек неотразимо пробил головой – 1:0.

Обидная ошибка, во многом потому, что и так, разумеется, было очевидно, что ФКВ придется весь матч держать тяжелую оборону. Пропустить же в самом начале со «стандарта» – это еще один (прежде всего психологический) мощный удар по команде.

Во многом поэтому до перерыва желто-синие были редкими гостями на чужой половине поля. Рижане атаковали много и остро, и в нескольких эпизодах только мастерство Владислава Лазарева уберегло ворота ФКВ от неприятностей.

Во втором тайме дела в атаке у гостей пошли намного веселее. РФШ очевидно не хватало собранности, и ФКВ постарался это использовать. Правда, преодолеть могучую оборону «школьников» во главе с опытным и всегда надежным Виталием Ягодинским было очень трудно, но во всяком случае вылазки гостей доходили до штрафной и таили напряжение.

До голевых моментов, однако, добраться было трудно. А вот рижане несколько раз убегали в контратаки, но, видно, боялись одного вида Лазарева. Раз за разом промах, раз за разом мимо цели. Из убойных позиций…

И вот в такой ситуации, когда на табло всего лишь скользкие 1:0, все возможно. Один разящий выпад и… Увы, его «Вентспилс» так и не смог организовать, хотя старался и шанс в атаке пытался найти. Самым же опасным у нас оказался Юрий Ткачук, несколько раз поливавший с «километра». И очень опасно поливавший! Жаль, голкипер РФШ справился, особенно жаль, что справился на 89-й минуте, когда мяч красиво летел под перекладину…

Поражение. Конечно, рад ему никак не будешь. Тем более в нашем турнирном положении, на которое, понятно, всем желто-синим смотреть больно. Тем не менее, стоит отметить, что в игре с лидером турнира ФКВ смотрелся вполне достойно. Насколько это сейчас вообще возможно. И стоит отдать должное работе Игоря Кичигина.

В труднейший период возглавив клуб, опытный наставник в кратчайшие сроки делает максимум возможного. Можно представить, насколько это тяжелая задача. Чудес в футболе не бывает, и исправлять ситуацию можно только шаг за шагом, ничего быстрого тут просто быть не может. Игорь Кичигин это мужественно (по другому и не скажешь!) и делает. И всем нам, действительно переживающим за ФКВ, остается только верить в лучшее, без этого ведь вообще нет никакого смысла…

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    мнение@ 11.05.2021, 18:33:33

    ....достойно? :)
    Михаил! Самому не смешно? Я смотрел игру с самого стартового свистка до конца. Ни о какой "достойной' игре вентспилчан и речи быть не может! Это ещё повезло что только один мяч пропустили

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: