На улице Бривибас, 15 после длительного перерыва снова зазвучали детские голоса  на этой неделе открылось дошкольное образовательное учреждение Пиенените. Первый день работы начался с праздника во дворе детсада.

Новый детский сад Пиенените – младший брат дошкольного образовательного учреждения Саулите, или его структурное подразделение. В среду заведующая учреждением Лайма Знотиня поприветствовала первых воспитанников в новых, отремонтированных и современно обставленных помещениях, а также выразила тёплые слова благодарности руководству городского самоуправления, Коммунального управления, Управления образования, представителям строителей  ООО Пилсбуве и ООО АБ Бувниециба, сотрудникам Саулите и всем остальным, кто создал прекрасную среду. «Дети дошкольного возраста по натуре творческие и любознательные. В новом учреждении есть абсолютно всё необходимое, чтобы талантливые педагоги через атмосферу любви и понимания развивали в малышах любознательность и творческие способности»,  сказала Знотиня. Она высоко оценила качественный ремонт, светлые, яркие и уютные помещения, которые обязательно понравятся и детям.

Воспитанников и сотрудников Пиенените приветствовали заместители председателя Вентспилсской годумы Янис Витолиньш и Гунтис Блумберг. Витолиньш напомнил, что 11 лет назад, в 2010 году, в Вентспилсе открылся детский сад Битите, а теперь у нас появился ещё один новый садик. Юридически, как упоминалось выше, Пиенените будет филиалом дошкольного образовательного учреждения Саулите. Самоуправление вложило в создание Пиенените один миллион евро, чтобы здание было современным, высококачественным и функциональным. На территории построено игровое оборудование с амортизирующим покрытием, и, как подтвердил Витолиньш, самоуправление осознаёт, что такие же потребуются и другим дошкольным образовательным учреждениям. С открытием Пиенените в городе решена серьёзная проблема: в будущем не будет очередей в детские сады даже в середине учебного года.

Заведующая Управлением образования Инета Тамане пожелала воспитанникам Пиенените (в переводе с лат. яз. – Одуванчик), чтобы время цветения одуванчика всегда напоминало им прекрасную пору детства. Как и все остальные, причастные к созданию детского сада, Тамане высоко оценила завершённые работы по реконструкции здания и благоустройству территории, особенно выделив спортивную зону. Ингрида Дониня, заместитель заведующей детским садом Саулите, которая будет курировать процесс обучения в Пиенените, рада, что окружающая среда комфортна и безопасна. Например, в комнатах установлены умные двери их невозможно открыть снаружи.

Мы уже писали, что в Пиенените будут действовать пять групп в общей сложности на 80 детей. В первый день работы учреждения занимались две группы воспитанников, которые раньше играли и учились в помещениях бывшего детского сада Зилите на ул. Лиела Дзирнаву, 14. «Будем привыкать», говорит о необходимости переезда в новые помещения одна из учителей, а её воспитанник тут же откликается: «А я уже привык!» Сегодня в учреждении работают четыре группы, а самая младшая, для 1,5-леток, откроется в сентябре.

В первый день работы детского сада, несмотря на холодную погоду, во дворе не обошлось без песен и танцев. Дети угощались кренделем.

Здание по ул. Бривибас, 15 в своё время было построено под нужды детского сада, но с 2008 года по 22 января 2018-го в нём располагалась Центральная начальная школа, которая сейчас действует по ул. Саулес, 37.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    мнение@ 07.05.2021, 11:59:58

    ребята и ....девчата :)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: