В конце трёх недель подряд концертный зал Латвия и Вентспилсское музучилище предлагают возможность наслаждаться онлайн-концертами цикла Музучилище звучит!. В эту пятницу в 18:00 из концертного зала в прямом эфире прозвучит третий, заключительный, концерт, на котором выступит перкуссионист Рейнис Томиньш.

Сотрудники концертного зала Латвия и педагоги с воспитанниками музучилища каждый день проводят под одной крышей, и, по словам заместителя директора Вентспилсского музучилища Екаба Мацпана, это служит стимулом для совместной работа и создания новых интересных проектов сотрудничества. Последний из них – концертный цикл Музучилище звучит!.

Всего в рамках цикла запланировано три концерта, два из которых уже прошли, а третий, заключительный, состоится в эту пятницу, 30 апреля, в 18 часов. На нём выступит Рейнис Томиньш, студень 4-го курса ударного класса Вентспилсского музучилища. Рейнис окончил музыкальную школу по классу фортепиано в Лимбажи и класс ударных инструментов в Цесисской музыкальной школе имени Альфреда Калниньша. Рейнис – победитель нескольких латвийских и международных конкурсов. На республиканском уровне по игре на ударных инструментах он занял 1-е место. Активно выступает как солист, так и в составе различных оркестров. Регулярно участвует в концертах Таланты Инесе Галанте и ​​фестивале Summertime. С сольными перкуссиями выступал на заключительном концерте XXVI Вселатвийского праздника песни.

«Мир музыки в Латвии хочет давать концерты. Не хватает близости к зрителю. К сожалению, мы по-прежнему не можем впустить зрителя в зал, но можем порадовать, в данном случае – дистанционно», – говорит Мацпан. Благодаря партнёрам по сотрудничеству и техническим возможностям зала, все мероприятия, которые проходят в рамках концертного цикла Музучилище звучит!, можно смотреть не только на профилях учреждения в Фейсбуке и Ютубе, но и вживую, на площади Лиелайс, где осуществляется трансляция звука из Большого зала. В эту пятницу будет так же.

Концерты создаются в сотрудничестве с преподавателями музучилища, воспитанниками и любителями музыки. По словам Мацпана, в то время, когда культура вынуждена притихнуть, это прекрасная возможность для педагогов, а также будущих и нынешних артистов музицировать и получать удовольствие от выступления на сцене. «Как обычно весной, когда все цветёт и благоухает...» – приводит сравнение Мацпан, добавляя, что в этом и заключается идея цикла – возродить концертный зал и наполнить город музыкой.

На первом концерте, который состоялся 17 апреля, выступил студент 4-го курса музучилища Андрей Мартиньш Гринберг. В программу вошли прелюдия Иоганна Себастьяна Баха и фуга соль минор из 2-й части Хорошо темперированного клавира (BWV 885), Седьмая соната ре мажор Людвига ван Бетховена оп. 10 № 3, Трансцендентальный этюд Ференца Листа фа минор № 10, композиция Андрея Гринберга Три морские прелюдии и Остров радости Клода Дебюсси. Андрей Мартиньш занимается не только игрой на фортепиано у педагога Андриса Ренеманиса, но и осваивает композицию у Андриса Дзенитиса. Андрей Мартиньш – лауреат нескольких международных конкурсов, участвовал в фестивалях и мастер-классах вместе с Игорем Лазко, Юрием Жвиковым, Антуаном Буви, Джоном Мортенсеном, Уильямом Гольдштейном.

Второй концерт цикла Музучилище звучит! состоялся в прошлую субботу, 24 апреля. В прямом эфире из концертного зала исполнялись произведения для трубы, струнного квартета и клавесина Антонио Вивальди, Иоганна Фридриха Фаша, Иоганна Вильгельма Гертеля и Иоганна Баптиста Георга Неруды. Соло на трубе исполнили педагог Вентспилсского музучилища Янис Ивушкан и воспитанник 4-го курса Мартиньш Зуй. В состав струнного квартета вошли музыканты Лиепайского симфонического оркестра – скрипачки Эрика Хрусталёва и Анния Эндия Колерта, альтистка Байба Бергмане, а также виолончелист Кришьянис Гайкис. Аккомпанемент на клавесине исполнила Лиене Цирцена.

Для тех, кто не успел насладиться живыми концертами или хочет послушать их снова, записи доступны на странице Вентспилсского музучилища в Фейсбуке.

Фото: Гатис Ошениек.

Под звуки ударных инструментов концертный цикл Музучилище звучит! завершит перкуссионист Рейнис Томиньш.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: