30 апреля этого года в комплексе радиотелескопов Института инженерных наук «Вентспилсский Международный радиоастрономический центр» (ВМРЦ) Вентспилсской Высшей школы (ВВШ) в Ирбене ректор ВВШ Карлис Креслиньш и министр обороны Латвийской Республики Артис Пабрикс подписали письмо о намерениях, чтобы способствовать сотрудничеству и развитию военной науки и обеспечить долгосрочность объектов исследовательской инфраструктуры национального значения.

ВВШ гордится комплексом радиотелескопов в Ирбене, который является исследовательским центром государственного значения и находящаяся в нем научная инфраструктура является основой для исследования международного уровня и развития космической индустрии в Латвии. Существующие в вузе космические технологии и реализованное направление обработки сигнала является приобретением для военной сферы. Вуз и Министерство обороны планируют способствовать развитию сфер космических технологий и науки по обработке сигнала.

ВВШ специализируется в сферах космических технологий и обработки сигнала, что имеет большое значение в военной науке, поэтому Министерство выражает поддержку сотрудничеству с латвийскими вузами, направленному на инновации. В рамках сотрудничества ВВШ планирует предоставлять Министерству обороны образовательные услуги в сфере космических технологий, в том числе поддержку экспертной группы сенсорных и электронных технологий (STO) организации НАТО по науке и технологиям.

Подписание письма о намерениях и начатое сотрудничество подтверждают то, что сохранение деятельности комплекса радиотелескопов в Ирбене имеет значение для обеих сторон.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: