4 мая, в честь празднования Дня восстановления независимости Латвийской Республики с 12:00 до 17:00 на площади Лиелая будет звучать музыка, а онлайн-концерт из концертного зала «Латвия» даст группа «Iļģi».


На протяжении всего дня на балконах концертного зала и у входа будут выступать разные музыкальные объединения. Праздничное настроение будут создавать струнная группа Вентспилсского Камерного оркестра и группа Вентспилсского биг-бенда. Будут музицировать перкуссионист Гунтар Фрейбергс и гитарный дуэт: Янис Руньгис и Гунтар Руньгис.

А в 16:00 после праздничного обращения заместителя председателя Вентспилсской городской думы Яниса Витолиньша состоится прямая трансляция концерта группы «Iļģi» и обладательницы уникального голоса Зане Шмите из концертного зала «Латвия». Смотреть концерт с соблюдением всех установленных в стране ограничений можно будет и на экране, установленном на площади Лиелая.

Группа «Iļģi», которая в этом году празднует 40-летие своей творческой деятельности, является основоположницей постфольклорного движения в Латвии и получившей международное признание группой world music. С самого ее основания в 1981 году в ней работает Илга Рейзниеце, поздней к ней присоединился коклетист и волынщик Марис Муктупавелс. С 1999 года в основном составе группы играет Гатис Гауйениекс, бас-гитарист и певец, с 2001 года в группе играет гитарист Эгон Кронбергс, а в 2008 году к группе присоединился барабанщик Мартиньш Линде. В группе «Iļģi» в свое время музицировали еще многие другие родственные в душе и талантливые музыканты.

Господствующий в музыке группы спектр настроений распускается от суггестирующего покоя, который дает силы отбросить горести, до неукротимой, искрящейся радости жизни. Они создают дополняют и поддерживают друг друга, это неразделимые половины, без которых не может быть целого – это жизнь, и ее издревле установившийся порядок подтверждает музыкальное искусство группы «Iļģi».

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    пЕши исЧо 01.05.2021, 01:07:45

    Я как буд-то в другом мире живу блин !
    Кто эти люди ???

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: