Наряду с подачей списков кандидатов в депутаты, политические силы опубликовали свои предвыборные программы, и Вентас Балсс изучила, что же обещают политические силы, стартующие в Вентспилсе.

На участие в муниципальных выборах в Вентспилсе подано семь списков, как и на предыдущих выборах четыре года назад, но это единственное сходство, поскольку названия и политическая принадлежность кандидатов значительно изменились. Четыре года назад на места в Вентспилсской городской думе также претендовали партии Латвии и Вентспилсу, Alternative и социал-демократическая партия Согласие. Перемены коснулись объединённого списка, в котором в этом году остались только Новое единство и Союз регионов, в то время как националы решились на выдвижение своего списка, так же как Новая консервативная партия и Для развития Латвии, которые впервые стартуют на выборах в Вентспилсе.

На сайте Центральной избирательной комиссии представлены не только списки и краткая информация о каждом кандидате, но также программы политических сил, которые объединяют обещания, а отличает широта полёта мыслей.

Под первым номером в Вентспилсе баллотируется Alternative со всего одним кандидатом в списке, но в программе к вентспилсчанам используется обращение во множественном числе, описывая в 18 пунктах, что же Мы планируем делать. Правда, есть ощущение, что вступительный текст, который начинается с лозунга «Не отчаивайтесь – Альтернатива есть!», позаимствован из программы выборов в Сейм, поскольку далее говорится, среди прочего, о провальной налоговой политике, расколе общества по национальному принципу и альтернативе, необходимой народу Латвии. Завершается всё это объяснением, что именно поэтому партия идёт на выборы: «очищение и восстановление нужно начинать с регионов».

18 пунктов обязательств затрагивают вопросы государственного уровня (право голоса для неграждан, налоговые льготы для единственного жилья), но больше всё же говорится о городе, обещая улучшения в самых разных сферах – социальной, благосостояния, здравоохранения, спорта, туризма. Упоминаются льготы на использование общественного транспорта пенсионерами, забота о бродячих животных, эффективная помощь в развитии малого и среднего бизнеса, осуществление политики защиты окружающей среды, увеличение финансирования на реновацию многоквартирных домов и деятельность общественных организаций и пр. Не забыты порт и его предприятия, обещая им помощь и внедрение механизма принятия решений, необходимых для поддержки бизнеса в Управлении Вентспилсского свободного порта.

Второй номер достался дебютантам, Новой консервативной партии, которые в своей программе сообщают, что их приоритетом является благосостояние населения и развитие города. Введение завершается заявлением о том, что список направлен «против коррупции, влияния, запугивания и единоличных решений». Наибольшее внимание уделяется социальной сфере, информируя как о дальнейшей работе, так и о нововведениях. Консервативные также обращают внимание на порт, ставя его в один раздел с развитием города и выдвигая цель «вернуть Вентспилсскому порту статус крупнейшего в странах Балтии».

Ещё обещается освободить Вентспилс от азартных игр, позаботиться о новых арендуемых домах и приюте для животных, рассмотреть вопрос о «безвозмездной уборке и приведении в порядок тротуаров на прилегающей к частной собственности муниципальной территории», подумать о моряках и рыбаках на пенсии, оптимизировать схему и расписание общественного транспорта, пересмотреть тарифы на коммунальные услуги, способствовать возвращению вентспилсчан домой и т. д. Также обещается продолжить строительство велосипедных дорожек, найдя возможность обустроить такую и на Объездном мосту. Точку программе ставит призыв «Боже, благослови Вентспилс».

Третий номер в Вентспилсе достался ещё одной правительственной партии – Национальное объединение Всё для Латвии! – Отечеству и свободе/ДННЛ (НО). Введение программы информирует о том, что НО «стремится к дальнейшему улучшению качества жизни вентспилсчан в латвийском Вентспилсе» и что оно готово работать с людьми, которых волнуют жители и развитие Вентспилса, дабы превратить его в «многогранный город, уважая национальную принадлежность каждого вентспилсчанина». Программа напоминает, среди прочего, что НО является правительственной партией и обещает активно сотрудничать с правящей коалицией. Среди общих перечней планируемых работ, затрагивающих различные актуальные для жителей темы, есть и более конкретные обещания. Например, «инициатива обеспечивать бесплатными обедами всех учащихся до 9-го класса», «инициатива поощрять строительство муниципальных квартир для молодых семей, специалистов» и «снижение налога на недвижимость, предоставляя скидки членам баррикад 1991 года и движения национального сопротивления». Также обещается заботиться не только о велодорожках, но и об устройстве природных троп. НО считает, что детские сады и школы самоуправления должны перейти на обучение только на латышском языке, а завершает партия свою программу лозунгом «Вентспилс есть и будет городом, вернуться в который захочет каждый!»

Социал-демократическая партия Согласие, представляющая четвёртый список, начинает свою презентацию с заявления, что «экономическая модель города зашла в тупик» со всеми вытекающими отсюда последствиями, поэтому «политику управления городом необходимо изменить на социально ориентированную». Среди работ, которые необходимо выполнить в целом, есть также конкретные предложения, связанные с пандемией Covid-19: пострадавшим от неё следует облегчить уплату налога на недвижимость или полностью освободить от него; компенсировать из муниципального бюджета затраты на подключение к Интернету вентспилсским семьям, в которых дети обучаются удалённо; обеспечить школьникам проверки зрения.

Согласие призывает обратить внимание на установку ветропарков на окраине Вентспилса, предлагает открыть Музей истории порта на ул. Кр. Валдемара, 12 и обеспечить бесплатное питание в школах и детских садах. Не забыто и сотрудничество порта с муниципалитетом, требуя «прекратить споры между Управлением Вентспилсского свободного порта и самоуправлением» и настаивая на том, чтобы «решения, принимаемые Свободным портом, были понятны и доступны как для городских предпринимателей, так и всей общественности, отвечая интересам горожан». Упоминаются также общественный транспорт, инфраструктура содержания домашних животных, национально-культурное общество, неправительственные организации и другие вопросы.

Пятый порядковый номер путём жеребьёвки достался правящей партии Латвии и Вентспилсу, в программе которой по пунктам перечисляются работы, которые следует выполнить, а в описательной форме рассказывается о проделанном и намечается дальнейшее направление. Представители партии обращаются ко всем вентспилсчанам, говоря, что «многое было вместе проделано, но эти годы оказались трудными и для Латвии, и для Вентспилса». Большая часть посвящена перипетиям с портом, напоминая, что «вклад порта в развитие города уменьшился на 2 миллиона евро», но в то же время обещая «приложить все усилия, чтобы он вновь приносил ощутимую пользу для благополучия вентспилсчан». Также перечислены различные проекты, которые реализуются в настоящее время, обещается оказывать поддержку будущему Культурному кварталу и другим молодёжным инициативам, продолжать прислушиваться к пожеланиям жителей «строить город таким, каким этого хотят вентспилсчане». В конце программы брошены камни в огород партий правительственной коалиции, заявляя, что эти «политики продемонстрировали свою неспособность руководить страной в условиях ковида», и предполагая, что этим «партиям чужды интересы вентиньшей». Обращение к избирателям завершается слоганом «Сила вентиньшей – в делах!»

Бюллетени под шестым номером достались ещё одному дебютанту – списку Для развития Латвии!. Свою довольно обширную программу он начинает с заявления о том, что Латвия – это не только Рига, и для развития Вентспилса также необходимо использовать возможности, предоставленные административно-территориальной реформой. Интересно, что этот список единственный не говорит о будущем сотрудничестве между самоуправлением и портом, но обещает создать новую модель управления – «вовлечение граждан в принятие решений, коммуницируя и консультируясь по важным аспектам муниципальной работы». Также развивающие обещают целенаправленно поддерживать частные инициативы в сферах городской среды и досуга, заботиться о развитии культуры кафе, в том числе на пляже, восстановить «статус Вентспилсской высшей школы как одного из трёх лучших вузов Латвии», поощрять переезд в Вентспилс лучших врачей страны, «обеспечивая конкурентоспособное вознаграждение» и в целом оказывать поддержку тем, «кто делает и хочет делать». Профессионалов высочайшего уровня обещано привлекать и на предприятия – «как в муниципальные общества капитала, так и в частный сектор». Как и в большинстве программ, поднимается жилищный вопрос, включая в список предстоящих дел как строительство, так и реновацию, а также обеспечение жильём молодых семей.

Под последним номером стартует объединённый список, который уже попробовал силы на предыдущих выборах, и на сей раз в него вошли Новое единство и Союз регионов. Предвыборная программа начинается с лозунга «Для сильного Вентспилса и сильной Латвии важен каждый!», а последующие абзацы говорят о цели создания «свободного, сплочённого, справедливого и хорошо организованного общества», двигателе развития города и основе ценностей, коей являются сами вентспилсчане, о «коррупции и безвкусном культе личности, заводящих город в тупик», о том, что «необходимо преодолеть моральный, этический и экономический кризис» и рестартовать город. Объединение не обошло вниманием порт, заявив, что «участие Вентспилсского самоуправления в деятельности Вентспилсского свободного порта возобновится, интересы жителей и порта будут сбалансированы». Ещё обещается поддержать развитие малого и среднего бизнеса, избавить горожан от уборки прилегающей к частным домам территории, повысить заработную плату педагогам и позаботиться о нововведениях в социальной, медицинской и других сферах. Объединённый список завершает свою программу слоганом: «Верь в себя, в свой труд, в свой город!»

Муниципальные выборы состоятся 5 июня, в Вентспилсе будут избраны 13 депутатов.  

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    мнение@ 06.05.2021, 09:24:55

    .....обещалкины, мать их .....

  • 0
    Сергей Букреев 06.05.2021, 18:00:42

    Посмотрел списки, как говорится, хрен редьки не слаще

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: