1 мая, в спортивном центре Добеле состоялся чемпионат Латвии по тяжелой атлетике, в котором стартовали 23 спортсмена из Даугавпилса, Лудзы, Балви, Огре, Риги, Добеле и Вентспилса.

Соревнования прошли в семи весовых категориях среди мужчин и в общей категории среди женщин. В чемпионате Латвии стартовали штангисты Вентспилсской олимпийской команды Ритвар Сухарев, Артур Плесниек, Артур Межинскис, воспитанники Центра подготовки высококлассных спортсменов Евгений Хаустов, Эдгар Капиньш, Артур Василенок, Влад Прокофьев, а также представители спортшколы Спарс Даниела Иванова и Марис Озолиньш.

В женской категории победителем стала Даниела Иванова (80 кг – в рывке, 103 кг – в толчке, 183 кг – в сумме).

Среди мужчин в своих возрастных категориях чемпионами Латвии стали:

• Влад Прокофьев в весовой категории до 73 кг (Лудза/Вентспилсский ЦПВС) (в рывке – 129 кг, в толчке – 152 кг, в сумме – 281 кг);
  • Ритвар Сухарев в весовой категории до 81 кг (Вентспилс) (в рывке – 160 кг, в толчке – 180 кг, в сумме – 340 кг);
  • Артур Василенок в весовой категории до 89 кг (Даугавпилс/ Вентспилсский ЦПВС) (в рывке – 145 кг, в толчке – 167 кг, в сумме 312 кг);
  • Арманд Межинскис в весовой категории до 96 кг (Вентспилс) (в рывке – 145 кг, в толчке – 192 кг, в сумме 337 кг);
  • Евгений Хаустов в весовой категории до 102 кг (Вентспилс) (в рывке – 131 кг, в толчке – 156 кг, в сумме – 287кг);
  • Артур Плесниек в весовой категории свыше 102 кг (Вентспилс) (в рывке – 168 кг, в толчке – 220 кг, в сумме – 388 кг).

2-е место в весовой категории до 96 кг занял Марис Озолиньш (105 кг + 130 кг = 235 кг), а 3-е в весовой категории 89 кг занял Эдгар Капиньш (100 кг +130 кг = 230 кг).

Лучший результат соревнований по таблице Синклера показала Даниела Иванова (230 очков) и Артур Плесниек (416 очков).