Вентас Балсс уже предоставила возможность ознакомиться с программами политических сил, стартующих в выборах в городское самоуправление, а теперь рассмотрим обещания в Вентспилсском крае.

На выборы в краевое самоуправление подано три списка, то есть на один меньше, нежели четыре года назад. Среди претендентов на депутатские кресла больше нет представителей социал-демократической партии Согласие, зато в этом году стартуют все ныне действующие в самоуправлении партии – Объединение регионов Латвии, Крестьянский союз Латвии (на прежних выборах стартовал как Союз зелёных и крестьян) и Национальное объединение Всё для Латвии!Отечеству и свободе/ДННЛ.

Первый номер согласно жеребьёвке достался партии Объединение регионов Латвии, которая начинает свою программу с заявления: мы верим, что «можно создать такой Вентспилсский край, из которого не уезжают, а куда возвращаются; край, где можно многое пережить». Партия подчёркивает, что в списке объединены разные люди, что позволяет «видеть дальше, думать шире и современнее». Обещания на следующие четыре года делятся на несколько категорий: управление краем, предпринимательство, культура, охрана природы, молодёжь, образование и спорт, здоровье и социальная защита. Для улучшения управления планируется предложить смотреть в прямой трансляции заседания думы и создать «цифровую программу для удобного обмена информацией». Также отмечается, что самоуправление должно служить поддержкой, а не бременем для предпринимателей, в связи с чем предлагается предпринять конкретные шаги: предоставлять льготы при уплате налога на недвижимость биологическим хозяйствам, в продовольственных закупках для образовательных учреждений отдавать предпочтение продукции местного происхождения, «профессионально создавать образ края и его узнаваемость, чтобы обеспечивать поддержку самоуправления предпринимателям туризма, домашнего производства, ремесленничества и творческих индустрий» и др. Объединение регионов считает, что в каждой волости необходимо ввести бюджет участия; обслуживать и реновировать мелиоративные системы муниципального значения; обеспечить всех воспитанников дошкольной и начальной школы бесплатными обедами; оборудовать освещением для безопасного использования в тёмное время суток наружную спортивную инфраструктуру; создать стипендию резидента для семейных врачей, чтобы обеспечить преемственность и доступность здравоохранения во всех краевых волостях; реализовать другие инициативы в различных областях. Не обошли вниманием и актуальную в последнее время тему ветропарков: «Не допустить реализацию таких проектов, как ветряные парки, которые уменьшают многообразие природы края, негативно влияют на среду и здоровье жителей». Список предстоящих дел и реализуемых замыслов завершает своеобразный призыв: Пустили корни в край. Дорогу молодым корням!.

Под вторым номером на выборах в Вентспилсскую краевую думу стартует Крестьянский союз Латвии. Свою избирательную программу он начинает со слогана: Вместе в своём крае – Вентспилсском крае. Партия, представленная в думе большинством, с гордостью отмечает, что в ходе административно-территориальной реформы удалось сохранить границы Вентспилсского края. Также отмечается, что выполнены данные четыре года назад обещания, поэтому политическая сила готова «продолжать успешно начатые дела, анализировать неудачи и реализовывать новые замыслы, чтобы в крае всем было безопаснее, удобнее и приятнее». Программа распределена на несколько тем, которые подаются не в строгом перечне, а в свободном изложении. Начало посвящено работе в сфере предпринимательской деятельности. Члены партии подчёркивают, что именно политики должны взять на себя ответственность, заботясь о различных механизмах поддержки и приведении в порядок инфраструктуры, необходимой для развития отрасли. В разделе образования обсуждается его качество и учебные условия, а также обещается увеличить «финансирование на деятельность школьников во время летних каникул и организацию занятости». Большое внимание уделяется упорядочению инфраструктуры и окружающей среды, обещая продолжить работу в различных областях, чтобы в конце концов прийти к упорядоченным и зелёным окрестностям, до куда можно «быстро добраться» и где «удобно жить». Также планируется ввести пособие на повышение доступности здравоохранения лицам пенсионного возраста и единовременное пособие сениорам на Рождество, реализовывать уже разработанную молодёжную политику, поддерживать лучших спортсменов, упорядочить и сделать доступной для всех спортивную инфраструктуру, заботиться разными способами о безопасности в крае и многое другое. Как и в других предвыборных программах, самым впечатляющим является заключение: «Только работая вместе с жителями, мы с гордостью в сердце за свою волость можем превратить Вентспилсский край в место, где захотят жить наши дети и внуки!»

Третий номер достался Национальному объединению Всё для Латвии! – Отечеству и свободе/ДННЛ, которое в введении признаёт, что хочет «чаще слышать смех детей, видеть счастливых людей, которые уверены в своём будущем, помнят и уважают общее прошлое». Список выполняемых работ партия начинает с работы в сфере управления, указывая в первую очередь на необходимость добиться того, чтобы «волостные управления могли принимать решения о развитии своей территории». Самый большой абзац посвящён разделу Образование, культура и спорт. В сфере образования говорится о повышении качества и учебной среде, а также обеспечении бесплатного питания во всех образовательных учреждениях края. Националы обещают поддерживать «молодёжные инициативы в Вентспилсском крае и мероприятия в волостях, чтобы все могли полноценно и целесообразно проводить досуг», а также пересмотреть «критерии вознаграждения руководителей любительских коллективов, создав аналогичную систему для тренеров края». Ещё члены партии обещают поддерживать крестьян и остальных предпринимателей, используя фонды Европейского союза (ЕС), а также упорядочить инфраструктуру, что поспособствует развитию предпринимательской деятельности. Партия считает важным поддерживать развитие дружественного для экологии туризма и «продолжать сотрудничество с городском туристическим центром, популяризируя туризм в Вентспилсском крае». Также обещается с помощью средств ЕС упорядочить жилой фонд самоуправления и создать новый; планомерно строить детские игровые площадки в волостях; снизить налог на недвижимость для участников баррикад 1991 года и движения национального сопротивления; поддерживать патриотические организации; пересмотреть систему социальной помощи и повысить качество жизни тех, кто нуждается в обслуживании на дому; обеспечить доступность медицинского обслуживания и врачей ближе к месту жительства. Национальное объединение считает, что необходимо способствовать «участию жителей края в работе самоуправления, приглашать жителей на собрания, а также проводить опросы по важным вопросам, чтобы местные могли ещё активнее выражать своё мнение».

Результаты выборов 2017 года*

Союз зелёных и крестьян        2050 (51,51%)      8

Национальное объединение   991 (24,90%)        4

ОРЛ, Единство                       795 (19,97%)        3

Согласие                                 88 (2,21%)            0

Имеющие право голоса: 9 326

Проголосовавшие: 3 984 (42,72%)

Действительные бюллетени: 3 924 (98,59%)

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: